Приговор по ст.105 ч.1



Дело 1-11/2012 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Староюрьево 13 апреля 2012 года.

Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Пудиковой Е.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Староюрьевского района Лезгина Н.Н.

подсудимого Головцина А.Е.

защитника Сибикина С.Н. предоставившего удостоверение ордер 726

потерпевшей ФИО22

при секретаре Волковой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Головцина Алексея Егоровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 30 мин. Головцин А.Е., ФИО4 и ФИО6 на мотоцикле <данные изъяты> принадлежащем Головцину А.Е., оборудованным прицепной коляской, приехали на кладбище, расположенное в <адрес>. В указанное время, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения, Головциным А.Е. и ФИО4, возле могилы ФИО69 и ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Головцина А.Е. возник преступный умысел на убийство ФИО4 Реализуя задуманное, Головцин А.Е. нанёс не менее пяти ударов кулаками обеих рук в голову ФИО4 От полученных телесных повреждений ФИО4 упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Головцин А.Е. нанёс не менее трёх ударов со значительной силой ногами по голове ФИО4 После этого Головцин А.Е. и ФИО6 уехали.

Спустя два часа, то есть около 14 ч. 30 мин. того же дня, Головцин А.Е. и ФИО6 на мотоцикле <данные изъяты> вернулись на кладбище <адрес>, где на прежнем месте обнаружили ФИО4, сидящим на корточках. Продолжая реализацию ранее возникшего преступного умысла и желая смерти ФИО4, Головцин А.Е., ощущая своё физическое превосходство, вновь подверг ФИО4 избиению, нанеся ему удары руками и ногами со значительной силой в область жизненно важного органа - головы, от чего ФИО4 потерял сознание. Затем, Головцин А.Е. вместе с ФИО6 переместили ФИО4 в прицепную коляску мотоцикла, на котором проехали к <данные изъяты> пруду <адрес>. Далее, желая довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО4, до конца, Головцин А.Е., принудив ФИО6 помочь ему, сбросил ФИО4 в воду. Убедившись, что ФИО4 не подаёт признаков жизни, Головцин А.Е. с места преступления скрылся.

Преступными действиями Головцина А.Е., ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой правой теменной, затылочной, височной областей (70 мл.), ушибом головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием правой теменной доли, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, двусторонним переломом нижней челюсти, ушибленными ранами нижней губы, подслизистым кровоизлиянием верхней губы, кровоподтёками лица, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО4 наступила вследствие механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении.

В судебном заседании подсудимый Головцин А.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

