П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Старое Шайгово 06 июня 2011 года Судья Старошайговского районного суда РМ Мартынова А.И. с участием государственного обвинителя - и. о. прокурора Старошайговского района РМ Щанкина С.Н. подсудимого Атмайкина А.В., защитника Захаровой Е.А., представившей удостоверение № 184 и ордер № 40 от 19. 04. 2011 года, при секретаре Наумове С.С., а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Атмайкина Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием средним, холостого, студента 5 курса экономического факультета Мордовского гуманитарного института, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Атмайкин А.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В один из дней в период с 10 по 15 июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, Атмайкин А.В., ФИО2 и ФИО3 находились в с.Старое Акшино Старошайговского муниципального района Республики Мордовия и проводили время в дачном доме ФИО3 Прогуливаясь по селу, Атмайкин А.В. увидел у недостроенного объекта в кустарнике железобетонные плиты перекрытия и блоки фундаментные. Атмайкин А.В., занимающийся куплей - продажей строительного материала, спросил у ФИО3 о принадлежности указанных железобетонных плит перекрытия и блоков фундаментных. ФИО3 пояснил Атмайкину А.В., что данный строительный материал и недостроенный объект принадлежат ФИО1, который начинал строительство дома и уже длительное время не ведет строительные работы. В один из дней в период с 15 по 20 июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, Атмайкину А.В. в г. Саранске, поступил заказ от неустановленного лица на поставку десяти блоков фундаментных в с.Белозерье Ромодановского района РМ. Так как Атмайкин А.В. знал о том, что в с.Старое Акшино Старошайговского района РМ имеются блоки фундаментные, у него возник преступный умысел на совершение кражи десяти блоков фундаментных, принадлежащих ФИО1, от его недостроенного объекта в данном селе в целях их последующей реализации и использования вырученных денежных средств по своему усмотрению. Реализуя свой умысел, Атмайкин А.В. для перевозки блоков фундаментных из с.Старое Акшино Старошайговского района РМ в с. Белозерье Ромодановского района РМ в указанный период времени нанял автомобиль марки «MAN-26314», который оборудован гидроманипулятором для погрузки и разгрузки грузов, с установленными на нем пластинами государственного регистрационного знака №, под управлением водителя ФИО4 и договорился с последним о встрече в с. Красная Рудня Старошайговского района РМ. Около 14 часов 30 минут в один из дней в период с 15 по 20 июня 2010 года Атмайкин А.В. встретился с Герасимовым И.Е. в с. Красная Рудня, и они на указанном автомобиле поехали в с.Старое Акшино Старошайговского района. Около 16 часов в один из дней в период с 15 по 20 июня 2010 года Атмайкин А.В. на автомобиле «MAN-26314» под управлением ФИО4 подъехал к недостроенному объекту, расположенному в 460 метрах на восток от <адрес>, показал ФИО4 десять блоков фундаментных, расположенных у данного недостроенного объекта, и в целях его хищения дал указание на их погрузку. ФИО4 с помощью гидроманипулятора погрузил в кузов автомобиля марки «MAN-26314» десять блоков фундаментных марки «ФБС 24.4.6» стоимостью по 1799 рублей за один блок фундаментный, принадлежащих ФИО1, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 имущественный вред на сумму 17990 рублей, который для него является значительным. В один из дней в период с 20 по 25 июня 2010 года, точнаядата следствием не установлена, Атмайкин А.В. находился в г. Саранске РМ, где ему поступил заказ от неустановленного лица на поставку трех плит перекрытия в г. Саранск. Так как Атмайкин А.В. знал о том, что в с. Старое Акшино Старошайговского района РМ имеются плиты перекрытия, у него возник преступный умысел на совершение кражи трех плит перекрытия, принадлежащих ФИО1, от его недостроенного объекта в с. Ст.Акшино Старошайговского района РМ. Реализуя свой умысел, Атмайкин А.