Дело №1-26/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Старое Шайгово 13 сентября 2011 года Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Акмайкин С.Ф. с участием гособвинителя - и.о. прокурора Старошайговского района РМ Щанкина С.Н. подсудимого Антипова Н.М., защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение №203 и ордер №34 от 09.09.2011 года, при секретаре Паниной Л.В., а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АНТИПОВА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, установил: Антипов Н.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: В один из дней в период с 04 июня по 11 июня 2011 года Антипов Н.М., находясь в с.Вертелим Старошайговского муниципального района Республики Мордовия, решил совершить кражу продуктов питания и иного имущества из жилого дома ФИО1, зная о том, что последний находится в г.Саранск и в доме никого нет. Реализуя умысел, Антипов Н.М. в период времени между 23 и 24 часами в один из дней указанного периода времени подошел к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, и убедившись, что в доме отсутствует освещение, и за его действиями никто не наблюдает, он, применив физическую силу открыл дверь кочегарки и через нее незаконно проник в дом ФИО1, откуда похитил следующее имущество: окорока куриные массой 1 кг. 600 гр., стоимостью 104 рубля за один килограмм на сумму 166 рублей 40 копеек; рыбу горбушу копченую массой 0,5 кг., стоимостью 250 рублей за один килограмм на сумму 125 рублей; одну банку тушенки из свинины массой 250 гр., стоимостью 60 рублей; галоши утепленные стоимостью 200 рублей, брюки спортивные стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 1051 руб. 40 коп., и с похищенным имуществом Антипов Н.М. скрылся с места совершения преступления. Преступными действиями он причинил имущественный вред ФИО1 на сумму 1051 руб. 40 коп. Таким образом, Антипов Н.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Антипов Н.М. с предъявленным ему обвинением полностью согласен. Он заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия решения по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. Основаниями особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Антипов Н.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 относительно особого порядка принятия решения не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, а также учитывается влияние наказания на исправление осужденного. Антипов Н.М. ранее судим, согласно характеристике администрации Новофедоровского сельского поселения он характеризуется с отрицательной стороны, не трудоустроен, склонен к бродяжничеству. Под диспансерным наблюдением у врача-психиатра и врача-нарколога подсудимый не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается активное способствование обвиняемым своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Антипова Н.М., склонного к совершению краж, имеющего судимость, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и, не усматривая оснований для применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом материального положения подсудимого Антипова Н.М. и его образа жизни дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему судом не назначаются ввиду нецелесообразности. Наказание Антипову Н.М., совершившему преступление до вынесения приговора Старошайговского районного суда РМ от 03.08.2011 года по первому делу, назначается судом с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Отбывание наказания подсудимому Антипову Н.М. согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима как лицу, совершившему тяжкое преступление, и ранее не отбывавшему лишение свободы. В связи с назначением наказания в виде лишения свободы Антипову Н.М. следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда. В срок наказания ему следует зачесть время его содержания под стражей по приговору Старошайговского районного суда РМ от 03.08.2011г. с 04 июля 2011 года по 13 сентября 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: спортивные брюки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №12 МО МВД РФ «Краснослободский», следует передать по принадлежности потерпевшему ФИО1 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Антипова Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с учетом наказания по приговору Старошайговского районного суда РМ от 03.08.2011 года путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Антипову Н.М. 2 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать меру пресечения Антипову Н.М. в виде заключения под стражу в зале суда. Срок наказания Антипову Н.М. исчислять с 13 сентября 2011 года. Зачесть в срок наказания Антипову Н.М. время содержания его под стражей по приговору Старошайговского районного суда РМ от 03.08.2011 года с 04 июля 2011 года по 13 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: спортивные брюки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №12 МО МВД РФ «Краснослободский», передать по принадлежности потерпевшему ФИО1 Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы Антиповым Н.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: Акмайкин С.Ф. Справка. Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2011 года. Судья: Акмайкин С.Ф.