В последнем слове Головцин А.Е. пояснив, что когда бросал в воду, думал, что ФИО4 уже мертв, если бы он знал, что тот жив, не стал бы бросать его в воду.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Головцина А.Е. данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, при участии адвоката (л.д. 176-177) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он встретил своего знакомого ФИО6. Он выпил сначала пиво, потом водки. Затем к ним присоединился ФИО4 по кличке <данные изъяты> Они поехали на его мотоцикле, по дороге проезжая мимо кладбища <данные изъяты> попросил остановиться. Они втроем пошли на кладбище, тут между ним и <данные изъяты> произошла словесная ссора. Он ударил <данные изъяты> несколько раз по лицу. От его ударов тот упал на землю. Он с большой силой стал наносить ему удары ногами по голове. Бил один. ФИО35 Стоял неподалеку. После этого они оставили ФИО37 на кладбище сами уехали. Они катались п <адрес> выпивали. Примерно через 2 часа они вернулись на кладбище. ФИО6 сидел на корточках около могилы. У него вновь произошел приступ агрессии, он стал бить ФИО4, от его ударов он упал на землю. Он с силой стал бить руками и ногами по голове. В момент избиения <данные изъяты> он захотел его убить. Именно поэтому удары он акцентировал в голову. От его ударов тот потерял сознание. Он сказал ФИО6, помочь погрузить <данные изъяты> в мотоцикл. Он пригрозил ему, если не будет помогать убьет. Поехали в <адрес>, по дороге встретили ФИО43, взяли его собой. Когда они ехали в <адрес>, он свернул на пруд. Когда подъехали к пруду, он потрогал <данные изъяты>, тот был жив, но находился без сознания. Он приказал ФИО14 ФИО23 помочь сбросить <данные изъяты> в воду, так как хотел, чтобы он умер. Они бросили его в воду, он перевернулся лицом вниз. Он остался на берегу, убедившись, что ФИО4 не подает признаков жизни, они уехали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Головцина А.Е. данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, при участии адвоката (л.д. 194-195,)следует, что показания данные при допросе подозреваемого подтверждает, поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут он на своем мотоцикле приехали с ФИО4 и ФИО15. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они стояли около могилы в начале кладбища. У него с ФИО4 произошел словесный скандал, у него к ФИО4 возникла неприязнь в этот момент ему захотелось его убить, когда он ( Головцин А.Е.) выпьет становиться агрессивным. Он ударил его несколько раз кулаками по лицу. От его ударов ФИО4 упал на землю. Он стал бить его с силой ногой по голове. Он ударил руками примерно 5-6 раз, ногой около 3 раз. Затем он уехал с кладбища с ФИО6. Последний ФИО4 не бил, катались по <адрес>. Затем вернулись на кладбища, ФИО4 сидел на корточках возле ограды рядом с местом, где он его избил. Он подошел к ФИО4 и снова стал бить его руками и ногами по голове. От его ударов тот потерял сознание. Он с ФИО6 положили ФИО4 в мотоцикл, поехали в <адрес>. По дороге встретили ФИО43, он поехал с ними. Подъехали к <данные изъяты> пруду в <адрес>, там он пригрозил расправой ФИО6 и ФИО23, они втроем сбросили ФИО4 в воду, когда он убедился, что тот мертв уехали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Головцина А.Е. данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого при участии адвоката (л.д., 205 -207) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он встретил своего знакомого ФИО6. Он выпил сначала пиво, потом водки. Через некоторое время к ним присоединился ФИО4 по кличке ФИО48 Они поехали на его мотоцикле, проезжая мимо кладбища ФИО48 попросил остановиться. Они втроем пошли на кладбище, тут между ним и ФИО48 произошла словесный конфликт. ФИО15 конфликте не участвовал. Он (Головцин А.Е.)ударил ФИО48 несколько раз по лицу. От его ударов тот упал на землю. Он с большой силой стал наносить ему удары ногами по голове. Бил один. ФИО35 стоял неподалеку. После этого они оставили ФИО48 на кладбище сами уехали. Катались по <адрес>, выпивали. Примерно через 2 часа они вернулись на кладбище. ФИО6 сидел на корточках около могилы. У него вновь произошел приступ агрессии, он стал бить ФИО4, от его ударов он упал на землю. Он с силой стал бить руками и ногами по голове. В момент избиения ФИО48 он захотел его убить. Поэтому удары он акцентировал в голову. От его ударов тот потерял сознание. Он сказал ФИО6, помочь погрузить ФИО48 в мотоцикл. Он пригрозил ему, если не будет помогать убьет. Поехали в <адрес>, по дороге встретили ФИО23 Сашу, взяли собой. Когда они ехали в <адрес>, он свернул на пруд. Когда подъехали к пруду, он потрогал ФИО48, тот был жив, но находился без сознания. Он приказал ФИО14. ФИО23 помочь сбросить ФИО48 в воду, так как хотел, чтобы он уме<адрес> вынимали из мотоцикла, нога ФИО48 застряла, они с силой дернули, послышался хруст, возможно нога сломалась. Они просили его в воду, он перевернулся лицом вниз. Он остался на берегу, убедившись, что он не подает признаков жизни уехали.

Суд признает данные показания допустимыми доказательствами, они получены в соответствии с уголовно процессуальным законодательством. Головцин А.Е. вышеуказанные показания подтвердил.

Потерпевшая ФИО22. суду пояснила, что ее сын ФИО4 1978 года рождения, имел кличку «Морячок», ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы. Через несколько дней он поехал на заработки в <адрес>. После чего пропал. Они звонили в <адрес> родственникам, куда ФИО4 по пути в <адрес> должен был заехать, они сказали, что не видели его. В начале декабря 2011 года она обнаружила паспорт сына, записку с адресом и телефоном друга, к которому он должен был поехать. Она позвонила по данному телефону, ей ответили, что ФИО4 не приезжал. После чего она сообщила об исчезновении сына в полицию. Сотрудники полиции стали проводить поиски сына. ДД.ММ.ГГГГ труп сына обнаружили в <адрес> в пруду. В ходе проведения следствия было установлено, что его убили, и подозревается в этом Головцин Алексей.

