Дело №1-28/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Старое Шайгово 11 октября 2011 года Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Акмайкин С.Ф. с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Старошайговского района РМ Щанкина С.Н. подсудимых Автейкина Ю.А., Костина В.В., Полькина С.В. защитников Чалдышкина С.Ф., представившего удостоверение №199 и ордер №54 от 10.10.2011 года, Французовой Н.А., представившей удостоверение №264 и ордер №77 от 10.10.2011г., Аношкина А.П., представившего удостоверение №203 и ордер №37 от 10.10.2011г., при секретаре Паниной Л.В., а также представителя потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Костина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, работающего в ООО Агрофирма «Рязановка» скотником, судимого 30.03.2005 года Одинцовским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, Автейкина Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: РМ<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, разведенного, работающего в ООО Агрофирма «Рязановка» скотником, юридически не судимого, Полькина Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне - специальным, разведенного, работавшего в ООО Агрофирма «Рязановка» скотником, юридически не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Автейкин Ю.А., Костин В.В., Полькин С.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 09 июля 2011 года Автейкин Ю.А., Костин В.В. и Полькин С.В., находясь в с.Старая Теризморга Старошайговского муниципального района, договорились о совершении кражи одного мешка заменителя цельного молока сухого «Гроулак Экстра 16» из помещения зерносклада ООО Агрофирма «Рязановка». Реализуя свой умысел, примерно в 22 часа 30 минут того же дня Автейкин Ю.А., Костин В.В. и Полькин С.В. подошли к помещению зерносклада ООО Агрофирма «Рязановка», расположенного на территории молочно-товарной фермы в с. Старая Теризморга Старошайговского муниципального района РМ. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Костин В.В. отогнул лист металлопрофиля на створке ворот зерносклада, и через образовавшийся проём Автейкин Ю.А. незаконно проник в это помещение. Находясь в помещении зерносклада, Автейкин Ю.А. взял один мешок с заменителем цельного молока сухого «Гроулак Экстра 16» весом 25 кг., стоимостью 56 руб. 70 коп. за 1 килограмм и передал его через проем в створке ворот Костину В.В. и Полькину С.В., после чего Автейкин Ю.А., выйдя из помещения зерносклада через тот же проем, выпрямил лист металлопрофиля на створке ворот, чтобы их действия остались незамеченными. Затем Автейкин Ю.А., Костин В.В. и Полькин С.В. с похищенным скрылись с места преступления, чем причинили ООО Агрофирма «Рязановка» материальный ущерб на сумму 1417 рублей 50 копеек. Таким образом, Автейкин Ю.А., Костин В.В., Полькин С.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Подсудимые Автейкин Ю.А., Костин В.В., Полькин С.В. с предъявленным им обвинением полностью согласны. Они заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия решения по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. Основаниями особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимых с предъявленным обвинением, их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Автейкин Ю.А., Костин В.В., Полькин С.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 относительно применения особого порядка принятия решения не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые полностью согласны, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Автейкина Ю.А., Костина В.В., Полькина С.В. судом квалифицируются по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. В связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, предыдущий приговор Одинцовского городского суда Московской области от 30.03.2005 года в отношении Костина В.В. по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ пересмотрен отдельным постановлением суда от 11.10.2011г. без изменения наказания, в связи с чем результаты пересмотра вышеуказанного приговора в отношении подсудимого Костина В.В. не могут повлиять на окончательное решение по данному делу. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных. Автейкин Ю.А., Полькин С.В. юридически не судимы, Костин В.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята. Автейкин Ю.А., Костин В.В. по месту последнего проживания без регистрации на территории Старотеризморгского сельского поселения характеризуются без замечаний на их поведение. Согласно характеристике администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> Полькин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимые по месту работы в ООО Агрофирма «Рязановка» характеризуются с удовлетворительной стороны. Под диспансерным наблюдением у врача-психиатра и врача-нарколога они не состоят. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, судом признается активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Костина В.В., является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Полькина С.В., Автейкина Ю.А., судом не установлено. Наказание Костину В.В. назначается по правилам рецидива преступлений на основании ч.2 ст.68 УК РФ в размере не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, учитывая при этом положения ст.316 ч.7 УПК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимого Костина В.В., вышеуказанное смягчающее обстоятельство, его раскаяние в содеянном, незначительность размера ущерба, он, согласно материалам дела, не являлся инициатором преступления и непосредственно в помещение зерносклада не проникал, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения. С учетом личности подсудимых Автейкина Ю.А., Полькина С.В., склонных согласно материалам дела к совершению преступлений,наличие смягчающего обстоятельства, незначительности размера похищенного, наказание следует им назначить в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ. Учитывая вышеизложенные обстоятельства суд не находит оснований для назначения подсудимым другого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой они обвиняются. В целях исправления Автейкина Ю.А., Костина В.В., Полькина С.В. суд считает необходимым возложить на условно осужденных обязанность не менять место жительства без уведомления контролирующей уголовно-исполнительной инспекции. Оснований для применения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 1417 руб. 50 коп., признанный подсудимыми, судом удовлетворяется на основании требований ст.1064 ГК РФ, и взыскивается с подсудимых солидарно. Вещественные доказательства по делу: бумажный мешок с этикеткой «Гроулак Экстра 16» (заменитель цельного молока сухого с порошкообразной массой), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №12 МО МВД РФ «Краснослободский», следует уничтожить как не представляющий ценность, отчет о движении материальных ценностей заменителя цельного сухого молока за июль 2011 года, оборотно-сальдовую ведомость по счету 10.17.2 за июль 2011 года, справку о стоимости, находящиеся при материалах уголовного дела, следует оставить при уголовном деле. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых следует оставить без изменения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: ПризнатьАвтейкина Юрия Алексеевича, Костина Владимира Владимировича, Полькина Сергея Валерьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - Автейкину Ю.А. - 1 год лишения свободы без ограничения свободы, - Полькину С.В. - 1 год лишения свободы без ограничения свободы, - Костину В.В. - 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимым Автейкину Ю.А., Костину В.В., Полькину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Автейкина Ю.А., Костина В.В., Полькина С.В. в период условного осуждения выполнять обязанность - не менять постоянное место жительства без уведомления контролирующей уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Автейкина Юрия Алексеевича, Костина Владимира Владимировича, Полькина Сергея Валерьевича солидарно в пользу ООО Агрофирма «Рязановка» в возмещение материального ущерба 1417 (одну тысячу четыреста семнадцать) рублей 50 коп. Вещественное доказательство по делу: бумажный мешок с этикеткой «Гроулак Экстра 16» (заменитель цельного молока сухого с порошкообразной массой), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №12 МО МВД РФ «Краснослободский», уничтожить. Отчет о движении материальных ценностей заменителя цельного сухого молока за июль 2011 года, оборотно-сальдовую ведомость по счету 10.17.2 за июль 2011 года, справку о стоимости, находящиеся при материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным Автейкину Ю.А., Костину В.В., Полькину С.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: подпись Копия верна. Судья: С.Ф. Акмайкин Справка. Приговор вступил в законную силу 22 октября 2011г. Судья: С.Ф. Акмайкин