В. для перевозки плит перекрытия из с.Старое Акшино Старошайговского района РМ в г.Саранск в указанный период времени нанял автомобиль марки «МАЗ-533603-220», который оборудован гидроманипулятором для погрузки и разгрузки грузов, с установленными на нем пластинами государственного регистрационного знака № под управлением водителя ФИО5 и договорился с последним о встрече в с.Красная Рудня Старошайговского района РМ. Около 14 часов в один из дней в период с 20 по 25 июня 2010 года Атмайкин А.В. встретился с ФИО5 в с.Красная Рудня Старошайговско района РМ, и они на указанном автомобиле поехали в с.Старое Акшино Старошайговского района РМ. Около 14 часов 30 минут в один из дней указанного периода Атмайкин А.В. на автомобиле «МАЗ-533603-220» под управлением ФИО5 подъехал к недостроенному объекту, расположенному в 460 метрах на восток от <адрес>. Он показал ФИО5 плиты перекрытия, расположенные у данного недостроенного объекта и дал указание ФИО5 на погрузку трех плит перекрытия. ФИО5 с помощью гидроманипулятора погрузил в кузов автомобиля марки «МАЗ-533603-220» три плиты перекрытия марки «ПК 63-15.8» стоимостью по 7983 рубля за одну плиту перекрытия, принадлежащих ФИО1, в после чего скрылся с места соврешения преступления, причинив ФИО1 имущественный вред на сумму 23949 руб., который для него является значительным. Примерно 10 июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, Атмайкин А.В.находился в г. Саранске, где ему поступил заказ от неустановленного лица на поставку пяти плит перекрытия в г. Саранск РМ. Так как Атмайкин А.В. знал о том, что в с. Старое Акшино Старошайговского района РМ имеются плиты перекрытия, у него возник преступный умысел на совершение кражи пяти плит перекрытия, принадлежащих ФИО1, от его недостроенного объекта в вышеуказанном селе в целях их последующей реализации и использования вырученных денежных средств по своему усмотрению. Реализуя умысел, Атмайкин для погрузки, разгрузки и перевозки плит перекрытия из с. Старое Акшино в г. Саранск РМ 16 июля 2010 года около 14 часов нанял в г.Саранск два неустановленных автомобиля марки «КАМАЗ» и неустановленный автокран на базе автомобиля «МАЗ» под управлением неустановленных водителей. Около 15 часов 30 минут 16 июля 2010 года Атмайкин А.В. на указанных автомобилях подъехал к вышеуказанному недостроенному объекту, показал водителям плиты перекрытия, расположенные у данного недостроенного объекта и дал указание на погрузку пяти плит перекрытия. Водитель автокрана по указанию Атмайкина А.В. погрузил в кузова двух автомобилей «КАМАЗ» пять плит перекрытия марки «ПК 63-15.8», стоимостью по 7983 рубля за одну плиту перекрытия, принадлежащих ФИО1, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 имущественный вред на сумму 39915 рублей. Подсудимый Атмайкин А.В. свою виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, просил огласить показания, данные в ходе предварительного следствия, и пояснил, что показания поддерживает, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему им возмещен в сумме 120 000 руб. Из оглашенных в установленном законом порядке показаний подозреваемогоАтмайкина А.В. от 05 декабря 2010 года следует, что он в свободное от учебы время занимается куплей-продажей строительного материала. В один из дней в период с 10 по 15 июня 2010 года он, ФИО3 и ФИО2 на автомобиле последнего марки «Фольцваген» ездили в с.Старое Акшино Старошайговского района РМ отдыхать на дачу ФИО3. Пока находились на даче, то проходили вокруг имеющего в селе пруда, и там в кустарнике, в зарослях крапивы, увидели строительный материал - плиты перекрытия железобетонные и блоки фундаментные железобетонные.