Просит с виновного лица взыскать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, (моральный вред). Ей были причинены нравственные страдания Головцин убил сын, он помогал ей по хозяйству, оказывал материальную помощь. У него остались дети.

Свидетель ФИО23 суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ после обеда гулял около магазина в <адрес>. К нему подъехали на мотоцикле Головцин Алексей, ФИО6. Они предложили ему проехать в <адрес>. Он согласился. Садясь, он увидел, что в люльке сидит парень ФИО4 по кличке ФИО48 Позже сотрудники полиции пояснили, что его фамилия ФИО6. Признаков жизни он не подавал. Он подъехали к <данные изъяты> пруду. Тут Головцин сказал, что ФИО37 ФИО4 нужно сбросить в воду. Они с ФИО6 не соглашались. Он стал им угрожать, они испугались и согласились. Они втроем вытащили ФИО37 ФИО4 из люльки, зашевелился он или нет, не знает. Подошли к воде раскачали и бросили в воду. После чего отошли с ФИО6 к мотоциклу. Головцин остался около воды и стал бросать в сторону ФИО37 ФИО4 ведро, палки, чтобы тот опустился на дно. Ему кажется, что ФИО4 плыл, он так решил, по плеску воды. Он этого не видел.

Свидетель ФИО6. суду пояснил, что около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он встретил Головцина Алексея, он были выпивши. Когда он выпивает становиться агрессивным. Через некоторое время встретили парня по клички ФИО48», он тоже был в состоянии алкогольного опьянения. Позднее от сотрудников милиции узнал, что его фамилия ФИО6. Они втроем на мотоцикле Головцина поехали кататься. ФИО48 попросил съездить на кладбище. Они пришли на могилу знакомого ФИО48 Здесь между ним и Головциным произошла ссора, в ходе которой Головцин стал наносить ФИО4 удары по голове, ФИО6 упал, Головцин продолжал наносить ему удары по голове руками и ногами. Прекратив избивать ФИО4, Головцин вместе с ним уехал. ФИО6 остался на кладбище. Катались по <адрес> около 2 часов. Затем вернулись на кладбище, посмотреть, что с ФИО37. Он сидел на корточках на территории кладбища. Головцин подошел к нему и стал наносить ему удары по голове руками и ногами. От ударов ФИО6 упал на землю, Головцин продолжал его избивать. Затем он предложил отнести ФИО37 в мотоцикл. ФИО6 был без сознания. Головцин сказал, что если он не поможет ему, то тоже получит по голове. Он испугался и помог отнести ФИО37 в люльку мотоцикла. После чего они поехали в <адрес>. Головцин не говорил, зачем они туда едут. По дороге встретили ФИО43 и предложили поехать с нами. По дороге Головцин свернул на <данные изъяты> пруд. Остановились около пруда, Головцин попросил помочь сбросить ФИО4 в пруд. Они не соглашались, но Головцин им пригрозил, они испугались и помогли вытащить ФИО37 из люльки и бросить пруд. ФИО6 не подавал признаков жизни. Они с ФИО23 отошли от пруда, ФИО6 стал бросать какие – то палки в ФИО4, чтобы он опустился на дно.

Свидетель ФИО24 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его сын освободился из мест лишения свободы. Через несколько дней сын сказал, что едет в <адрес>. Уехав, он не звонил. Они звонили в <адрес> куда он должен был заехать, там родственники говорили, что не видели его. В ДД.ММ.ГГГГ года жена обнаружила паспорт сына и номер телефона парня, к которому он должен был ехать. Жена позвонила, ей ответили, что ФИО4 к ним не приезжал. Они обратились в полицию об исчезновении сына.ДД.ММ.ГГГГ труп сына нашли в <данные изъяты> пруду.

Свидетель ФИО27. суду пояснил, что ФИО37 ФИО4 знал хорошо. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 освободился из мест лишения свободы, он приезжал к нему в гости. Он некоторое время находился у него, они выпивали. Затем он ушел и больше уже не вернулся. В декабре 2011 году приезжали сотрудники полиции и искали ФИО37 ФИО4. Позже стало известно, что его убил Головцин Алексей, тело ФИО37 ФИО4 нашли в пруду.

