приговор от 14.12.2010 года по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-68/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Староюрьево «14» декабря 2010 г.

Судья Староюрьевского районного суда Тамбовской области Татарцев И. В.

с участием помощника прокурора Староюрьевского района – Пандакова В. К.

подсудимого – Клишина Е. А.

адвоката – Сибикина Н. П. предоставившего удостоверение № 230, ордер № 147

при секретаре – Пустынниковой О. С.,

а также потерпевшего – ФИО37,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клишина Евгения Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Клишин Е. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

2 сентября 2010 года около 23 час. 30 мин., Клишин Е.А., находясь в доме ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, в результате ссоры и, возникших после нее личных неприязненных отношений, умышленно, находившимся у него в правой руке, ножом, нанес один удар в область левой половины грудной клетки и живота ФИО37., причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде ножевого проникающего ранения левой половины грудной клетки и живота с повреждением левого легкого и селезенки, осложненного левосторонним гемопневмотораксом и посттравмической нижнедолевой пневмонией, которые согласно медицинским критериям, утвержденным Приказом Минздравсоразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Клишин Е. А. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что сожительствовал с ФИО8 в съемном жилье, принадлежащем ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>. 2 сентября 2010 года в течение дня он со своим знакомым по имени Алексей работал по найму, после чего они с ним поехали на рыбалку и около 21 часа вернулись в дом, где он проживает. Кроме ФИО8 в доме также находились ее мать - ФИО9, отец – ФИО10, и бывший сожитель ФИО8 - ФИО37 Они все сидели за столом в террасе дома и распивали спиртное. На столе стояло пиво. ФИО37 пояснил ему, что он, как ранее, намеревается снова сожительствовать с ФИО8 На этой почве у него с ФИО37 возникла ссора и он, находясь в раздраженном состоянии, взял нож и пошел в комнату для того, чтобы вскрыть себе вены. Следом в комнату зашел ФИО37, который подошел к нему. Так как был очень зол на него, он нанес, находившимся в руке ножом, удар в левый бок ФИО37. От удара тот сразу наклонился в сторону, вышел из комнаты и сел в кресло. ФИО8 увидев произошедшее, дозвонилась до больницы и через несколько минут приехала бригада скорой помощи, и увезла ФИО37 в ЦРБ. В это время он испугался последствий причинения телесных повреждений ФИО37 и спрятался от всех в шкафу в комнате дома. В момент ссоры и нанесения удара ножом было около 23 часов 30 минут, но точно не знает. Нож, которым он нанес удар ФИО37, он взял с холодильника в террасе дома, который использовал в хозяйственных целях для бытовых нужд. Просит прощение у потерпевшего.