Около данного строительного материала находилось строение, похожее на подвал, перекрытый плитами перекрытия. Он спросил у ФИО3 о том, чьи это плиты и блоки, на что тот ответил, что они принадлежат ФИО1, который начинал в 90-х годах строить дом на данном месте и это строение и есть начало его строительства, но после он «заморозил» стройку. На этом разговор про эти плиты и блоки закончился. Примерно через 5 дней после того, как они были на даче ФИО3, то есть в период с 15 по 20 июня 2010 года он решил украсть строительный материал от данного недостроенного объекта, так как занимается реализацией строительного материала. Он решил похитить блоки и плиты, так как у него имелась реальная возможность в дальнейшем их реализовать. Хотел вывезти это все за один день - 15 июня 2010 года, однако, реальной возможности не было, так как не смог организовать технику для вывоза плит и блоков. В связи с этим принял решение вывозить плиты и блоки партиями по мере возможности. В этот же день он нанял по объявлению автомобиль «MAN» с манипулятором, они договорились с водителем встретиться в с.Кр.Рудня Старошайговского района РМ. Номерного знака автомобиля «MAN» и водителя он не знает. Около 14 часов 30 минут в один из дней указанного периода времени они встретились в с.Кр.Рудня Старошайговского района РМ с водителем автомобиля и поехали в с.Ст.Акшино Старошайговского района Республики Мордовия. Там он указал водителю место, откуда грузить блоки фундаментные. Он манипулятором погрузил в кузов 10 блоков фундаментных размерами 240x40x60 см. Больше в том месте, где находились блоки, блоков не осталось. Он погрузил все имеющиеся там 10 блоков фундаментных. Данные блоки фундаментные отвез в с.Белозерье Ромодановского района РМ и продал неизвестному мужчине за 13 тысяч рублей. При продаже блоков возникли проблемы с покупателем, так как тот не хотел платить за блоки, и он вызывал на помощь ФИО3 Он приезжал с ФИО2 и совместно конфликт был улажен. Из данной суммы он заплатил водителю манипулятора 6 тысяч рублей, а оставшуюся сумму в 7 тысяч рублей поделил с ФИО3, так как он помог уладить конфликт. ФИО3 и ФИО2 он не говорил, что блоки украл из с.Ст.Акшино. Примерно через 7 - 10 дней, то есть в период с 20 по 25 июня 2010 года или позже, точно сказать не может, он нанял автомобиль с манипулятором, чтобы перевезти плиты перекрытия из с.Ст.Акшино в г.Саранск и продать их. Автомобиль нанял по объявлению в магазине «Муравей».Договорились встретиться в с.Кр.Рудня Старошайговского района РМ и он сказал, что будет на автомобиле «Фольцваген» черного цвета с цифрами в номере 310. На данном автомобиле его довез ФИО6. Его он только просил довезти, то есть ФИО6 не знал о том, что будет совершаться кража плит. С ним еще был ФИО7, который о его намерениях совершить кражу не знал. Около 14 часов они встретились с автомобилем «МАЗ» в п.Кр.Рудня Старошайговского района Республики Мордовия, и он указал водителю дорогу до местонахождения плит перекрытия. Около 14 часов 30 минут в один из дней в период с 20 по 25 июня 2010 года они приехали к местонахождению плит перекрытия у пруда в с.Ст.Акшино Старошайговского района РМ, то есть туда же, откуда он уже украл ранее блоки фундаментные. По приезду в с.Ст.Акшино водитель сказал, что погрузить плиты мешают кусты дерева, которое росло непосредственно у плит. После этого он позвонил ФИО2, и он привез топор и ножовку по дереву. После этого он и ФИО7 вдвоем срубили и спилили ветки, которые мешали грузить плиты. Уже после этого водитель автомобиля «МАЗ» стал грузить плиты перекрытия в кузов с помощью манипулятора, а он подцеплял плиты за монтажные крюки. Таким образом погрузили три плиты перекрытия размерами 6,3x1,5 метра и уехали в г.Саранск. В данный день он не смог вывезти все плиты, так как автомобиль «МАЗ» за одну поездку не может вывезти более трех плит из-за его грузоподъемности. ФИО7 не знал о том, что он похищает плиты, так как ему об этом не говорил, и все происходило днем с применением техники. В г.Саранске он созвонился по объявлению с человеком, который намеревался приобрести плиты перекрытия и договорились о купле - продаже. Он сказал привезти плиты перекрытия в район «Химмаш» в гаражный массив, расположенный вдоль автодороги, ведущей на с.