Приговор от 21.10.2010 г. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-65/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Староюрьево 21 октября 2010 года.

Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующей судьи Пудиковой Е. П.

с участием прокурора Староюрьевского района Лезгина Н.Н.

защитника Сибикина С.Н., предоставившего удостоверение № 230, ордер № 185

подсудимого Хлебникова В.А.

потерпевшей ФИО7.

при секретаре Волковой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХЛЕБНИКОВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного следствия Хлебников В.А. обвиняется в том, что 1 сентября 2010 года около 22 часов с целью хищения чужого имущества подошел к сараю ФИО7, расположенному в <адрес> <адрес>,, где путем открытия запорного устройства на входной двери в виде незакрытого на ключ навесного замка, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил 4 кур, стоимостью 200 рублей, каждая, общей стоимостью 800 рублей. Чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 800 рублей.

В судебном заседании Хлебников В.И. полностью согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, сделано добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения в особом порядке без производства судебного разбирательства Хлебникову В.А. известны.

Обвинение, с которым согласен Хлебников В.А. обосновано, нарушений норм – уголовно – процессуального законодательства не допущено.

Суд, квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Хлебникову В.А. наказания по ст.158 ч.2 п.б УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, который по месту характеризуется положительно, учитывая мнение потерпевшей, которая претензий к Хлебникову В.А. не имеет, соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает явку с повинной, нахождение н/л детей на иждивении.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Хлебникову В.А. возможно без изоляции от общества в соответствии со ст.73 УК РФ, применять условное осуждение,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХЛЕБНИКОВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б УК РФ

Назначить по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в 1 года.

Обязать Хлебникова В.А. не менять без согласия с государственным специализированным органом место жительства являться на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства –перья птицы -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, подсудимым со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, остальными участниками со дня провозглашения. Разъяснить Хлебникову В.А., что в случае подачи кассационной жалобы или, представления, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,

поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать пред судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ ПУДИКОВА Е.П.