Приговор в отношениии Череповского Р.А. осужденного по ст.158 ч.2 п.б



Дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и.

С. Староюрьево. 27 апреля 2012 года.

Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе

Председательствующей судьи - Марковой Л.А.

С участием прокурора - Пивкиной Ж.В.

Адвоката - Сибикина С.Н., удостоверение № 425, ордер №

Подсудимого - Череповского Р.Г.

Потерпевшей - ФИО11

При секретаре - Каплиной И.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Череповского Романа Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Череповский Р.Г., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес> с целью хищения чужого имущества незаконно проник в сарайное помещение по <адрес>, принадлежащее ФИО11 и тайно умышленно совершил хищение <данные изъяты> кур стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, причинив ущерб ФИО11 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещён, гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании Череповский Р.Г. виновным себя признал полностью, пояснив, что после освобождения из мест лишения свободы он стал сожительствовать с ФИО13 с которой у них имеется общий ребёнок. Кроме того, у ФИО13 также имеется двое детей, которые проживают вместе с ними. У него есть ребёнок от первого брака, ей один год. Девочка проживает то с матерью, то с ним. В марте в семье не было никаких продуктов питания. ДД.ММ.ГГГГ вечером, после того, как его сожительница уснула, он пошёл к знакомой цыганке, у которой хотел взять в долг деньги. Денег она ему не дала. Тогда он решил совершить кражу кур у одинокой женщины с <адрес>. На двери в сарай он вырвал пробой вместе с замком, положил в мешок <данные изъяты>. Дома он ощипал кур. <данные изъяты> кур в этот же день съели члены его семьи и знакомые цыгане, которые приходили в гости. Тушка одной курицы оставалась в погребе. В этот же день к нему пришли работники милиции, которым он признался в краже кур и написал явку с повинной.

В соответствии с протоколом явки с повинной Череповский Р.Г. признал себя виновным в краже кур у ФИО11 ( л.д. 18 )

По показаниям потерпевшей ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ утром она обнаружила, что на сарае, в котором она содержит кур, был сбит пробой. Зайдя в сарай обнаружила, что нет <данные изъяты> взрослых кур, о чём она сообщила в полицию. В настоящее время ущерб ей полностью возмещён Череповским. Она просит его строго не наказывать, прощает.

Согласно заявлению ФИО11 и сообщению её в отделение полиции ( л.д. 3, 2 ) она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое совершило у неё кражу кур ночью ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она легла спать вместе с детьми. Её сожитель Череповский Р.Г., с которым они имеют общего ребёнка, в это время смотрел телевизор. Утром она увидела на столе <данные изъяты> ощипанных кур. Позже Роман ей сказал, что в погребе имеется ещё <данные изъяты> тушек кур. Они в это день сварили <данные изъяты> тушек, а одну оставили. В обед к ним пришли гости, и они все вместе съели <данные изъяты> кур.

По пояснениям свидетеля ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ в отделение полиции поступило сообщение ФИО11 о краже у неё <данные изъяты> кур. Он выезжал на место происшествия. При осмотре сарая, из которого были похищены куры, была изъята электрическая лампочка со следами пальцев рук. Как было установлено экспертом, отпечатки пальцев принадлежали Череповскому Р.Г.. В этот же день Череповский в устной беседе признался в совершении кражи у ФИО11 и дал явку с повинной.

Свидетель ФИО9 пояснила, что справку о составе семьи Череповского она давала на основании сведений о регистрации. Его сожительница ФИО13 зарегистрирована вместе с детьми в <адрес>.

Согласно протокола осмотра места происшествия ( л.д. 4-11 ) установлено, что имело место проникновение в сарай ФИО11 Изъята лампочка со следами пальцев рук.

По заключению дактилоскопической экспертизы ( л.д. 58-62 ) на электрической лампе накаливания имеется след папиллярного узора пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен Череповским Р.Г.

Суд, оценив исследованные по делу доказательства, приходит к выводу, что их совокупностью установлена вина Череповского Р.Г. в неправомерном тайном безвозмездном завладении с корыстной целью 8 курами, принадлежащими ФИО11, совершённом с незаконным проникновением в помещение, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, который характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, раскаяние, возмещение ущерба, наличие на его иждивении 2 малолетних детей, а также тяжёлое материальное положение. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. С учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому Череповскоу Р.Г. наказание без учёта требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, но в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Череповского Романа Григорьевича признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы. Наказание Череповскому Р.Г. надлежит отбывать в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Череповского Р.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в <адрес>.

Срок наказания исчислять с момента оглашения приговора.

Вещественные доказательства электрическую лампочку, полимерный мешок, металлический предмет, дактокарты Череповского и ФИО11 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд. Разъяснить подсудимому, что в случае принесения жалобы или представления прокурором он может участвовать в рассмотрении его дела областным судом лично, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника областным судом.

Судья Л. Маркова.