Вина подсудимого Клишина Е. А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО37 в судебном заседании пояснил, что 02. сентября 2010 года, около 17 часов зашел в гости к своим знакомым ФИО9 и ФИО10 и, когда находился в гостях, то созвонился с их дочерью ФИО8 ФИО8. Она пригласила их всех в гости к себе домой, где проживает со своим сожителем Клишиным Евгением. С ФИО8 он находился в близких отношениях и ранее, в течение длительного времени сожительствовал с ней. Они вместе пошли к ФИО8 домой на <адрес>. По дороге приобрел пиво 1,5 литровую бутылку. На террасе дома он, ФИО8, ФИО9, ФИО10 распивали спиртное и разговаривали. Около 21 часа домой с рыбалки вернулся Клишин Женя, и в ходе разговора между ними возникла ссора по поводу того, с кем в дальнейшем будет сожительствовать ФИО8. Она, подумав, сказала, что намеревается сожительствовать с ним. Евгению данный выбор не понравился. Он разозлился и вышел на кухню в другую комнату. Перед этим Евгений также высказывал несколько раз недовольство, что он и ФИО8 родители находились у него в доме. В другой комнате Женя находился в течение 5 минут и в этот период времени он услышал звуки падающих предметов, решил посмотреть, что происходит, так как Евгений был во взволнованном состоянии. Зайдя в комнату, он увидел Евгения, стоявшего около стола, в правой руке у него был нож, и он пытался им резать вены на запястье левой руки. Он к нему не стал подходить, так как боялся, что он может причинить ему тоже телесные повреждения и спросил: «Что ты делаешь?», на что Евгений ответил: « Иди отсюда!» В момент, когда он хотел развернуться в правую сторону, чтобы выйти из комнаты, он почувствовал какой-то удар в левый бок, от которого вскрикнул: «Ой!» После удара он вышел из комнаты и, когда у него одновременно из носа и рта пошла кровь, он испугался и только тогда понял, что Евгений чем-то ударил и причинил телесное повреждение. Опустив голову, он увидел торчащую из тела рукоять ножа, а сам клинок ножа был в его теле. Когда он вышел на террасу, то пояснил ФИО8, что Евгений воткнул ему нож в бок и указал на него. Сам он присел на кресло, так как почувствовал сильную физическую боль и попросил ФИО8 вызвать скорую помощь, и сообщить о произошедшем его маме. Через несколько минут приехала скорая помощь, и он с мамой был доставлен в реанимационное отделение Староюрьевской ЦРБ. В больнице нож был удален из тела. Откуда именно Евгений взял нож перед нанесением ему ранения, он не видел, а заметил нож, когда вошел в комнату и Евгений держал нож в правой руке, и пытался порезать себе вены на запястье левой руки. Вероятно, что Евгений нанес ему удар правой рукой ножом в тот момент, когда он хотел развернуться и выйти из комнаты. В этот момент они оба стояли, и он, не ожидал от Евгения, что тот нанесет ему удар ножом, не успел среагировать и вообще не понял, что произошло. Просит назначить наказание Клишину Е. А. на усмотрение суда. Право гражданского истца ему разъяснено и понятно. Подавать исковое заявление не желает.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что с начала лета 2010 года она проживает со своим сожителем Клишиным Евгением на <адрес> в съемном доме. 02 сентября 2010 года, она созвонилась со своим старым знакомым ФИО37., с которым ранее сожительствовала. Около 18.00 часов, к ней пришли ФИО37., ее мама, ФИО9, и папа, ФИО10 С ФИО37 она хорошо знакома, и находится с ним в близких отношениях, так как ранее сожительствовала с ним в течение 5 лет. ФИО37 находился в местах лишения свободы и в летний период времени освободился, точного числа не помнит. Около 21.00 часа домой с рыбалки вернулся Клишин Евгений. В процессе разговора на различные темы между Клишиным Евгением и ФИО37 возникла ссора по поводу того, с кем она будет сожительствовать в дальнейшем. Она сначала не могла ответить, с кем планирует сожительствовать, но потом сказала, что будет жить с ФИО37. Евгению это не понравилось, и он сильно разозлился на ФИО37, и стал высказывать недовольство, по поводу нахождения ФИО37 у него в доме. Однако ФИО37 не собирался уходить и, Евгений, находясь в разозленном состоянии, зашел в комнату дома, где находился около 5 минут, а затем ФИО37 тоже пошел в комнату для того, чтобы успокоить его. Когда Евгений находился в комнате, то она