Атемар Лямбирского района РМ. Там он ждал. Данного человека он видел впервые, его не знает и связи с ним в настоящее время не имеет. По его указанию плиты выгрузили возле одного из гаражей. Он расплатился с ним за плиты и отдал оговоренную сумму в 15000 руб. С этих денег он заплатил водителю автомобиля «МАЗ» 4500 руб. и они разошлись. Примерно 10 июля он решил вывезти еще плиты перекрытия из с. Старое Акшино и продать. 16 июля 2010 года около 14 часов он на Лямбирском шоссе в г. Саранске остановил два автомобиля «КАМАЗ» темно - коричневого цвета. Номерных знаков не смотрел. Водители были по национальности татары, их имен не знает и не знакомился с ними. Он нанял их на перевозку плит перекрытия из с. Ст. Акшино в г. Саранск. Кроме этого, он нанял там же на Лямбирском шоссе г. Саранска кран на базе автомобиля «МАЗ» с кабиной белого цвета, номерного знака и водителя не знает. Около 15 часов 30 мин. 16 июля 2010 года на указанных автомобилях приехал в с. Ст. Акшино Старошайговского района РМ к тому месту, что и ранее. В этот же день погрузил пять плит перекрытия на автомашины «КАМАЗ» с помощью крана и отвез их в гаражный массив у стадиона «Старт» г. Саранска. Затем продал 5 плит за 25000 руб. мужчине, которого видел впервые и не знает его. Из этой суммы он расплатился с водителями автомобилей, а оставшиеся деньги в сумме 12000 руб. поделил с ФИО3 покупателем на данные пять плит перекрытия его свел ФИО3 и за посреднические услуги он поделился с ним частью вырученной суммы. Пока он вез плиты в г. Саранск, ему позвонил ФИО3 и спросил о том, имеются ли плиты для продажи. Он сказал, что имеются и сразу же привез их к стадиону «Старт» ( т.1, л.д. 96-100); Из оглашенных в суде показаний Атмайкина А.В. в качестве обвиняемого следует, что он совершил кражу блоков и плит в с. Старое Акшино и все его действия были объединены единым умыслом на их кражу. Из - за отсутствия реальной возможности вывезти все это за один раз он вывозил блоки и плиты в разные дни, а при наличии возможности он вывез бы их за один день и уже после продал бы (т. 1, л.д. 117 - 118); Виновность подсудимого Атмайкина А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего в суде, что он приехал домой вечером, здесь сосед ему сказал, что у него похитили фундаментные блоки. Утром он сам убедился в пропаже блоков. Через неделю написал заявление участковому уполномоченному милиции, но он это заявление не принял. Заявление по факту хищения у него было принято через месяц. Тогда же от участкового он узнал, что украдены и плиты. Ущерб, причиненный ему кражами блоков и плит, считает значительным, так как он является пенсионером и размер его пенсии на момент краж составлял 13 000 руб.; - оглашенными по ходатайству гособвинителя в установленном законом порядке показаниями потерпевшего ФИО1, который в ходе предварительного следствия 21. 09. 2010 года показал, что 21 мая 1991 года ему решением Исполнительного комитета Мизерянского сельскогосовета народных депутатов Старошайговского районаМордовской АССРвыделен земельный участок в размере 0,2 гектара под строительство жилого дома с надворными постройками в с.Старое Акшино Старошайговского района РМ. На основании данного решения он 21 мая 1991 года получил разрешение на строительство индивидуального жилого дома в с.Старое Акшино от районного архитектора со схемой расположения земельного участка под строительство, составленной начальником отдела архитектуры и градостроительства ФИО8. В настоящее время у него имеется дачный дом в <адрес>. От данного дома в 460 м. к востоку и располагается выделенный ему в 1991 году земельный участок под строительство жилого дома. Рядом с участком располагается водоем - пруд. На данном участке он в июне 1992 года начал строительство жилого дома. В этот же период приобрел для строительства необходимый строительный материал, в том числе и блоки фундаментные размерами 200x60x40 см. Все это он завез на указанный участок и сложил на нем для использования в строительстве. В 1995 году он приостановил строительство дома, так как заболел. Весь строительный материал хранился на участке. 12 июня 2010 года около 12 часов ему позвонил ФИО9 и сообщил о том, что с его участка в с.