приговор в отношении Славкина В.Н., Гущина А.Н. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-19/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      с. Старое Шайгово                                                          21 июля 2011 года

    Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия            Акмайкин С.Ф.

    с участием государственного обвинителя - прокурора Старошайговского района РМ Диева В.А.

    подсудимых Славкина В.Н., Гущина А.Н.

    защитников Французовой Н.А., представившей удостоверение №264 и ордер №63 от 21.07.2011 года, Аношкина А.П., представившего удостоверение №203 и ордер №24 от 11.07.2011 года,

     при секретаре Ямашкиной Ю.В., а также потерпевшей ФИО1

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Славкина Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием средним, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

  1. 10.12.2007 года Дмитровским городским судом Московской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.132 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 27.10.2009г. по отбытии наказания;
  2. 14.07.2010 года Дмитровским городским судом Московской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Дмитровского городского суда Московской области от 22.02.2011года условное осуждение Славкину В.Н. отменено, постановлено направить его для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию строгого режима, фактически не отбывавшего данное наказание в исправительном учреждении;

    Гущина Александра Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием неполным средним, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, судимого:

    28.07.2009 года Старошайговским районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытая часть наказания по приговору Старошайговского районного суда РМ от 27.11.2008 года, по которому условное осуждение отменено на основании ст.74 ч.5 УК РФ, и окончательно ему назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного 18.06.2010 года условно-досрочно на 09 месяцев 18 дней,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

     Славкин В.Н., Гущин А.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

     02 июня 2011 года Славкин В.Н. и Гущин А.Н., находясь в с. Говорово Старошайговского муниципального района РМ, договорились о совершении кражи денег из дома, принадлежащего ФИО1

     Реализуя умысел, примерно в 22 часа 30 минут того же дня Славкин В.Н. и Гущин А.Н. подошли к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Гущин А.Н. снял пробой на входной двери, после чего они незаконно проникли в жилище ФИО1

    Увидев в доме копилку, выполненную в виде кошки с деньгами, Славкин В.Н. и Гущин А.Н. решили ее похитить. Гущин А.Н., взяв эту копилку, стоимостью 350 рублей, с находящимися в ней деньгами в сумме 2000 рублей, монетами по 10 рублей, передал ее Славкину В.Н., после чего они с похищенным скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 2350 рублей.

     Таким образом, Славкин В.Н., Гущин А.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

      

     Подсудимые Славкин В.Н., Гущин А.Н. с предъявленным им обвинением полностью согласны. Они заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия решения по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ.

     Основаниями особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимых с предъявленным обвинением, их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Подсудимые Славкин В.Н., Гущин А.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 против особого порядка принятия решения не возражали.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые полностью согласны, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

     В связи с изменениями в законодательстве предыдущие приговоры, по которым подсудимые Славкин В.Н., Гущин А.Н. судимы, подлежат пересмотру.

     Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года №26-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, в том числе в ст.161 ч.2, ст.158 ч.2 УК РФ, улучшающие положение осужденных.

    В соответствии с данными изменениями из санкции ч.2 ст.161 УК РФ исключено указание о нижнем пределе наказания в виде лишения свободы - от 2-х лет, из санкции ч.2 ст.158 УК РФ исключено указание о нижнем пределе наказания в виде исправительных работ - от 1 года.

    В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

    Таким образом, пересмотреть приговор Дмитровского городского суда Московской области от 10.12.2007 года в отношении Славкина В.Н.: переквалифицировать действия Славкина В.Н. с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г №26-ФЗ), снизив назначенное наказание до 1 года 8 месяцев лишения свободы и окончательное наказание, назначенное Славкину В.Н. в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, снизить до 2 лет лишения свободы.

Пересмотреть приговор Дмитровского городского суда Московской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ от 14.07.2010 года (с учетом постановления Дмитровского городского суда Московской области от 22.02.2011года) в отношении Славкина В.Н.: переквалифицировать его действия с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ) на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г №26-ФЗ), и снизить назначенное ему наказание до 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Также пересмотреть приговоры Старошайговского районного суда от 27.11.2008 года и от 28.07.2009 года в отношении Гущина А.Н.: по приговору от 27.11.2008 года переквалифицировать его действия с п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) на п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ), по приговору от 28.07.2009 года с п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) на п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) без снижения назначенных ему наказаний, поскольку изменения, касающиеся снижения наказания в виде лишения свободы, не внесены.

