Дело №1-16/2011 П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации с.Старое Шайгово 20 июня 2011 года Судья Старошайговского районного суда РМ Мартынова А.И. с участием государственного обвинителя - прокурора Старошайговского района РМ Диева В.А. подсудимых Семенкина В.М., Вадяева А.Ф. защитников Французовой Н.А., представившей удостоверение № 264 и ордер №49 от 17.06.2011 года, Аношкина А.П., представившего удостоверение № 203 и ордер №18 от 15.06.2011г. при секретаре Наумове С.С., а также представителя потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Семенкина Владимира Михайловича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием средним, <данные изъяты>, имеющего троих малолетних детей, работающего механизатором в ООО «АФ Новотроицкая», не судимого; Вадяева Александра Фроловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием средним, <данные изъяты>, имеющего двоих малолетних детей, работающего механизатором в ООО «АФ Новотроицкая», не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семенкин В.М., Вадяев А.Ф. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 29 апреля 2011 года Семенкин В.М. и Вадяев А.Ф., находясь в с.Новотроицкое Старошайговского района РМ, договорились между собой совершить кражу дизельного топлива, принадлежащего ООО «АФ «Новотроицкая», из тракторов марки К-744 регистрационный знак № и К-744 регистрационный знак №, на которых они работают в ООО «АФ «Новотроицкая», для последующего использования похищенного в личных нуждах. С этой целью Семенкин В.М. и Вадяев А.Ф., согласно достигнутой договоренности, взяв из дома пустые канистры различной емкости, привезли их на поле, расположенное между с. Новотроицкое и с. Инг. Пятино Старошайговского района, на котором им предстояло выполнять работы с 18 часов 29 апреля 2011 года до 06 часов 30 апреля 2011 года, и спрятали их в овраге рядом с полем. Реализуя свой преступный умысел, Семенкин В.М. и Вадяев А.Ф., выполняя весенние полевые работы на поле, расположенном между с. Новотроицкое и с. Инг. Пятино Старошайговского района, примерно в 23 часа 29 апреля 2011 года, убедившись, что на поле за их действиями никто не наблюдает, на тракторах марки К-744 регистрационный знак № и К-744 регистрационный знак № подъехали к окраине поля, где ранее ими были спрятаны канистры. После чего с помощью шланга резинового из топливных баков указанных тракторов перелили с целью хищения в заготовленные заранее канистры по 100 литров дизельного топлива из каждого трактора, всего 200 литров, стоимостью 13 рублей 74 копейки за 1 литр, на общую сумму 2748 рублей. В этот момент они были замечены и задержаны сотрудниками ОВД по Старошайговскому муниципальному району, в связи с чем Семенкин В.М. и Вадяев А.Ф. не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, Семенкин В.М., Вадяев А.Ф. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. Подсудимые Семенкин В.М., Вадяев А.Ф. с предъявленным им обвинением полностью согласны. Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимых с предъявленным обвинением, их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Семенкин В.М., Вадяев А.Ф. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 относительно применения особого порядка принятия судебного решения не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые полностью согласны, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Семенкин В.М., Вадяев А.Ф. совершили неоконченное преступление, отнесенное уголовным законодательством к категории средней тяжести, они не судимы, под диспансерным наблюдением у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят, по месту жительства и работы характеризуются положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование подсудимыми своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, наличие у них малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимых Семенкина В.М., Вадяева А.Ф., привлекаемых к уголовной ответственности впервые, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначение им наказания в виде штрафа. При этом суд исходит из того, что согласно ч.2 ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г., действовавшей на момент совершения преступления, штраф устанавливается в размере от 2500 рублей, тогда как новой редакцией данной статьи в соответствии с Федеральным законом № 97-ФЗ от 04.05.2011г. штраф устанавливается в размере от 5000 рублей, что ухудшает положение осужденных. При определении размера штрафа суд учитывает материальное и семейное положение подсудимых Семенкина В.М., Вадяева А.Ф., имеющих на иждивении малолетних детей, а также возможность получения ими заработной платы или иного дохода. Гражданский иск по делу не заявлен. Меру пресечения подсудимым оставляется без изменения. Вещественные доказательства по делу: 4 полимерные канистры, ёмкостью 50 литров каждая, заполненные дизельным топливом, находящиеся на хранении в ОВД по Старошайговскому муниципальному району, следует возвратить ООО «АФ Новотроицкая», 8 пустых полимерных канистр разной емкости, резиновый шланг - уничтожить, справку о стоимости 1 литра дизельного топлива, товарную накладную № 1160 от 19.04.2011 г., товарную накладную П-Н0000001747 от 19.04.2011 г. хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семенкина Владимира Михайловича, Вадяева Александра Фроловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа: - Семенкину В.М. - в сумме 5000 руб. (пять тысяч) рублей, - Вадяева А.Ф. - в сумме 5000 руб. (пять тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Семенкину В.М., Вадяеву А.Ф до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства по делу: 4 полимерные канистры, ёмкостью 50 литров каждая, заполненные дизельным топливом, находящиеся на хранении в ОВД по Старошайговскому муниципальному району, передать по принадлежности ООО «АФ Новотроицкая», 8 пустых полимерных канистр разной емкости, резиновый шланг - уничтожить, справку о стоимости 1 литра дизельного топлива, товарную накладную № 1160 от 19.04.2011 г., товарную накладную П-Н0000001747 от 19.04.2011 г. оставить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: подпись Копия верна. Судья: Мартынова А.И. Справка. Приговор вступил в законную силу: «01» июля 2011 г. Судья: Мартынова А.И.