Приговор по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Староюрьево 18 апреля 2011 года.

Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующей судьи Пудиковой Е. П.

с участием зам. прокурора Староюрьевского района Пивкиной Ж.В.

защитника Сибикина С.Н., предоставившего удостоверение № 230, ордер № 27

подсудимого Пустовалова В.С.

при секретаре Волковой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПУСТОВАЛОВА Виктора Сергеевича <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

у с т а н о в и л :

В начале сентября 2010 года в вечернее время, Пустовалов В.С. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник на территорию домохозяйства ФИО4, расположенного по адресу <адрес>, где от терассы дома тайно, умышленно, похитил мотоцикл <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, номер рамы №, номер двигателя, № принадлежащий на праве собственности ФИО13, стоимостью, согласно заключения товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей.

В результате хищения потерпевшей ФИО13 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Пустовалов В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из показаний Пустовалова В.С. данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого с разъяснением ст.51 Конституции РФ с участием адвоката следует, что в сентябре месяце 2010 года он нигде не работал, и где-то начале сентября, точной даты сейчас не помнит, в вечернее время, когда проходил по <адрес> увидел во дворе одного дома, мотоцикл красного цвета марки <данные изъяты> без бокового прицепа, который стоял во дворе, около терассы дома. Кто проживает в данном домохозяйстве, он не знал. Мотоцикл ему понравился, и он решил его похитить, для того, чтобы ездить на нем. Он сходил к своей сестре и, пробыв немного у нее, пошел прогуляться; и так как уже начало смеркаться, то специально пошел по <адрес> для того чтобы посмотреть мотоцикл, который желал украсть. Было уже темно, и когда он подошел к тому дому, где видел мотоцикл, увидел, что он стоял на том самом месте, у терассы дома. В доме свет не горел. Он осмотрелся, чтобы его никто не видел, потихоньку через калитку прошел во двор, забрал оттуда мотоцикл, оставил во дворе дома отчима. В декабре он перекрасил бак мотоцикла краской красного цвета. В январе, он продал мотоцикл парню по имени ФИО16, через некоторое время, он позвонил и сказал, что это мотоцикл краденный принадлежит ФИО5 На следующий день к нему домой приехали сотрудники милиции, он признался в краже мотоцикла.

Пустовалов В.С. эти показания полостью подтвердил.

Суд принимает данные показания допустимым доказательствам, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства.

Суд, оценив исследованные по делу доказательства, в их совокупности считает, вина подсудимого доказана не только его признательными показаниями но и другими материалами дела.

Из показаний потерпевшей ФИО13 (л.д. 33-34) данных на предварительном следствии следует, что она является опекуном своему внуку ФИО5, который является несовершеннолетним, летом 2010 года она купила ему мотоцикл за <данные изъяты> рублей.

В начале февраля 2011 года внук сказал, что у него мотоцикл украли, она сообщила о краже в милицию. Ущерб, причиненный ей в результате кражи мотоцикла, является значительным она пенсионерка, и живет лишь на одну пенсию, размер которой составляет не более <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 41-44) следует, что на деньги своей бабушки он купил мотоцикл, стоимостью <данные изъяты> рублей. В начале сентября 2010 года он поехал в <адрес> в клуб, мотоцикл оставил на временное хранение около одного дома, предварительно спросив разрешение у хозяйки дома. В это день мотоцикл он не забрал, в течение 2 недель мотоцикл оставался в <адрес>. Когда он пришел за ним, мотоцикла во дворе дома не оказалась, он спросил у хозяйки дома, она ответила, что не знает, думала, что он забрал его. Бабушке он ничего о пропаже мотоцикла не говорил. Затем в феврале 2011 года ему его знакомый ФИО19 рассказал, что купил мотоцикл, который принадлежит ему ФИО5 Он свой мотоцикл опознал, по вмятинам, цвету.

Из показаний свидетеля ФИО6. (л.д. 64-66) следует, что он покупал около 3 лет назад мотоцикл <данные изъяты> затем продал его ФИО7, так как не мог, поставит его на учет в ГИБДД, в связи с утилизацией, последний продал мотоцикл парню по имени ФИО21.

Из показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 73-75) следует, что осенью 2010 года вечером молодой человек попросил у нее разрешения оставить во дворе ее дома мотоцикл, она дала согласие. Мотоцикл стоял во дворе ее дома около террасы несколько дней, затем обнаружила, что его нет. Молодой человек впоследствии пришел за мотоциклом, но его не оказалось.

Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 67-70) следует, что он проживает с матерью ФИО9, в январе 2011 года приобрел мотоцикл <данные изъяты> у парня по имени ФИО22. Когда стал рассматривать данный мотоцикл после приобретения, то по внешнему виду опознал, что мотоцикл принадлежит ФИО5, данный мотоцикл у него в сентябре 2010 году украли. Он позвонил ФИО5 и сказал, что нашел его мотоцикл.

Кроме этого, в качестве доказательств по факт совершения Пустоваловым В.С. вышеизложенного преступления, суд, принимает и признает допустимыми:

- протокол осмотра места происшествия ( л.д.11 - 12) в ходе которого осмотрено домохозяйство ФИО4, она пояснила, что осенью 2010 года около террасы у нее стоял мотоцикл, оставленный молодым человеком, затем обнаружила, что мотоцикла нет.

- протокол осмотра места происшествия ( л.д.14-17) согласно которого осмотрено домохозяйство ФИО9 и изъят мотоцикл марки <данные изъяты>

- карточку учета транспортного средства (л.д. 18) согласно которой мотоцикл марки <данные изъяты> двигатель № номер рамы № был снят с учета.

- явку с повинной <данные изъяты>

- заключение товароведческой экспертизы (л.д.26-28) из которого следует, что стоимость мотоцикла № с учетом износа составила № рублей.

Давая юридическую оценку действиям Пустовалова В.С. суд, согласно заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (мотоцикла ) совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ( суд, приходит к выводу, что ущерб причинен значительный ФИО13, она является пенсионеркой пенсия согласно справки составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., является опекуном н/л ФИО5, подсобного хозяйства не имеет. )

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает явку с повинной, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание возможно без изоляции от общества в соответствии со ст.73 УК РФ применять условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПУСТОВАЛОВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ.

Назначить наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяц.

Вещественные доказательства – мотоцикл – вернуть владельцу ФИО13

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пустовалову В.С. не изменять оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, подсудимым со дня вручения копии приговора, остальным участникам со дня провозглашения. Разъяснить подсудимым, что в случае подачи кассационной жалобы ими, представления, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Он вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать пред судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ ПУДИКОВА Е.П.