слышала звуки падающих предметов, и через некоторое время голос ФИО37: «Ой». И когда ФИО37 вышел, то пояснил, что ему Евгений воткнул в левый бок нож. Она заметила, когда ФИО37 приподнял левую руку, что в боку торчала рукоятка от ножа, крови она не видела. Она испугалась произошедшего, и сразу стала звонить в милицию, но не смогла, и тогда позвонила матери ФИО37 и сообщила ей по факту причинения телесного повреждения для того, чтобы она позвонила в больницу. Примерно через 20 минут приехала скорая помощь и одновременно пришла мама ФИО37. ФИО37 был доставлен в Староюрьевскую ЦРБ для оказания медицинской помощи. Она видела, что Евгений взял нож, которым причинил телесное повреждение ФИО37 с холодильника в доме. Кроме их двоих в комнате в момент причинения телесных повреждений ФИО37, никого не было, и ФИО37 точно пояснил, выходя из комнаты, что именно Евгений нанес ему удар ножом в бок.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ее дочь ФИО8 ФИО8 в настоящее время сожительствует в течение 3 лет с Клишиным Евгением и они снимают отдельное жилье на <адрес>. 02 сентября 2010 года, около 17 часов она со своим супругом ФИО10 находилась дома, когда пришел ФИО37., с которым она хорошо знакома, так как ранее ее дочь ФИО8 тоже с ним длительное время сожительствовала, и она и ФИО8 находятся с ним в хороших отношениях. ФИО37 находился в местах лишения свободы и в летний период времени освободился. Когда он находился у нее дома, то ему на телефон позвонила ее дочь ФИО8 и пригласила в гости вместе с ними, так как боялась приглашать ФИО37 одного в отсутствии своего сожителя Клишина Евгения. Они все согласились и пошли в дом, где проживает ФИО8. По дороге ФИО37 приобрел пиво объемом 1,5 литра, на название она не обратила внимание. На террасе дома все сидели, разговаривали и все, кроме ФИО8 употребляли пиво. Около 21 часа домой с рыбалки вернулся Клишин Евгений. В процессе разговора на различные темы между ним и ФИО37 возникла ссора по поводу того, кто будет сожительствовать в дальнейшем с ФИО8 и они стали выяснять данный факт. ФИО8 сначала не могла ответить, с кем планирует сожительствовать, а потом сказала, что желает жить с ФИО37 и, ФИО37 также подтвердил ее слова. Евгению это не понравилось, и он сильно разозлился на ФИО37, и стал высказывать недовольство, что ФИО37 и они находились у него в доме. Но ФИО37 не собирался уходить и, находясь в разозленном состоянии, Клишин Евгений зашел в комнату дома, где находился около 5 минут, затем ФИО37 тоже пошел в комнату. Ни каких звуков в момент нахождения их в комнате она не слышала, а затем ФИО37 вышел и пояснил, что Евгений воткнул ему в левый бок нож. Она заметила, что ФИО37 приподнял левую руку, и в боку торчала рукоятка от ножа, крови она не видела. Она с ФИО8 испугалась произошедшего. ФИО8 сразу позвонила матери ФИО37 и сообщила по факту причинения телесного повреждения. Примерно через 20 минут приехала скорая помощь и одновременно пришла мама ФИО37 ФИО37 был доставлен в Староюрьевскую ЦРБ для оказания медицинской помощи. Где и когда Евгений взял нож, которым причинил телесное повреждение ФИО37, она не видела и не знает. Кроме их двоих в комнате в момент причинения телесных повреждений никого не было, и ФИО37 точно пояснил, выходя из комнаты, что именно Евгений нанес ему удар ножом в бок.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что 02.09.2010 года в 23 часа 55 минут в Староюрьевскую ЦРБ бригадой скорой помощи был доставлен ФИО37. При дальнейшем осмотре было выявлено ножевое проникающее ранение левой половины грудной клетки и живота с ранением левого легкого и селезенки, пневмоторакса слева. При первичном осмотре был осуществлен вырез фрагмента одежды ФИО37 вокруг рукояти ножа, для дальнейшего удаления ножа, так как на момент поступления нож находился в теле больного. Нож был удален во время проведения операции руками в хирургических перчатках. Со слов матери ФИО37. - ФИО12, ее сыну причинил телесное повреждение ударом ножа Клишин Е.А. во время возникшей ссоры.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от <адрес>, был осмотрено домохозяйство ФИО3, расположенное на <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты 2 занавеса с наслоениями вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.3-7)

