Приговор от 26.01.2011 г. по п. В ч. 2 ст. 158 , ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-5 / 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Староюрьево 26 января 2011 года.

Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующей судьи Пудиковой Е. П.

с участием прокурора Староюрьевского района Лезгина Н.Н.

защитника Сибикина С.Н. предоставившего удостоверение № 230, ордер № 185

подсудимого Попов Г.И.

потерпевшего ФИО6

при секретаре Каплиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОПОВА ГЕОРГИЯ ИВАНОВИЧА <данные изъяты>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в, ст. 30. ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного следствия Попов Г.И. обвиняется в том, что в середине октября 2010 в вечернее время в <адрес> находясь в гостях у доме ФИО4, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул, путем свободного доступа со стола в комнате данного дома,, тайно похитил ноутбук модели «<данные изъяты>» стоимостью 4995 рублей, сотовый телефон модели « <данные изъяты>» стоимостью 1463 рублей, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6458 рублей.

Органами предварительного следствия действия Попова Г.И. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия Попов Г.И. обвиняется в том, что 22.10.2010 года около 6 часов 30 минут <адрес> находясь на территории домохозяйства ФИО6 умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, не имея права на управление транспортным средством, путем свободного доступа подошел к автомобилю <данные изъяты> №<данные изъяты>, стоимостью 74000 рублей, принадлежащему на праве собственности ФИО6, после чего, открыв стекло на боковой двери автомобиля, через образовавшейся проем рукой открыл запорное устройство и проник в салон где, Попов Г.И. нашел ключи от замка зажигания, завел двигатель, и начал движение <адрес> <адрес>, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля <данные изъяты> до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не справился с управлением автомобиля и наехал на железобетонный столб линии электропередачам, после чего его действия были пресечены ФИО5

Органами предварительного следствия действия Попова Г.И. квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании Попов Г.И. полностью согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, как видно из материалов дела, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с потерпевшего материальный вред на сумму 15000 рублей.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, сделано добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения в особом порядке без производства судебного разбирательства Попову Г.И. известны.

Обвинение, с которым согласен Попов Г.И., обосновано, нарушений норм – уголовно – процессуального законодательства не допущено.

При назначении Попову Г.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, который по месту характеризуется положительно, соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает явку с повинной, раскаялся в совершении преступления.

Гражданский иск, заявленный ФИО6, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, в связи с тем, что в соответствии со ст.56 ГПК РФ не было представлено в суд доказательств, подтверждающих исковые требования, разъяснив ему право обращаться с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Попову Г.И. возможно без изоляции от общества в соответствии со ст.73 УК РФ, применять условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОПОВА ГЕОРГИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в, ст. 30 ч.3, ст. 166 ч. 1 УК РФ

Назначить по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначить по ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательное наказание определить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в виде 2 лет 2 месяцев.

Обязать Попова Г.И. не менять без согласия с государственным специализированным органом место жительства являться на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – портативный персональный компьютер, телефон – оставить у владельца ФИО4, автомобиль марки <данные изъяты> – оставить у владельца ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, подсудимым со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, остальными участниками со дня провозглашения. Разъяснить Попову Г.И., что в случае подачи кассационной жалобы или, представления, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать пред судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ ПУДИКОВА Е.П.