Приговор по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Староюрьево 20 апреля 2011 года.

Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующей судьи Пудиковой Е. П.

с участием зам. прокурора Староюрьевского района Пивкиной Ж.В.

защитника Сибикина С.Н. предоставившего удостоверение № 230, ордер № 14

подсудимого Тихомирова П.И.

при секретаре Волковой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТИХОМИРОВА ПАВЛА ИВАНОВИЧА <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного следствия Тихомиров П.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи в д<адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории животноводческого комплекса сельскохозяйственного производственного кооператива « <данные изъяты>», через ворота, незакрытые на запорное устройство проник в помещение неэксплуатируемого склада хозяйства, после чего через имевшийся проем на фронтоне перегородки между помещениями складов, незаконно проник в помещение зернового склада СПК «<данные изъяты>», где тайно умышленно насыпал в принесенные с собой полимерные мешки, зерно озимой пшеницы общим весом 181 кг, общей стоимостью 1267 рублей, чем причинил СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании Тихомиров П.И. полностью согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, как видно из материалов дела, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, сделано добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения в особом порядке без производства судебного разбирательства Тихомирову П.И. известны.

Обвинение, с которым согласен Тихомиров П.И., обосновано, нарушений норм – уголовно – процессуального законодательства не допущено.

Суд квалифицирует действия Тихомирова П. И. по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Тихомирову П.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, который по месту характеризуется положительно, соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает явку с повинной, раскаялся в совершении преступления, ущерб возмещен, обстоятельствами, отягчающими наказание суд учитывает рецидив преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Тихомирову П.И. возможно без изоляции от общества в соответствии со ст.73 УК РФ, применять условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИХОМИРОВА ПАВЛА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б УК РФ

Назначить по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в виде 3 года.

Обязать Тихомирова П.И. не менять без согласия с государственным специализированным органом место жительства являться на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – галоши, 4 мешка – оставить у владельца Тихомирова П.И.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, подсудимым со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, остальными участниками со дня провозглашения. Разъяснить Тихомирову П.И., что в случае подачи кассационной жалобы или, представления, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать пред судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ ПУДИКОВА Е.П.