Свидетель ФИО28. суду пояснил, что ФИО37 ФИО4 знал хорошо. ДД.ММ.ГГГГ они встречались, выпивали, больше он его не видел. В декабре 2011 года стали в <адрес> приезжать сотрудники полиции искали ФИО4. Головцин Алексей является мужем его сестры ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ его мать рассказала, что ночью к ней пришла ФИО11, пояснила, что ее избил Головцин Алексей, и во время избиения признался, что убил ФИО37 ФИО4.

Свидетель ФИО11. суду пояснила, что ФИО4 знала. В начале ДД.ММ.ГГГГ года его разыскивали сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж за Головцина Алексея. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он избил ее, во время избиения признался, что убил ФИО37 ФИО4, сейчас он «буль- буль», его никто не найдет. Она прибежала к матери и попросила ее позвонить в полицию и сообщить об убийстве. Головцин агрессивный, его агрессия усиливается, если он находится в состоянии опьянения.

Свидетель ФИО33 суду пояснила, что проживает в <адрес>, ФИО37 ФИО4 знала хорошо. Его родители раньше жили в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в их село стали приезжать сотрудники полиции и разыскивать ФИО37 ФИО4. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ее дочь прибежала ночью к ней домой, сказала, что ее избил муж Головцин Алексей, он признался ей, что убил ФИО37 ФИО4. Дочь попросила позвонить в полицию и рассказать о случившимся, что она и сделала.

Свидетель ФИО32. суду пояснил, что он работает в полиции, в начале ДД.ММ.ГГГГ года они проводили оперативные мероприятия по без вести пропавшем ФИО4. В связи с данным происшествием в полицию был доставлен Головцин А.Е., в беседе с ним Головцин А.Е. признался, что он убил ФИО4. Он рассказал, где находится труп, где он его избивал. Была составлена Головциным явка с повинной. До объяснений и явки с повинной, не было никаких сведений, где находится, ФИО18, кто причастен к совершению преступления. После объяснений Головцина А.Е. были извлечен из <данные изъяты> пруда в <адрес>, труп ФИО4.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО30 следует, что он работает, в <адрес>, к ним обратился ФИО24, в связи без вести пропавшем сыном. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в полицию позвонила ФИО37 и сообщила, что Головцин А.Е. говорил, что убил ФИО4. В последствие в беседе он признался в совершенном преступлении.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО31 следует, что он работает, в <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в отделение позвонила ФИО37 и сообщила, что Головцин А.Е. избил дочь. Они выехали в <адрес>, задержали Головцина А.Е.. В последствии стало известно, что Головцин А.Е. подозревается в совершении убийства ФИО4.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26. (л.д. 97-99) следует, что Головцин А.Е. ее сын. По характеру он вспыльчивый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, становиться агрессивным. <данные изъяты>. ОН проживал с ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ они поженились, около 2 часов ночи он пришел домой и сказал, что поругался с ФИО11. Утром приехали сотрудники полиции и попросили сына проехать в отделение.

Позже она узнала, что он подозревается в совершении убийства ФИО4, последнего она хороша, знала. ФИО11 сказала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ сын избилд е и признался ей что убил ФИО4, он « буль –буль.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25 (л.д. 94-96) следует, что Головцин А.Е. его сын. Он может охарактеризовать его как человека вспыльчивого, если он находится в состоянии алкогольного опьянения, становиться агрессивным. <данные изъяты>.. ДД.ММ.ГГГГ он женился на ФИО36 Около 2 часов ночи он пришел домой и сказал, что поругался с ФИО11. Утром приехали сотрудники полиции и попросили сына проехать в отделение.

От жены узнал, что сын подозревается в совершении убийства ФИО4, последнего он знал. ФИО11 рассказала жене, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ сын избил ее и признался, что убил ФИО4, он « буль –буль.

Кроме показаний подсудимого, свидетелей по факту совершения Головциным А.Е. вышеизложенного преступления суд принимает, признает, допустимыми доказательствами :

- сообщение (л.д. 34), где указано, что в водоеме в <адрес> обнаружен труп ранее пропавшего без вести ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ

- заключение судебно- медицинской экспертизы (л.д.54 -58) из которой следует, что при исследовании трупа ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде ЗЧМТ с субдуральной гематомой правой теменной, затылочной, височной областей ушибом головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием правой теменной доли, кровоизлиянием в мягкие ткани головы, двусторонним переломом нижней челюсти, ушибленными ранами нижней губы, подслизистым кровоизлиянием верхней губы, кровоподтеками лица, которые могли образоваться от ударного воздействия твердых тупых предметов, возможно в срок указанный в постановлении, т.е ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно медицинским критериям, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ № 194 от 24.04.2008 года с. 6.1.3, данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Телесные повреждения могли быть причинены твердыми тупыми предметами, характерологические свойства которых в морфологии повреждений не отражены.