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено помещение Староюрьевской ЦРБ, расположенное на <адрес> изъяты рубашка, майка, 2 фрагмента ткани, с одежды принадлежащей ФИО37., рукоять и клинок ножа, которыми были нанесены телесные повреждения (л.д. 8-11)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Клишин Е. В. пояснил, что 02.09.2010 года, около 20 часов он находился дома на <адрес> со своей сожительницей ФИО8. К ним в гости пришли родители ФИО8 и бывший ее сожитель ФИО37 На почве ревности он разозлился и пошел в другую комнату, чтобы вскрыть себе вены. В это время в комнату зашел ФИО37 и пытался выхватить нож. Он не хотел, что ФИО37 его успокаивал и ударил его имеющимся ножом. В милицию он хотел явиться сразу, но испугался и пришел на следующий день, когда успокоился (л.д. 47)

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО37 имелось телесное повреждение в виде ножевого проникающего ранения грудной клетки и живота с повреждением левого легкого и селезенки, осложненного левосторонним гемопневмотораксом и посттравматической нижнедолевой пневмонией. Данное телесное повреждение могло быть причинено колюще-режущим предметом, типа ножа, возможно, 02.09.2010 года. Согласно медицинским критериям,утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года, телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Направление травмирующей силы было спереди назад, слева направо. Взаиморасположение между потерпевшим и нападающим было разнообразным, но чтобы передняя поверхность грудной клетки была доступна для его нанесения (л.д. 99-101)

Согласно заключению судебной комплексной психоло-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в период, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, у Клишина Е.А. не было признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, не находился в эмоциональном состоянии (стресс, растерянность, фрустация, которое могло существенно повлиять на его поведение. В исследуемый период Клишин Е.А. находился в состоянии эмоционального возбуждения, которое не достигло степени выраженности аффекта и не оказало существенного влияния на его сознание и деятельность (л.д. 110-116).

Согласно заключению судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на представленных на экспертизу мужской сорочке комбинированного серого и черного цветов, принадлежащей Федосееву СВ., клинке от ножа и 2 фрагментах ткани обнаружена кровь человека <данные изъяты>, которая могла произойти от ФИО37, имеющего <данные изъяты> не могла произойти от Клишина Е.А., имеющего <данные изъяты> (л.д. 79-84)

Согласно заключению судебной трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на двух фрагментах ткани (от рубашки майки), представленных на экспертизу имеется по одному колото-резаному повреждению. Колото-резанные повреждения на представленных фрагментах ткани (от рубашки и майки), образованы клинком ножа, подобным по конструкции клинку ножа, представленного на экспертизу (л.д. 141-144)

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, согласно заключению прокурора, суд квалифицирует действия подсудимого Клишина Е. А. ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данный вывод, суд сделал, согласно исследованным доказательствам по делу.

При назначении наказания Клишину Е. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует протокол явки с повинной и признание вины – эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть связано с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Отменить Клишину Евгению Анатольевичу условное осуждение по приговору мирового судьи Староюрьевского района Тамбовской области от 16.03.2010 года в виде двух лет лишения свободы,

Признать Клишина Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Клишину Е.А. присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи Староюрьевского района Тамбовской области от 16.03.2010 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно определить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы

Назначенное наказание Клишину Е. А. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Клишину Е.А. исчислять с 03.09.2010 года.

Меру пресечения, заключение под стражу, Клишину Е. А. не отменять и содержать его до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 2 г. Моршанска.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Староюрьевскому району: 2 занавеса, рубашку и майку Федосеева С. В., 2 фрагмента ткани, рубашку и брюки Клишина Е. А., клинок и рукоять от ножа, образцы крови Федосеева С. В. и Клишина Е. А., 2 пустых флакона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Тамбовский областной суд, а осуждённому Клишину в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить Клишину Е.А., что в случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе ходатайствовать о своём участии.

Судья: И.В. Татарцев.