Ст.Акшино увезли блоки фундаментные. 13 июня 2010 года он сходил на свой участок и обнаружил, что трава там примята, имеются следы грузового транспорта. Он осмотрел строительный материал и обнаружил пропажу 18 блоков фундаментных размерами 200x60x40см, которые приобретал в 1992 году. В 1993 году он приобрел для строительства плиты перекрытия размерами 6,3x1,5метра в количестве 8 штук. В августе 2010 года он обнаружил, что с указанного участка пропали все 8 плит перекрытия (т.1, л.д. 52-55); - показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что в начале лета он, ФИО2 и Атмайкин А.В. приехали к нему на дачу в с. Старое Акшино. Около пруда в кустах они заметили плиты, там была заброшенная стройка. Атмайкин осмотрел это место, и они уехали. Потом им Атмайкин позвонил и сказал, что у него не покупают блоки. Они с ФИО2 приехали в с. Белозерье и помогли Атмайкину в продаже блоков. Он им дал за услугу 3000 руб. Позже его знакомому ФИО10 понадобились плиты для строительства гаражей. Так как Атмайкин А.В.занимался реализацией стройматериалов, он позвонил ему. Атмайкин А.В. сказал, что поможет найти плиты. Через неделю он позвонил ему и сказал, что везет плиты. Атмайкин А.В. привез 5 плит и выгрузил их около стадиона «Старт». За то, что они «свели» его с покупателем, он дал им на двоих с ФИО2 7000 руб. Плиты были привезены на автомашине «Камаз»; - заявлением ФИО1 от 10 сентября 2010 года, вкотором он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в период с июня по август 2010 года кражу бетонных плит перекрытия и бетонных фундаментных блоков от его строящегося дома в селе Старое Акшино Старошайговского района ( т.1, л.д. 5 ); - протоколом осмотра места происшествия от 11 сентября 2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности в с.Старое Акшино Старошайговского района РМ, на котором располагается строение из железобетонных панелей, принадлежащее ФИО1, и местность вокруг него. У одного из деревьев, произрастающего рядом со строением, нижние ветки срублены (т. 1, л.д. 10-17); - протоколом осмотра места происшествия от 21 февраля 2011 года, в ходе которого осмотрен участок местности в с.Старое Акшино Старошайговского района РМ, на котором располагается строение из железобетонных панелей, принадлежащее ФИО1, и местность вокруг него. На данной местности обнаружены фундаментные блоки размерами: длина - 240 см, ширина - 40 см, высота - 60 см (т.1, л.д. 205- 211); Виновность подсудимого в совершении кражи блоков фундаментных в один из дней в период с 15 по 20 июня 2010 года подтверждается, кроме того: - показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего суду, что летом ему позвонили, и они договорились о встрече. Затем он приехал на место, погрузил 10 блоков и увез. Ему сказали, что с документами все в порядке, документы он не видел. Он отвез эти блоки в п. Белозерье, грузоподъемность его машины - 10 тонн, один блок весит одну тонну. За работу он получил 5000 руб.; - показаниями свидетеля ФИО2 о том, что они с ФИО3 оказывали содействие Атмайкину А.В. в реализации блоков, через некоторый промежуток времени - и плит. Они «свели» Атмайкина А.В. с покупателем плит, за что последний дал им на двоих с ФИО3 7000 руб. Он ездил в с. Белозерье с ФИО3, так как позвонил Атмайкин А.В. и сказал, что покупатель отказывается брать привезенный им материал, начал сбавлять цену. Там была автомашина с манипулятором. Они приехали, поговорили с покупателем. За помощь в продаже блоков Атмайкин А.В. дал им на двоих с ФИО3 3000 руб.; - справками о стоимости одного блока фундаментного ФБС 24.4.6 от 06.12.2010 года и от 09.02.2011 года, согласно которым по состоянию на июнь - июль 2010 года его стоимость составляла 1799 рублей ( т.1, л.д. 95,200). Виновность Атмайкина А.