Приговор по п. Б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и.

с. Староюрьево. 10 марта 2011 года.

Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующей судьи - Марковой Л.А.

с участием прокурора - Пандакова В.К.

адвоката - Сибикина С.Н., удостоверение № 425, ордер № 9

подсудимого - Попова Г.И.

потерпевшей - ФИО2

при секретаре - Каплиной И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Попова Георгия Ивановича, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом предварительного расследования Попов Георгий Иванович обвиняется в том, что он, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2011 года около 5 часов утра на <адрес> тайно умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь на территории домохозяйства ФИО2 путём свободного доступа незаконно проник в сарайное помещение, принадлежащее ФИО2, где из клети, предназначенной для содержания кроликов, открыв рукой запорное устройство дверцы клети, похитил из неё двух взрослых кроликов серого окраса, вес мясом каждого из которых составил 3 кг 480 г, а общим весом 6 кг 960 г, стоимостью, согласно справки «Ярмарки выходного дня» от 08.02.2011 г., 250 рублей за 1 кг мяса, которых Попов Г.И. присвоил и использовал в личных целях.

В результате хищения потерпевшей ФИО2 был причинён материальный ущерб на общую сумму 1740 рублей.

Органом предварительного расследования действия Попова Г. И. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с проникновением в помещение или иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Попов Г.И. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения и пределы обжалования ему понятны. Потерпевшая и прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит заявленное подсудимым ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку он полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения без производства судебного разбирательства и пределы обжалования подсудимому известны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании не допущено.

При назначении наказания подсудимому Попову Г. И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, раскаяние. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не установлены. С учётом личности подсудимого суд считает возможным не назначать подсудимому Попову Г. И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Попова Георгия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить путём частичного сложения наказаний в 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы. Наказание Попову Г. И. надлежит отбывать в колонии-поселении.

Меру пресечения Попову Г. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде, обязав его следовать к месту отбытия наказания самостоятельно, в соответствии с предписанием уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство – мужские ботинки - передать Попову Г. И.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд, разъяснить подсудимому, что в случае принесения им жалобы или представления прокурором он может участвовать в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции лично, либо поручить осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника областным судом.

Судья Л. Маркова.