приговор в отношении Сергеева А.С. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-30/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Старое Шайгово                                                               26 октября 2011 года                   

    Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия           Акмайкин С.Ф.

с участием государственных обвинителей - и.о. прокурора Старошайговского района РМ Щанкина С.Н., пом. прокурора Старошайговского района РМ Беськаевой О.А.

подсудимого Сергеева А.С.

защитника Чалдышкина С.Ф., представившего удостоверение №199 и ордер            №55 от 18.10.2011 года

    при секретаре Паниной Л.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сергеева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, военнообязанного, с образованием средним, женатого, имеющего 2-х малолетних детей, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

    Сергеев А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

     16 августа 2011 года Сергеев А.С., работая временно механизатором в ООО «Созидание» в с.Шувары Старошайговского муниципального района Республики Мордовия, въезжая на комбайне с поля на ул. Молодежная указанного села, обнаружил в бурьяне травы на территории бывшей неиспользуемой и неогороженной усадьбы, расположенной возле дома №8, произрастающие кусты растения мака. Сергеев А.С., ранее потреблявший наркотические средства, решил осуществить сбор данных растений мака, не преследуя цели сбыта, для их дальнейшей переработки и получения с помощью необходимых ингредиентов наркотического средства - экстракта маковой соломы, а также для внутривенного введения полученного препарата с целью приведения себя в состояние наркотического опьянения.

    С этой целью Сергеев А.С. в указанный день около 11 часов осуществил незаконно сбор обнаруженных им растений мака, сложил их в мешок и полимерный пакет с надписью «Respect», после чего уложил их в автомобиль марки ВАЗ-21099, регистрационный знак , принадлежащей на праве собственности его сожительнице ФИО1, на которой он добирался к месту работы и обратно к месту жительства в <адрес>.

    17 августа 2011 года Сергеев А.С. после окончания рабочего дня, в 19 часов, на вышеуказанном автомобиле приехал к родственнице ФИО1 - ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, где оставил на хранение растительную массу в мешке и полимерном пакете с надписью «Respect» в помещении кочегарки квартиры, намереваясь в последующем взять оставленное и изготовить из растения мака наркотическое средство - экстракт маковой соломы.

17.08.2011 года сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был изъят мешок и полимерный пакет с надписью «Respect» с растениями мака, оставленными Сергеевым А.С. на хранении у ФИО2, которой о содержимом он не сообщил.

    Согласно заключению эксперта №1236 от 31.08.2011г. указанное растительное вещество, изъятое из хозяйства ФИО2, оставленное на хранении Сергеевым А.С. в мешке и полимерном пакете с надписью «Respect» является наркотическим средством - маковая солома. Общий вес изъятого растительного вещества в высушенном виде составил 420 гр.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., маковая солома является наркотическим средством (список 1, раздел «наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

    Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», вес изъятой маковой соломы относится к крупному размеру.

    Таким образом, Сергеев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

    Подсудимый Сергеев А.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласен.Он заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия решения по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ.

Основаниями особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным обвинением по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Сергеев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель против особого порядка принятия решения не возражал.

      Суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Квалифицирующий признак состава преступления - незаконная перевозка наркотического средства без цели сбыта в крупном размере подлежит исключению, поскольку Сергеев А.С. приобрел наркотическое средство - маковую солому путем сбора для личного употребления, а проезд подсудимого с данным наркотическим средством с места приобретения охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Сергеев А.С. не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется по месту жительства формально положительно, на учете у психиатра не состоит.

Согласно справке ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Сергеев А.С. зарегистрирован с диагнозом <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются активное способствование подсудимым признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления в целом, данных о личности подсудимого Сергеева А.С., наличия смягчающих обстоятельств, возможности его исправления без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Сергеева А.С. суд не находит оснований для назначения ему другого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

    В целях исправления Сергеева А.С. суд считает необходимым возложить на условно осужденного обязанность не менять место жительства без уведомления контролирующей уголовно-исполнительной инспекции.

     

Вещественные доказательства: электрическую плитку, кастрюлю, две эмалированные чашки, три медицинских неиспользованных шприца, две полимерные бутылки с жидкостью в одной с запахом растворителя, стеклянную бутылку с уксусной кислотой, семь штук таблеток «димедрол», восемь штук таблеток «ацетилсалициловая кислота», растительную массу (маковую солому) общим весом 420 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №12 МО МВД РФ «Краснослободский», следует уничтожить

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сергеева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сергееву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Сергеева А.С. в период условного осуждения выполнять обязанность - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Вещественные доказательства: электрическую плитку, кастрюлю, две эмалированные чашки, три медицинских неиспользованных шприца, две полимерные бутылки с жидкостью в одной с запахом растворителя, стеклянную бутылку с уксусной кислотой, семь штук таблеток «димедрол», восемь штук таблеток «ацетилсалициловая кислота», растительную массу (маковую солому) общим весом 420 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №12 МО МВД РФ «Краснослободский», уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:                                                                       С.Ф. Акмайкин

Справка. Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.

Судья:                                                                                       С.Ф. Акмайкин