Приговор по ст.161 ч.1, ст. 119 ч.1, ст.119 ч.1



Дело № 1-15/2012

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и.

С. Староюрьево. 12 мая 2012 года.

Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе

Председательствующей судьи - Марковой Л.А.

С участием прокурора - Лезгина Н.Н.

Адвоката - Сибикина С.Н., удостоверение № 425, ордер № 1386

Подсудимого - Сутормина И.Н.,

ФИО11, ФИО3

При секретаре - Каплиной И.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сутормина Ивана Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Сутормин И.Н. обвиняется в том, что он в период условно-досрочного освобождения от наказания, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее врем около 9 часов, находясь на <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества открыто, не высказывая при этом каких-либо требований о передаче денег или другого имущества, выхватил из руки ФИО3 пакет, в котором находились следующие продукты питания : две бутылки водки <данные изъяты>, две баклажки пива «<данные изъяты>, две пачки сигарет <данные изъяты>, и одну копчёную скумбрию <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места преступления. Похищенные продукты питания Сутормин И.Н. присвоил себе и использовал в личных целях. В результате хищения ФИО3е. причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Сутормина И.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же обвиняется органом предварительного расследования в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 40 минут, находясь в домовладении ФИО4, расположенного по адресу <адрес> умышленно на почве личных неприязненных отношений, в результате возникшей ссоры, взял в руки кухонный нож, после чего имеющимся в руке кухонным ножом стал замахиваться на ФИО4, при этом высказывая в адрес последнего слова угрозы убийством. После чего. Продолжив свои противоправные действия, Сутормин И.Н. приставил кухонный нож к груди ФИО4 и стал высказывать в адрес последнего слова угрозы убийством. На основании чего ФИО4, видя, что Сутормин И.Н. агрессивно настроен, и на просьбы прекратить свои действия не реагировал, угрозу убийством со стороны последнего осознавал реально.

Указанные действия Сутормина И.Н. квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же обвиняется органом предварительного расследования в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 50 минут, находясь в домовладении ФИО4, расположенного по адресу <адрес>, умышленно на почве личных неприязненных отношений, в результате возникшей ссоры, взял в руки кухонный нож, после чего имеющимся в руке кухонным ножом стал замахиваться на ФИО11, при этом высказывая в адрес последней слова угрозы убийством. После чего, продолжив свои противоправные действия, Сутормин И.Н. приставил кухонный нож к горлу ФИО11 и стал высказывать в адрес последней слова угрозы убийством. На основании чего ФИО11, видя, что Сутормин И.Н. агрессивно настроен, и на просьбы прекратить свои действия не реагировал, угрозу убийством со стороны последнего осознавала реально.

Указанные действия Сутормина И.Н. квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании подсудимый Сутормин И.Н., полностью согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения и пределы обжалования ему понятны. Потерпевшие и прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит заявленное подсудимым ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку он полностью согласился с предъявленными обвинениями, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения без производства судебного разбирательства и пределы обжалования подсудимому известны. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сутормин И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании дела не допущено.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Сутормина И.Н. «угрозу причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 и ФИО11», так как данное обвинение не нашло подтверждения в обвинительном акте.

При назначении наказания подсудимому по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им деяний, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт раскаяние, активное способствование совершению преступлений, наличие у него престарелого отца, а по ч. 1 ст. 161 УК РФ и явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие в его действиях по ч. 1 ст. 161 УК РФ рецидива преступлений. Наличие обстоятельства, отягчающего наказание, не позволяет суду изменить категорию преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Сутормина Ивана Николаевича признать виновным по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ ( угроза убийством ФИО4 ) – в виде 10 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ ( угроза убийством ФИО11 ) – в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить путём частичного присоединения к назначенному наказанию наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с учётом постановления <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Наказание Сутормину И.Н. надлежит отбывать в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сутормина И.Н. изменить на содержание в СИЗО <адрес>.

Срок наказания подсудимому исчислять с момента оглашения приговора, засчитав в срок наказания период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – дактокарты уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд. Разъяснить подсудимому, что в случае принесения им жалобы или представления прокурором он вправе участвовать в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции лично, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника областным судом.

Судья Л. Маркова.