Дело №1-27/2011 П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации с.Старое Шайгово 15 сентября 2011 года Судья Старошайговского районного суда РМ Мартынова А.И. с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Старошайговского района РМ Щанкина С.Н. подсудимой Вавилиной Н.В. защитника Французовой Н.А., представившего удостоверение № 264 и ордер № 72 от 12.09.2011 года при секретаре Ямашкиной Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вавилиной Натальи Викторовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, с образованием неполным средним, <данные изъяты>, не работающей, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вавилина Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 26 июля 2011 года Вавилина Н.В., находясь в с. Старая Фёдоровка Старошайговского муниципального района РМ, решила совершить кражу имущества из дома, принадлежащего ФИО1, для последующего использования похищенного в личных нуждах. Реализуя преступный умысел, примерно в 12 часов 30 минут того же дня Вавилина Н.В., подойдя к задней части дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, и убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, она с помощью гвоздя открыла крючок и накладку, на которые входная дверь закрывалась изнутри, и незаконно проникла в дом. Из шифоньера Вавилина Н.В. взяла семь пар шерстяных носок стоимостью 100 рублей за одну пару, одну пару шерстяных варежек стоимостью 100 рублей за одну пару, из холодильника взяла 500 грамм полукопченой колбасы «Краковская» стоимостью 220 рублей за 1 килограмм. Затем Вавилина Н.В. прошла в коридор, откуда похитила 1 бутылку шампанского «Российское шампанское» емкостью 0,75 литра стоимостью 115 рублей, 10 килограмм муки высшего сорта стоимостью 18 рублей за 1 килограмм, после чего с похищенным скрылась с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1205 рублей. Таким образом, Вавилина Н.В. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Подсудимая Вавилина Н.В. с предъявленным ей обвинением полностью согласна. Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением, её ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Вавилина Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, согласно ее письменному заявлению, против особого порядка принятия судебного решения не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Вавилиной Н.В. судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Вавилина Н.В. юридически не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно характеристике Администрации Старофедоровского сельского поселения, она не работает, с последнего места работы была уволена за употребление алкогольных напитков, занимается бродяжничеством, на нее неоднократно поступали устные заявления от жителей села о непристойном поведении в пьяном виде. На учете у нарколога и психиатра подсудимая не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается активное способствование обвиняемой своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств совершения преступления в целом, данных о личности подсудимой Вавилиной Н.В., указанного смягчающего обстоятельств, возможности ее исправления без реального отбывания наказания, суд считает необходимым назначить Вавилиной Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым для осуществления контроля за условно осужденной Вавилиной Н.В. в целях обеспечения исправления возложить на нее обязанность по периодической явке на регистрацию в контролирующий орган, т.е. уголовно - исполнительную по месту жительства, а также обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным ввиду материального положения подсудимой и её образа жизни. С учетом данных о личности подсудимой Вавилиной Н.В. суд не находит оснований для назначения ей другого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой она обвиняется. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: две справки о стоимости от 09.08.2011 года, находящиеся при материалах уголовного дела, следует оставить при уголовном деле; семь пар шерстяных носок, одну пару шерстяных варежек, возвращенных потерпевшей ФИО1, следует оставить у неё же; бутылку из-под шампанского, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №12 межмуниципального отдела МВД РФ «Краснослободский», уничтожить. Мера пресечения - подписку о невыезде в отношении Вавилиной Н.В. следует до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Вавилину Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Вавилину Н.В. в период условного осуждения выполнять следующие обязанности: - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно - исполнительную инспекцию) по месту жительства ежемесячно в установленные этой инспекцией дни; - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде осужденной Вавилиной Н.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства по делу: две справки о стоимости от 09.08.2011 года, находящиеся при материалах уголовного дела, следует оставить при уголовном деле; семь пар шерстяных носок, одну пару шерстяных варежек, возвращенных потерпевшей ФИО1 - оставить у неё же; бутылку из-под шампанского, находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП №12 межмуниципального отдела МВД РФ «Краснослободский», - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна. Председательствующий А.И. Мартынова Справка. Приговор вступил в законную силу: «27» сентября 2011 г. Судья: А.И. Мартынова