Приговор в отношении Алямкина Ю.Ф. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-23/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

с.Старое Шайгово                                                 08 сентября 2011 года

Судья Старошайговского районного суда РМ Мартынова А.И.

       с участием государственного обвинителя - и.о.прокурора Старошайговского района РМ Щанкина С.Н.

    подсудимого Алямкина Ю.Ф.

     защитника Французовой Н.А., представившей удостоверение №264 и ордер № 70 от 07. 09. 2011 года

при секретаре Ямашкиной Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алямкина Юрия Феоктистовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, <данные изъяты>, работающего пастухом в ПСПК «Богдановский», юридически не судимого,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                  У С Т А Н О В И Л:

Алямкин Ю.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

27 июля 2011г. у Алямкина Ю.Ф., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - маковая солома в крупном размере с целью дальнейшего личного употребления. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в тот же день примерно в 11 часов 00 минут Алямкин Ю.Ф направился в сторону д. Никольская Саловка Старошайговского района Республики Мордовия и в окрестностях данной деревни, точное место дознанием не установлено, увидел дикорастущее наркотикосодержащее растение мак. Реализуя свой преступный умысел и желая наступления преступных последствий, Алямкин Ю.Ф. самостоятельно нарвал кусты дикорастущего растения мак и сложил их в свою спортивную сумку, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, массой в высушенном виде 249,3 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного потребления. Продолжая свою преступную деятельность по незаконному хранению вышеуказанного наркотического средства, Алямкин Ю.Ф., осознавая, что он осуществляет незаконное хранение наркотического средства, запрещенного в обороте на территории РФ, направился с указанным наркотическим средством к себе домой по адресу: <адрес> с целью изготовления из него наркотических средств.

27 июля 2011 года в 16 часов 10 минут около остановки общественного транспорта «Богдановка», расположенной на автодороге г. Саранск - с. Н. Выселки вблизи д. Хитровка Старошайговского района Республики Мордовия, Алямкин Ю.Ф. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и незаконно приобретенное и хранящееся им наркотическое средство - маковая солома было у него изъято в хода личного досмотра.

Согласно справке об исследовании № 338 от 27.07.2011 года и заключению эксперта № 421 от 05.08.2011 года, растительное вещество, изъятое 27.07.2011 года у Алямкина Ю.Ф., является наркотическим средством - маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном виде - 249,3 грамм.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., маковая солома является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства - маковая солома признается его масса в высушенном виде свыше 20 грамм, особо крупным размером наркотического средства - маковая солома признается его масса в высушенном виде свыше 500 грамм.

      Таким образом, Алямкин Ю.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Алямкин Ю.Ф. с предъявленным ему обвинением в совершении вышеуказанного преступления полностью согласен.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Алямкин Ю.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, +подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Алямкина Ю.Ф. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Алямкин Ю.Ф. юридически не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете в <данные изъяты>, в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается.

Согласно справке МУЗ «Старошайговская ЦРБ» от 06. 09. 2011 года, подсудимый состоит <данные изъяты>.

    К обстоятельствам, смягчающими наказание, суд относит полное признание Алямкиным Ю.Ф. своей вины, активное способствование     раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления в целом, данных о личности подсудимого Алямкина Ю.Ф., состояния его здоровья, вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначение ему наказание в виде штрафа.

Мера пресечения подсудимому не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство «маковая солома», упакованное в тканый полимерный мешок, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РМ; одну тканую сумку черного цвета с ручками наибольшим размером 680х265х250 мм, на боковой поверхности сумки имеется текст «PROSPORT»; один пакет из полимерного материала белого цвета с рисунком зеленого цвета и надписью «Greenspace», пакет наибольшим размером 400х435 мм, упакованные в тканый полимерный мешок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РМ, следует уничтожить.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                         

Приговорил:

Признать Алямкина Юрия Феоктистовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

      Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «маковая солома», упакованное в тканый полимерный мешок, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РМ; одну тканую сумку черного цвета с ручками наибольшим размером 680х265х250 мм, на боковой поверхности сумки имеется текст «PROSPORT»; один пакет из полимерного материала белого цвета с рисунком зеленого цвета и надписью «Greenspace», пакет наибольшим размером 400х435 мм, упакованные в тканый полимерный мешок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РМ, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     

              Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья:      А.И. Мартынова

Справка. Приговор вступил в законную силу: «20» сентября 2011 г.

Судья:        А.И. Мартынова