В. в совершении кражи трех плит перекрытия в один из дней в период с 20 по 25 июня 2010 года подтверждается также: - показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что они предоставляют транспорт по заявкам. В один из дней по телефону поступила заявка о том, что в с. Кр. Рудня необходимо погрузить плиты. Он дал указание водителю ФИО5 выехать в данное село на автомашине «МАЗ» с манипулятором. Затем ФИО5 позвонил и сказал, что плиты заросли кустарником и понадобится 3- 4 часа, чтобы все расчистить и погрузить. ФИО5 перевез плиты на Химмаш, сгрузил их в 2 - 3 местах; - показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего суду, что в начале июля 2010 года после обеда поступила заявка на перевозку плит. Он выехал на автомашине «МАЗ», его встретили в с. Кр. Рудня, потом они поехали в с. Старое Акшино. Там загрузили 3 плиты и отвезли на Химмаш в гаражный кооператив. Одна плита весила 3, 5 тонны. За работу он получил 6000 руб., работал около 6 часов; - показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в июне 2010 года Атмайкин А.В. попросил его выехать в район и помочь забрать какие - то плиты. Он привез его в с. Старое Акшино. В пути Атмайкин пересел в автомашину «МАЗ» с манипулятором; - оглашенными по ходатайству гособвинителя в связи с противоречиями показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе следствия, из которых следует, что в один из дней в период с 20 - 25 июня 2010 года, точной даты он назвать не может, по просьбе Атмайкина А.В. возил его и молодого человека по имени Евгений в с. Ст. Акшино Старошайговского района РМ. В пути они останавливались в с.Красная Рудня Старошайговского района РМ, где Атмайкин А. пересел в автомобиль «МАЗ» с манипулятором и они поехали далее в с.Ст.Акшино. Атмайкин А. сказал, что погрузит в данном селе плиты перекрытия. Он знал, что он занимается куплей-продажей строительного материала и думал, что Атмайкин приобрел плиты перекрытия. В с.Ст.Акшино автомобиль «МАЗ» подъехал на участок местности за полуразрушенной церковью. Он сам туда не ходил. Через некоторое время Атмайкин А. попросил довезти его до выезда из с.Ст.Акшино, где и остался, а он уехал в г.Саранск по своим делам. О том, что Атмайкин А. в тот день украл плиты перекрытия, ему стало известно в сентябре 2010 года от сотрудников Старошайговского ОВД (т.1, л.д. 81-83); Кроме того, вина Атмайкина А.В. в совершении кражи пяти плит перекрытия 16 июля 2010 года подтверждается: - показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что в июле 2010 года он заключил договор на строительство гаражей в гаражном кооперативе «Юпитер», у него работает ФИО3 Между ними зашел разговор о плитах. ФИО3 сказал, что может помочь найти плиты и дал ему номер телефона. По его заказу на объект на автомашине «Камаз» привезли 5 плит, за которые он с продавцом рассчитался, одна плита стоила около 7000 руб.; - показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он видел, как в дневное время от дома ФИО1 первый раз вывезли три плиты перекрытия, а через несколько дней на двух автомашинах, одна из них марки «Камаз», вывезли 5 плит. Вывозили в дневное время, при этом расчищали местность от кустов; - справками о стоимости одной плиты перекрытия ПК 63-15 от 06.12.2010 года и 09.02.2011 года, согласно которым по состоянию на июнь - июль 2010 года её стоимость составляла 7893 руб. (т.1, л.д. 95,200); Доводы стороны защиты о совершении подсудимым единого продолжаемого преступления, поскольку его умысел был направлен на совершение одного преступления, и о переквалификации в связи с этим его действий на ч. 1 ст. 158 УК с исключением квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», суд считает несостоятельными. В судебном заседании и материалами дела установлено, что действия Атмайкина А.В. по совершению краж принадлежащего имущества ФИО1 были обусловлены поступлением ему заказов на поставку плит и блоков. Как следует из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3, по просьбе Атмайкина А.В. они приезжали в с. Белозерье для решения возникших у него проблем по продаже фундаментных блоков покупателю, который отказывался брать товар, снижал цену. Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО2, ФИО3 установлено, что плиты перекрытия в количестве 5 штук были доставлены Атмайкиным А.