Данные телесные повреждения могли образоваться от не менее восьми ударных воздействий в область лица и двух – в область головы.

Точное время смерти установить не предоставляется возможным, однако учитывая длительное пребывание в холодной воде, характер трупных явлений, можно предположить время смерти конец ДД.ММ.ГГГГ.

В момент причинения ему телесных повреждений положение ФИО4 могло быть разнообразным, доступным для нанесения.

После получения телесных повреждений возможность ФИО4 к самостоятельным действиям и сопротивлению были ограничены вследствие тяжести черепно – мозговой травмы.

Телесные повреждения ФИО4 были причинены в короткий промежуток времени, о чем свидетельствует их сходный морфологический характер.

Последовательность нанесения телесных повреждений потерпевшему в морфологии повреждений не отражена.

Смерть ФИО4 наступила вследствие механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении.

Учитывая множественность и разнообразную локализацию телесных повреждений, получить их при падении из положения, стоя потерпевший не мог.

- заключение медицинской экспертизы ( л.д. 213-214) где указано, что у Головцина А.Е. каких –либо видимых телесных повреждений не обнаружено.

- заключение биологической экспертизы (л.д. 149-157), из которой следует, что кровь подозреваемого Головцина А.Е. относится к группе А бета. На представленной для исследования кофте черного цвета ФИО4 найдена кровь человека группы А бета. Высказаться о принадлежности крови потерпевшего ФИО4 не представляется возможным в виду отсутствия его образцов крови.

- протокол осмотра места происшествия ( л.д. 42-46), в ходе которого обнаружена и изъята дубленка, штаны, перчатки принадлежащие Головцину А.Е..

- протокол выемки ( л.д. 137-139) где изъята кофта спортивные штаны ФИО4

- справку, выданную Староюрьевской ЦРБ (л.д. 223) из которой следует, что Головцин А.Е. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

- заключение судебно психолого – психиатрической экспертизы (л.д. 162 – 165) где указано, что Головцин А.Е. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иными болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковыми ранее, у него обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности ( F 60/30 МБК –10), что подтверждается данными анамнеза медицинской документации и свойственной ему с детства эмоциональной неустойчивости, поведенческих нарушениях, назначении ему лечения в связи с эмоционально – волевыми нарушениями в период пребывания в следственном изоляторе. Данное диагностическое заключение подтверждается настоящим клиническим психическим и психологическим исследованием, выявившим поверхность и категоричность суждений, вспыльчивость, раздражительность тенденцию к непосредственной реализации возникших побуждений, импульсивность поступков. Указанные особенности психики подэкспетного выражены не столь значительно, не сопровождаются существенными расстройствами памяти, мышления, критики, и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящиеся к совершению инкриминируемого ему деяния, как это видно из материалов дела и данных настоящего обследования, у его не было также признаков какого – либо временного психического расстройства, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Об этом свидетельствует данные о сохранности его ориентировки в окружающем, целенаправленный характер его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, патологически расстроенного сознания. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких – либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

Индивидуально – психологические особенности невысокий но в целом достаточный уровень интеллектуальных способностей, доступность основных мыслительных операций, абстрагирования, способность к обобщения функционального уровня с использованием распространенных свойств предметов, запас общеобразовательных знаний, достаточный объем непоредственной, краткосрочной памяти, ограниченность кругозора, легковесность, поверхностность суждений, поверхностная общительность, недостаток учета последствий своих действий, облегченность в анализе проблем, недостаточная дифференцированность поведения, недостаточный анализ ситуационно обусловленных поступков, признаки эмоциональной неустойчивости, тенденции к непосредственной реализации возникших побуждений, импульсивность поступков. Имеющиеся у Головцина А.Е. такие индивидуально – психологические особенности, как облегченность в анализе проблем, недостаточная дифференцированность поведения, недостаточный анализ ситуационно обусловленных поступков, признаки эмоциональной неустойчивости, тенденции к непосредственной реализации возникших побуждений, импульсивность поступков, могли найти отражение в исследуемой ситуации, обусловив снижение волевого контроля, однако не привели к выраженному нарушению произвольной саморегуляции и не оказали существенного влияния на его поведение во время совершения инкриминируемых ему деяний. У Головцина А.Е. не обнаруживается таких нарушений восприятия, памяти, внимания и мышления, а также индивидуально – психологических особенностей, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, а также давать о них показания. Головцин А.Е. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психологический анализ материалов дела, а также результаты данного психологического исследования позволяют утверждать, что Головцин А.Е. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился, о чем свидетельствует отсутствие типичной трехфазовой структуры возникновения и развития эмоциональных реакций, характерных для аффекта, а также отсутствие специальных изменений сознания и восприятия.

