Приговор по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-27 / 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Староюрьево 03 июня 2011 года.

Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующей судьи Пудиковой Е. П.

с участием зам. прокурора Староюрьевского района Пивкиной Ж.В.

защитника Сибикина Н.П. предоставившего удостоверение № 230, ордер № 233

подсудимой Ереминой А.Г.

потерпевшего ФИО5

при секретаре Волковой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕРЕМИНОЙ АЛИСЫ ГРИГОРЬЕВНЫ <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного следствия Еремина А.Г. обвиняется в том, что в ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории домохозяйства ФИО5, дернула руками за ручку двери сарайного помещения, выбив при этом пробой запорного устройства с навесным замком из дверной коробки, незаконно проникла в сарайное помещение принадлежащее на праве собственности ФИО5, откуда тайно похитила три курицы, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, петуха, стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью 1050 рублей, чем причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму 1050 рублей.

Органами предварительного следствия действия Ереминой А.Г. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании Еремина А.Г. полностью согласившись с предъявленным обвинением, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, сделано добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения в особом порядке без производства судебного разбирательства Ереминой А.Г. известны.

Обвинение, с которым согласна Еремина А.Г., обосновано, нарушений норм – уголовно – процессуального законодательства не допущено.

При назначении Ереминой А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, которая по месту характеризуется удовлетворительно, соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает, что раскаялась в совершении преступления, имеет на иждивении 4 малолетних детей.

Гражданский иск, заявленный ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей, суд считает, подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно материалам дела, стоимость похищенного составила <данные изъяты> рублей.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Ереминой А.Г. возможно без изоляции от общества в соответствии со ст.73 УК РФ, применять условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕРЕМИНУ АЛИСУ ГРИГОРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б УК РФ

Назначить по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в виде 2 года.

Обязать Еремину А.Г. не менять без согласия с государственным специализированным органом место жительства являться на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежней подписку о невыезде.

Взыскать с Ереминой А.Г. в пользу ФИО5 материальный ущерб в <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – навесной замок с пробоем, ключ, металлическая цепь – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, подсудимой со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, остальными участниками со дня провозглашения. Разъяснить Ереминой А.Г. что в случае подачи кассационной жалобы или, представления, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,

поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать пред судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ ПУДИКОВА Е.П.