    При этом пересмотр вышеуказанных приговоров в отношении подсудимых Славкина В.Н., Гущина А.Н. не может повлиять на окончательно принимаемое решение по данному делу.      

     При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающее и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Славкин В.Н., Гущин А.Н. ранее судимы, по месту жительства характеризуются без жалоб на их поведение. Согласно характеристике администрации Шигоньского сельского поселения Старошайговского района Гущин А.Н. не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога подсудимые не состоят.

     Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается активное способствование обвиняемыми своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления.

     В действиях Гущина А.Н., совершившего тяжкое преступление при наличии у него судимости за ранее совершенные преступления средней тяжести по приговору Старошайговского районного суда от 28.07.2009г., содержится рецидив преступлений. Подсудимый Славкин В.Н. допустил опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость по приговору Дмитровского городского суда Московской области от 10.12.2007г. за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы. Рецидив преступлений в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание, назначаемое подсудимым.

    Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимых Славкина В.Н., Гущина А.Н., склонных, согласно материалам уголовного дела, к совершению общественно-опасных деяний, в частности хищения чужого имущества, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, не усматривая оснований для применения в отношении них положений ст.ст.64, 73 УК РФ, назначает им наказание в виде лишения свободы с учетом правил рецидива по ч.2 ст.68 УК РФ, и с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

     Кроме того, наказание Славкину В.Н. назначается по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Дмитровского городского суда Московской области от 14.07.2010 года, по которому постановлением судьи Дмитровского городского суда Московской области от 22.02.2011 года условное осуждение отменено и принято решение о направлении его в места лишения свободы для отбывания наказания по вышеуказанному приговору суда. Установлено, что Славкин В.Н. наказание в соответствии с указанным постановлением судьи от 22.02.2011 года фактически не отбывал.

     В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимым Славкину В.Н., Гущину А.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Славкина В.Н. следует оставить без изменения - заключение под стражу.

    В связи с назначением Гущину А.Н. наказания в виде лишения свободы мера пресечения избирается в отношении его в виде заключения под стражу в зале суда.

    В срок наказания Славкину В.Н. следует зачесть время его содержания под стражей с 05 июня 2011 года.

     Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 и поддержанный в суде на сумму 2350 рублей в возмещение ущерба от кражи денег в сумме 2000 рублей и копилки, стоимостью 350 рублей, не оспариваемый подсудимыми, подлежит удовлетворению на основании требований ст.1064 ГК РФ. Указанная сумма взыскивается с подсудимых Славкина В.Н., Гущина А.Н. в солидарном порядке за минусом 210 рублей, которые в ходе следствия изъяты и приобщены в качестве вещественных доказательств и подлежат возврату потерпевшей.

    Вещественные доказательства по делу: 2 части керамического изделия, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Старошайговскому району, следует уничтожить как не представляющие ценность; 21 монету достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся там же, следует возвратить потерпевшей по принадлежности.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать Славкина Владимира Николаевича, Гущина Александра Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

      - Славкину В.Н. - 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ему наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Дмитровского городского суда от 14.07.2011 года и окончательно назначить Славкину В.Н. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    - Гущину А.Н. - 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения - заключение под стражу Славкину В.Н. оставить без изменения, в отношении Гущина А.Н. избрать меру пресечения в виде заключения его под стражу в зале суда.

    Срок наказания Славкину В.Н., Гущину А.Н. исчислять с 21 июля 2011 года. Зачесть Славкину В.Н. в срок наказания время его содержания под стражей с 05 июня 2011 года.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

    Взыскать с осужденных Славкина Владимира Николаевича, Гущина Александра Николаевича солидарно в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 2140 (две тысячи сто сорок) рублей.

    Вещественные доказательства по делу: 2 части керамического изделия, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Старошайговскому району, уничтожить как не представляющие ценность,           21 монету достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся там же, - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы Славкиным В.Н., Гущиным А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:                                                                      С.Ф. Акмайкин

Справка. Приговор вступил в законную силу 01 августа 2011 года

Судья:                                                                                       С.Ф. Акмайкин