Дело №1-20/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Старое Шайгово 19 июля 2011 года Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Акмайкин С.Ф. с участием гособвинителя - прокурора Старошайговского района РМ Диева В.А. подсудимого Назарова Ю.Н., защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение №203 и ордер №.23 от 09.07.2011 года при секретаре Ямашкиной Ю.В., а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Назарова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием средне - специальным, военнообязанного, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Назаров Ю.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах: 14 июня 2011 года в период времени с 08 часов до 08 часов 40 мин. Назаров Ю.Н. находился в помещении на территории животноводческого летнего лагеря ООО «Агрошигонь», расположенного в поле на окраине с.Шигонь Старошайговского района РМ. Там же в это время находились ФИО1 и ФИО2 При разговоре с ними Назаров Ю.Н. узнал о наличии у ФИО1 денег в сумме 150 рублей. Когда ФИО1 уснул, Назаров Ю.Н. решил похитить открыто и с применением насилия эти деньги. Реализуя умысел, Назаров Ю.Н. подошел к спящему ФИО1 и стал руками сжимать ему шею, причиняя физическую боль, от чего ФИО1 проснулся и пытался освободиться. В это время Назаров Ю.Н. потребовал у ФИО1 отдать имеющиеся деньги, и не давая ему возможности сопротивляться, нанес ФИО1 более 7 ударов руками в область головы, причинив ему физическую боль. ФИО1 удалось вырваться от Назарова Ю.Н. и выбежать из помещения. Назаров Ю.Н., продолжая свои преступные действия, догнал ФИО1 и снова нанес ему руками примерно столько же ударов по голове. При этом от удара в область затылка ФИО1 упал на землю. Угрожая применением физического насилия, Назаров Ю.Н. вновь потребовал передачи ему денег. ФИО1, испугавшись дальнейшего применения в отношении него физического насилия, передал Назарову Ю.Н. деньги в сумме 150 рублей. С похищенными деньгами Назаров Ю.Н. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 150 рублей. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №(М) от 16.06.2011 года ФИО1. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, без причинения вреда здоровью. Таким образом, Назаров Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Подсудимый Назаров Ю.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласен. Он заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. Основаниями особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Назаров Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 против особого порядка принятия решения не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назаров Ю.Н. юридически не судим. Согласно характеристикам Администрации Старотеризморгского сельского поселения Старошайговского района, на территории которого Назаров Ю.Н. проживал с 01.05.2010г. по апрель 2011 г., и ООО «Агрофирма «Рязановка», где он работал в этот же период, подсудимый характеризуется без замечаний. Из адресной справки УФМС России по РМ следует, что Назаров Ю.Н. регистрации по месту жительства не имеет. Под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога подсудимый не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается активное способствование обвиняемым своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления, и данные о личности подсудимого Назарова Ю.Н., не имеющего определенного места жительства и регистрации, нигде не трудоустроенного, его склонность к совершению преступлений, что следует из материалов уголовного дела, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, не усматривая оснований для применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ, назначает ему с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом отсутствия у подсудимого Назарова Ю.Н. значительных стабильных доходов и образа жизни дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему судом не назначаются ввиду нецелесообразности. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимому Назарову Ю.Н. назначается в исправительной колонии общего режима как лицу, совершившему преступление, относящееся к категории тяжких, и ранее не отбывавшему лишение свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Назарова Ю.Н. следует оставить без изменения. В срок наказания Назарову Ю.Н. следует зачесть время его содержания под стражей с 15 июня 2011 года. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Назарова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Назарова Ю.Н. оставить без изменения. Срок наказания Назарову Ю.Н. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 15 июня 2011 года. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы Назаровым Ю.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: С.Ф. Акмайкин Справка. Приговор вступил в законную силу 01 августа 2011 года. Судья: С.Ф. Акмайкин