Приговор от 19.11.2010 г. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-67/2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Староюрьево 19 ноября 2010 года.

Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующей судьи Пудиковой Е. П.

с участием прокурора Староюрьевского района Лезгина Н.Н.

защитника Сибикина Н.П. предоставившего удостоверение № 230, ордер № 185

подсудимого Головцина А.А.

при секретаре Волковой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОЛОВЦИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного следствия Головцин А.А. обвиняется в том, что 28 июля 2010 года около 23 часов на <адрес> с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с территории луга, тайно совершил хищение лошади, стоимостью 20000 рублей, принадлежащей на праве собственности ФИО5, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Органами предварительного следствия действия Головцина А.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Головцин А.А. полностью согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, как видно из материалов дела, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, сделано добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения в особом порядке без производства судебного разбирательства Головцину А.А. известны.

Обвинение, с которым согласен Головцин А.А., обосновано, нарушений норм – уголовно – процессуального законодательства не допущено.

При назначении Головцину А.А. наказания по ст.158 ч.2 п. в УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, который по месту характеризуется положительно, соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает явку с повинной, нахождение н/л детей на иждивении, ущерб частично возмещен.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Головцину А.А. возможно без изоляции от общества в соответствии со ст.73 УК РФ, применять условное осуждение,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОЛОВЦИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ

Назначить по данной статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в 1 года 6 месяцев.

Обязать Головцина А.А. не менять без согласия с государственным специализированным органом место жительства являться на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежней подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, подсудимым со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, остальными участниками со дня провозглашения. Разъяснить Головцину А. А., что в случае подачи кассационной жалобы или, представления, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать пред судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ ПУДИКОВА Е.П.