Приговор в отношении Шестакова А.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Старое Шайгово                                                        14 сентября 2011 года

Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Акмайкин С.Ф.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Старошайговского района РМ Щанкина С.Н.

подсудимого Шестакова А.В.

защитника Чалдышкина С.Ф., представившего удостоверение №199 и ордер №47 от 05.09.2011г.,

при секретаре Паниной Л.В., а также потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шестакова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>), гражданина РФ, с образованием неполным средним, женатого, пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 года Шестаков А.В. во время нахождения в лесном массиве между с.Ст.Шайгово и с.Сарга Старошайговского муниципального района Республики Мордовия увидел на окраине леса спиленные бревна породы осина.

Весной 2011 года Шестаков А.В. решил построить конюшню в своем хозяйстве по адресу: <адрес> и вспомнил об обнаруженных им на окраине леса бревнах породы осина.

Совершив поездку к месту их обнаружения и убедившись в их нахождении на месте, он решил совершить кражу заранее спиленных деревьев осины, а также нескольких бревен дуба, которые находились там же.

Примерно 04 июня 2011 года около 10 часов, точная дата следствием не установлена, Шестаков А.В. со своим сыном ФИО3, не осведомленным о преступных намерениях отца, на гужевой повозке подъехали к окраине леса, расположенной в 2,5 километрах к северо - западу от опоры линии электропередачи №27 и в 70 метрах слева от автодороги сообщением «с.Ст.Шайгово - с.Сарга» на территории Старошайговского муниципального района Республики Мордовия, где находились на временном хранении бревна породы осина, принадлежащие ФИО1 и бревна породы дуб, принадлежащие ФИО2.

Реализуя умысел на кражу чужого имущества, Шестаков А.В. тайно похитил 7 бревен породы осина, стоимостью по 571 рубль 42 копейки за одно бревно, принадлежащих ФИО1 и три бревна породы дуб, стоимостью по 500 рублей за одно бревно, принадлежащих ФИО2

Похищенные бревна Шестаков А.В. на гужевой повозке перевез вместе с сыном ФИО3 к своему дому и использовал при изготовлении сруба для конюшни.

Своими действиями Шестаков А.В. причинил имущественный вред ФИО1 на сумму 3999 рублей 94 коп., ФИО2 - на сумму 1500 руб.

Подсудимый Шестаков А.В. в судебном заседании свою виновность в совершении кражи чужого имущества признал полностью и показал, что в 2010 году он увидел на окраине леса бревна и хотел их увезти, но потом забыл о них. Вспомнив в 2011 году про те же деревья, он с целью изготовить сруб для конюшни вновь приехал туда же вместе с сыном ФИО3 на лошади и увез 7 бревен осины и 3 бревна дуба, которые, распилив по 5 м., использовал для сруба.

Виновность подсудимого Шестакова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего в суде о том, что в связи с началом строительства дома он заказал через лесника ФИО4 14 деревьев осины для потолочных балок, оплатив деньги в сумме 8 тысяч рублей предпринимателю ФИО5 Приобретенные им бревна осины находились на временном хранении на окраине леса. Но приехав вместе со своим отцом ФИО6 на транспорте для их вывоза, он убедился в отсутствии древесины на месте. После выяснений было установлено, что деревья вывез Шестаков А.В., который использовал бревна осины для изготовления сруба и при разговоре с ним факт их похищения не отрицал. Поскольку в ходе следствия была установлена причастность Шестакова А.В. к похищению только 7 принадлежавших бревен осины, он поддерживает иск о возмещении ущерба на сумму, указанную в обвинении - 3999 руб. 94 коп. Он подтверждает также, что ущерб, причиненный ему в указанной сумме, является для него значительным исходя из того, что общий доход его семьи составляет не более 20 тыс. руб. и он имеет кредитные обязательства;

- показаниями потерпевшего ФИО2, который пояснил, что там же - на окраине леса, где находились бревна осины, принадлежавшие ФИО1, он хранил свои 4 бревна дуба, длиной по 9 м. Весной 2011 года он поехал вместе с ФИО7 к месту их хранения, чтобы взять для ФИО7 один из тех дубов. Там увидели Шестакова А.В. и его сына, которые, подъехав на лошади и велосипеде, стали раскряжевывать с помощью бензопилы лежавшие на земле деревья осины, принадлежавшие ФИО1 и находившиеся в 20 метрах от места хранения деревьев дуба. Шестаков А.В. просил у него отдать дубы, но он запретил брать дуб. Через неделю он узнал от лесника ФИО4 об исчезновении деревьев осины, а затем, приехав, на месте убедился в пропаже и его трех деревьев дуба, от которых были оставлены на месте только спиленные концы. На следующий день он для выяснений приехал к Шестакову А.В., но тот нецензурно отругал его, после чего он вынужден был обратиться в органы внутренних дел;

    - показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившего, что по просьбе ФИО2 он ездил вместе с ним и ФИО7 к лесу, чтобы погрузить 1 бревно дуба и там, на месте, увидел, как Шестаков А.В. и его сын пытались взять бревна дубов, но ФИО2 запретил им это сделать. Через некоторое время ФИО2 ему рассказал, что Шестаковы все же вывезли тот лес;

    - оглашенными в связи с отказом от дачи в суде показаниями свидетеля ФИО3., который в ходе предварительного следствия подтвердил, что по предложению отца он вместе с ним в начале июня 2011 года для изготовления сруба вывезли из окраины леса и доставили на лошади к своему дому деревья осины и дуба, отпилив от них по 5 метров (л.д. 86-87).

Принадлежность потерпевшим похищенных деревьев установлено в суде показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО6

В частности, свидетель ФИО5 подтвердил, что он, являясь индивидуальным предпринимателем, из выписанной им делянки продал ФИО1 за 8 тысяч рублей 14 деревьев осины, а также отпустил ФИО2 за очистку делянки несколько деревьев дуба, вырубку которых и их вывоз из леса контролировал лесник ФИО4

Свидетель ФИО4 - лесник Старошайговского участкового лесничества, в показаниях указал, что в его обходе в период с марта 2009 года по март 2010 года разрабатывалась ФИО2 (потерпевшим) делянка, принадлежавшая ФИО5 Последний ему сообщал о выписке из делянки ФИО1 14 деревьев осины длиной по 12 м. Ему также известно, что за разработку делянки ФИО2 было выделено несколько деревьев дуба, которые до их похищения временно находились, также как и принадлежавшие ФИО1 деревья осины, на окраине леса.

Свидетель ФИО6 пояснил, что заплатив 8 тыс. руб. ФИО5, он и его сын ФИО1 сами в лесу выбрали деревья осины для 14 балок и временно хранили их на окраине леса. Когда приехали в 2011 году на транспорте для вывоза леса, они убедились в похищении всех бревен. Придя к Шестакову А.В., возле его дома он увидел, что осина используется последним для изготовления сруба.

    Из оглашенной в суде накладной от 26.06.09 года следует, что потерпевший ФИО1 приобрел у ФИО5 деревья породы осина для 14 балок, стоимостью каждая по 571 руб. 42 коп. на общую сумму 8 тыс. руб. (л.д.33).

    Виновность подсудимого подтверждается заявлениями потерпевших, протоколами осмотра места происшествия с приложенными к ним фототаблицами от 07.06.2011 года, из которых следует, что местом временного хранения деревьев и их похищения является окраина лесного массива Старошайговского лесничества в 70 метрах от автодороги село Старое Шайгово - село Сарга, где на момент осмотра имелись фрагменты деревьев, а в хозяйстве Шестакова А.В. был обнаружен деревянный сруб размером 5м х 5 м, состоящий из 4 венцов, из которых один был срублен с использованием 3 деревьев породы дуб, а остальные - из осины (л.д. 7-8, 13-19).

Вопреки утверждениям потерпевшего ФИО1 и его отца -свидетеля ФИО6, в том числе и при проведении очной ставки со свидетелем ФИО3 - сыном подсудимого, об исчезновении деревьев осины в большем количестве, то есть 14 деревьев длиной по 12 м., в ходе следствия установлено похищение подсудимым осины в количестве только 7 деревьев на общую сумму 3999 руб. 94 коп. (л.д.90-95).

Факт похищения 7 деревьев осины и 3 деревьев дуба в суде подсудимым Шестаковым А.В. не оспаривался.

Действия подсудимого Шестакова А.В., совершившего кражу чужого имущества с причинением потерпевшему ФИО1 значительного ущерба, квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

    Признавая ущерб для потерпевшего ФИО1 значительным суд исходит из его доводов об имущественном положении, учитывая незначительный размер доходов его семьи, что подтверждается сведениями, содержащимися в материалах дела.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

Шестаков А.В. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется по месту жительства положительно.

    В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск на сумму 8 тыс. руб. и поддержанный им в суде на 3999 руб.94 коп., который признан подсудимым Шестаковым А.В., подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Потерпевшим ФИО2 иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства - копию накладной №4 на отпуск материалов от 26.06.2009 года следует оставить при уголовном деле.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Шестакова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5500 рублей.

Взыскать с Шестакова Александра Васильевича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 3999 руб.94 коп.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить подсудимому без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - копию накладной №4 на отпуск материалов от 26.06.2009 года оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                       С.Ф. Акмайкин

    Справка. Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2011 года.

Судья:                                                                                       С.Ф. Акмайкин