Суд считает, что данная экспертиза проведена в соответствии с законом, выводы экспертов - научно аргументированы, обоснованны и достоверны. У суда нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. С назначением и заключением экспертизы Головцин А.Е. был ознакомлен при участии адвоката.

- протокол проверки показаний на месте ( л.д. 178- 188), где Головцин А.Е. в присутствии адвоката, с разъяснением ст.51 Конституции РФ, пояснил и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 30 минут о с ФИО6 и ФИО4 приехал на кладбище в <адрес>, здесь между ним и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой он нанес ФИО4 несколько ударов кулаками по лицу. ФИО4 упал на землю, он нанес ему несколько ударов ногой по голове и лицу. ФИО4 остался лежать на земле, они уехали. Вернулся с ФИО6, ФИО4 сидел на корточках около могилы, он подошел к нему и стал наносить удары по голове руками и ногами. ФИО4 упал, потеряв сознание. Он с ФИО6 отнес его в люльку мотоцикла, ФИО6 он пригрозил расправой, если тот не будет его помогать. Поехали <адрес> по дороге встретили ФИО43, он поехал вместе с ними. Приехали на <данные изъяты> пруд там скинули ФИО37 ФИО4 в воду, убедившись, что он не подает признаков жизни уехали.

- протокол осмотра места происшествия ( л.д. 36- 39) где указано, что объектом осмотра является участок открытой местности на Ворошиловском пруду <адрес>. На льду находится труп.

- протокол явки с повинной (л.д. 50) составлен ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч.00 минут, где Головцин А.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 асов он подъехал к дому ФИО4, на своем мотоцикле. С ним был ФИО6. Он увидел ФИО37 ФИО4, кличка <данные изъяты> Поехали на кладбище, где между ним и ФИО37 ФИО4 произошла ссора, в ходе которой он стал избивать ФИО37 ФИО4. Затем уехал с кладбища. Вернулся туда с ФИО23 и ФИО6. Поехали <адрес>, заехали на пруд, здесь он ударил ФИО4 по голове, он не подавал признаков жизни, столкнул его воду, и уехали.

Суд, признает явку с повинной в качестве допустимого доказательства, в соответствии со ст.74 ч.2 п. 6 УПК РФ в качестве доказательства принимаются иные документы. Протокол явки с повинной составлен в соответствии с уголовно – процессуальным законодательством, как видно из материалов дела составлен до возбуждения уголовного дела (возбуждено уголовное дело ДД.ММ.ГГГГ). До составления явки с повинной не было достоверных данных о том, что Головцин А.Е. совершил данное преступление, что подтверждается материалами дела, а также показаниями свидетеля ФИО32

Допросив потерпевшую, свидетелей, огласив показания Головцина А.Е. исследовав письменные материалы дела, суд считает виновным Головцина А.Е. в совершении вышеизложенного преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 30 мин. в <адрес> на территории кладбища Головцин А.Е. имея умысел на убийство ФИО4, подверг его избиению, нанося удары в область головы, то есть в жизненно важный орган, причинив ему согласно заключение судебно – медицинской экспертизы, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от полученных телесных повреждений, ФИО4 согласно вышеуказанной экспертизы, не мог проводить самостоятельные действия и сопротивляться. Головцин А.Е. видя беспомощное состояние ФИО4, и ощущая свое физическое превосходство, желая довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО4 до конца, зная, что он живой, сбросил его в пруд в <адрес>, после чего стал бросать в него предметы, чтобы тот опустился на дно. И только после того, как убедился, что ФИО4 не подает признаков жизни, уехал. Смерть ФИО4 согласно заключения судебно – медицинской экспертизы наступила вследствие механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении, данные обстоятельства нашли свое подтверждение в показаниях самого Головцина А.Е., свидетелей ФИО6, ФИО23, которые являлись очевидцами всего произошедшего, заключении экспертиз, в материалах дела.