В. в связи с поступлением ему соответствующего заказа. Совершение подсудимым трех самостоятельных хищений подтверждается также показаниями свидетелей ФИО12, ФИО5 Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, вина подсудимого Атмайкина А.В.в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана. Его действия судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального от 07. 03. 2011 года № 26 - ФЗ, согласно которому из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ исключено указание о нижнем пределе наказания в виде исправительных работ), поскольку он совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд считает, квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Установлено, потерпевшему ФИО1 в результате трех краж принадлежащего ему имущества причинен материальный ущерб в размере 17990 руб., 23 949 руб., 39915 руб. соответственно. Как в ходе следствия, так и в судебном заседании потерпевший последовательно пояснял, что причиненный ему материальный ущерб в результате каждой из краж является значительным, поскольку он является пенсионером и кроме пенсии, других доходов не имеет. Согласно справке ГУ - _Управление Пенсионного фонда РФ в ГО Саранск, на момент совершения преступлений размер пенсии потерпевшего ФИО1 за июнь - июль 2010 года составляет 13682 руб. 35 коп., 13906 руб. 61 коп., что не превышает размера причиненного ему ущерба по каждому факту краж. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Атмайкин А.В. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями, а также мнение потерпевшего ФИО1, не просившего о применении к подсудимому строгого наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Исходя из вышеизложенного суд считает необходимым назначить Атмайкину А.В. наказание виде штрафа, размер которого судом определяется с учетом имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. При этом суд исходит из того, что минимальный размер штрафа в редакции Федерального закона № 162 -ФЗ от 08. 12.2003 года составлял 2500 руб., тогда как новой редакцией ст. 46 УК РФ согласно Федеральному закону № 97 -ФЗ от 04. 05. 2011 года минимальный размер штрафа установлен в размере 5000 руб., что ухудшает положение осужденного. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд, принимая во внимание обстоятельств дела в целом, степень общественной опасности совершенных преступлений, оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего ФИО1 о прекращении уголовного дела за примирением сторон не находит. Мера пресечения Атмайкину А.В. оставляется без изменения. В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО1 следует отказать, поскольку материальный ущерб в сумме 120 000 руб. на момент рассмотрения дела Атмайкиным А.В. возмещен в добровольном порядке. Вещественные доказательства: дискету оставить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Атмайкина Александра Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07. 03. 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи блоков фундаментных в один из дней в период с 15 по 20 июня 2010года) в виде штрафа в размере 15 000 руб.; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи трех плит перекрытия в один из дней в период с 20 по 25 июня 2010 года) в виде штрафа в размере 15 000 руб.; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи плит перекрытия 16 июля 2010 года) в виде штрафа в размере 20 000 руб. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Атмайкину А.В. наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб. Меру пресечения Атмайкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: дискету оставить при уголовном деле. Ходатайство потерпевшего ФИО1 о прекращении уголовного дела за примирением сторон оставить без удовлетворения. В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО1 отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья А.И. Мартынова А.И. Справка. Приговор вступил в законную силу: «17» июня 2011 г. Судья А.И. Мартынова А.И.