Приговор по ч.1 ст. 318, 319 УК РФ



Дело № 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и.

С. Староюрьево. 26 января 2011 года.

Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе

Председательствующей судьи Марковой Л.А.

С участием прокурора Лезгина Н.Н.

Адвоката Сибикина С.Н., удостоверение № 425, ордер № 230

Подсудимого Пустовалова В.Е.

Потерпевшего ФИО4

При секретаре Каплиной И.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пустовалова Виталия Евгеньевича, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Пустовалов В.Е. обвиняется в том, что он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у Пустовалова В.Е., имеющего непогашенную судимость, находившегося в состоянии алкогольного опьянения возле дома, принадлежащего ФИО3 по адресу д. <адрес>, возник преступный умысел на причинение УУМ МОБ ОВД по <адрес> ФИО4 телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО4 является представителем власти, находится в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей, Пустовалов В.Е. со значительной силой ударил ФИО4 ногой по ноге, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтёка правого коленного сустава, которое, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ как вред здоровью не расценивается.

Органом предварительного расследования действия Пустовалова В.Е. квалифицированы ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, органом предварительного расследования Пустовалов В.Е. обвиняется в том, что он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Пустовалов В.Е., имеющий непогашенную судимость, находившийся в состоянии алкогольного опьянения возле дома, принадлежащего ФИО3 по адресу <адрес>, умышленно с целью унижения чести и достоинства представителя власти, в присутствии ФИО5 и ФИО3 публично оскорбил представителя власти – УУМ МОБ ОВД по <адрес> ФИО4, который находился при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно высказался в отношении ФИО4 : « Пошёл ты на х..й, козёл «.

Органом предварительного расследования указанные действия Пустовалова В.Е. квалифицированы по ст. 319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

В судебном заседании подсудимый Пустовалов В.Е., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения и пределы обжалования ему понятны. Потерпевший ФИО4 и прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит заявленное подсудимым ходатайство подлежащими удовлетворению, поскольку он полностью согласился с предъявленными обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия принятия судебного решения без производства судебного разбирательства и пределы обжалования подсудимому известны. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пустовалов В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании дела не допущено

При назначении наказания подсудимому Пустовалову В.Е. по ч. 1 ст. 318 и ч. 1 ст. 318 УК РФ должно быть связано с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Пустовалова Виталия Евгеньевича признать виновным по ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 71 УК РФ, согласно которой при сложении наказаний одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, путём частичного сложения наказаний в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. Наказание Пустовалову В.Е. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Пустовалову исчислять с момента оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пустовалову В.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО № 2 г. Моршанска.

Вещественные доказательство куртку форменного обмундирования передать ФИО4

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд. Разъяснить подсудимому, что в случае принесения им жалобы или представления прокурором он вправе участвовать в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции лично, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника областным судом.

Судья Л. Маркова.