Об умысле Головцина А.Е. на причинение смерти ФИО4, свидетельствует, тот факт, что, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО4 и желал их наступления, о чем свидетельствуют его показания, что после словесного скандала с ФИО4, у него возникла неприязнь к нему, ему захотелось его убить, он наносил удары в голову (л.д. 196-197), оставил ФИО37 на кладбище уехал, затем вернулся. ФИО6 сидел, он продолжил избивать его, ему хотелось его убить, поэтому все удары наносил в область головы. Потом вместе с ФИО6, положив ФИО4 в мотоцикл, привез на <данные изъяты> пруд, там он потрогал ФИО67, тот был жив, но находился без сознания, он сбросил его в воду, так как хотел, чтобы он умер. На воде ФИО68 перевернулся лицом вниз, он постоял на берегу, убедившись, что он не подает признаков жизни, уехал ( л.д. 174-177, 196-197, 205-207). Оснований о том, что Головцин А.Е. мог себя оговорить, у суда не имеются, так как эти показания согласуются с заключение судебно – медицинской экспертизы, с протоколом проверки показаний на месте с участием Головцина А.Е., показаниями свидетелей ФИО6, ФИО23, другими исследованными материалами дела.

Согласно заключения комплексной судебно - психолого – психиатрической экспертизы Головцин А.Е. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился.

Родители Головцина А.Е. – ФИО26 и ФИО25в показаниях пояснили, Головцин А.Н. вспыльчив, если он находился в алкогольном опьянении, становится агрессивным. Эти показания подтвердили и свидетели ФИО6, ФИО11.

Доводы Головцина А.Е. о том, что когда он бросал в воду ФИО4, думал, что он уже мертв, если бы он знал, что тот жив, не стал бы бросать его в воду, суд считает, направлены на смягчение вины, и опровергаются показаниями самого Головцина А. Е., данными на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО23, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Давая юридическую оценку действиям Головцина А.Е. суд, согласно заключения государственного обвинителя квалифицирует их по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Головцина А.Е. который, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, в характеристики с места жительства (л.д.219) указано, что не работает, живет на иждивение жены, родителей. Из характеристики по месту учебы ( л.д. 220) видно, что за время учебы показал себя с отрицательной стороны, был вспыльчив, на замечания реагировал не адекватно, с одноклассниками был груб, стремился быть лидером.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступления.

Суд не учитывает при признании рецидива судимость за совершение преступления по ст.166 ч.2 п. а УК РФ, так как данное преступление Головцин А.Е. совершил в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Головцину А.Е. должно быть связано с лишением свободы.

Гражданского иска ФИО22 о взыскании с Головцина А.Е. морального вреда в сумме <данные изъяты>, подлежит частичному удовлетворению. ФИО22пояснила, что ей причинены нравственные страдания погиб сын, он оказывал ему материальную помощь, помогал по хозяйству. У него остались дети.

Согласно исследованным материалам дела ФИО22 признана по делу потерпевшей, законным представителем детей ФИО4 она не является.

Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

На основании вышеизложенного, учитывая требования разумности и справедливости, материальное положение Головцина А.Е., не работает, суд считает необходимым взыскать с Головцина А.Е. в пользу ФИО22 моральный вред в сумме <данные изъяты>

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – одежду ФИО4 <данные изъяты> – вернуть потерпевшей ФИО22, одежду Головцина А.Е. <данные изъяты> - вернуть владельцу, образцы крови, образцы слюны - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОЛОВЦИНА АЛЕКСЕЯ ЕГОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 лет лишение свободы, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять, с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения не изменять оставить прежней заключение под стражей, содержать в СИЗО <адрес>, до вступления приговора в законную силу. Отбывать наказание подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу – одежду ФИО4 <данные изъяты> – вернуть потерпевшей ФИО22, одежду Головцина А.Е. <данные изъяты> - вернуть владельцу, образцы крови, образцы слюны - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Головцина Алексея Егоровича в пользу ФИО22 моральный вред в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Староюрьевский районный суд в течение 10 суток, подсудимому со дня получения, остальным участникам со дня провозглашения. Разъяснить Головцину А.Е., что в случае подачи кассационной жалобы или, представления, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Пудикова Е.П.