Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и.

с. Староюрьево. 1 сентября 2011 года.

Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующей судьи - Марковой Л.А

с участием прокурора - Пандакова В.К.

подсудимого - Зенкина В.И.

адвоката - Сибикина С.Н., удостоверение , ордер

потерпевшего - ФИО9

при секретаре - Пустынниковой О.С., Волковой Л.И., Каплиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зенкина Виктора Ивановича, <данные изъяты> находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО5 в <адрес> Зенкин В.И. на почве личных неприязненных отношений умышленно ударил ножом в спину ФИО9, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева, осложнённое левосторонним гемопневмотораксом, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Зенкин В.И. виновным себя признал полностью и пояснил, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к ФИО5, они выпили. Что было дальше, он не помнит. На следующий день ФИО5 пришёл к нему и показал рану, Он согласен с тем, что ножом ударил ФИО5, но когда это сделал, не знает.

Из оглашённых в судебном заседании показаний Зенкина В.И., данных им на предварительном следствии, а также протокола явки с повинной видно, что между ним и ФИО5 произошла ссора из-за того, что ФИО5 плохо отозвался о своей жене, с которой Зенкин был знаком. В процессе ссоры он ударил ФИО9 ножом (л.д. 101-103, 14).

По показаниям потерпевшего ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришёл Зенкин В.И., они с ним выпили. Зенкин попросился у него ночевать, так как его дом не отапливается. Он постелил ему около котла, а сам ушёл спать в другую комнату. Проснулся от того, что почувствовал колющую боль в области спины. Вся одежда была в крови. Он вышел в комнату, где оставил Зенкина. Того в доме не было, он ушёл из дома в его комнатных тапках. Вся одежда Зенкина была на месте. Во время распития спиртного и после никакого спора у него с Зенкиным не было. Он понял, что Зенкин ударил его ножом, но по какой причине, не знает. Зенкина В.И. прощает.

Из оглашённых в судебном заседании показаний ФИО9, данных на предварительном следствии, следует, что они с Зенкиным поссорились, и тот ударил его ножом. (л.д. 55-57). После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, ФИО5 настаивает на достоверности показаний, данных в судебном заседании.

По показаниям свидетеля ФИО6, в ДД.ММ.ГГГГ она находилась в больнице. Дома жил её сын ФИО9, который приехал из Москвы, чтобы ухаживать за ней. С Зенкиным Виктором у сына были ранее очень хорошие отношения. Она также хорошо к нему относилась. Зенкин нигде не работает, пьёт. Она часто покупала ему хлеб, кормила. Впоследствии она узнала, что Зенкин ударил ножом ФИО9

Свидетель ФИО7 пояснила, что потерпевший – её родной брат. В декабре брат жил в <адрес> в доме матери, мать лежала в больнице. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО8 и сказала, что брата порезали. Она пришла в дом матери, и брат подтвердил слова ФИО8, сказал, что порезал его Зенкин, но почему он это сделал, брат не знал.

По показаниям свидетеля ФИО8, она живёт по-соседству с ФИО6 В декабре в доме ФИО5 проживал её сын ФИО9 В один из дней ФИО9 ей сказал, что его порезал ножом Зенкин и показал рану на спине. Она об этом сообщила ФИО7 – сестре ФИО5.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ0 г. ФИО5 сообщил о причинении ему ножевого ранения ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8 )

В соответствии с протоколами осмотра места происшествия с участием Зенкина В.И., осмотрено домохозяйство ФИО6, Зенкин пояснил обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО5. Изъят нож, которым был нанесен удар ФИО5 (л.д. 15-19), при осмотре домохозяйства ФИО7, последняя выдала предметы одежды 6 футболку, водолазку, рубашку с телесными повреждениями, принадлежащие ФИО9 (л.д. 20-25)

Согласно заключению трассологической экспертизы на сорочке-рубашке, майке и водолазке имеется по одному повреждению, по механизму образования повреждения – колото-резаные, могли образоваться от клинка ножа, представленного на экспертизу. (л.д. 46-50)

По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО9 имелось телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева, осложнённого левосторонни гемопневмотораксом, которое могло образоваться от не менее одного удара колюще-режущим предметом ДД.ММ.ГГГГ. Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. По заключению судебной психиатрической экспертизы на момент совершения преступления и рассмотрения дела Зенкин В.И. – вменяем. (л.д. 90-92)

Суд приходит к выводу, что в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие ссоры, Зенкин В.И. умышленно нанёс удар ножом в левую половину грудной клетки ФИО9, причинив его здоровью тяжкий вред в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева, осложнённого левосторонним гемопневмотороксом и квалифицирует действия Зенкина В.И. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Зенкину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности: из общественной характеристики видно, что Зенкин злоупотребляет спиртными напитками, в остальном, характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зенкина В.И., суд признаёт явку с повинной, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учётом изложенного, суд считает, что наказание Зенкину должно быть связано с реальным лишением свободы, но, с учётом позиции потерпевшего, на недлительный срок.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Зенкина Виктора Ивановича признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. Наказание Зенкину В.И. надлежит отбывать в ИК <данные изъяты>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зенкину В.И. оставить прежнюю, содержание в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства: нож, рубашку, майку, водолазку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд. Разъяснить подсудимому, что в случае принесения им жалобы или представления прокурором он вправе участвовать в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции лично, либо поручить осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника областным судом

Судья Л. Маркова.