Дело №1-18/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Старое Шайгово 07 июля 2011 года Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Акмайкин С.Ф. с участием государственного обвинителя - прокурора Старошайговского района РМ Диева В.А. подсудимого Карташова Ю.В., защитника Бажанова С.В., представившего удостоверение №292 и ордер №66 от 07.07.2011г. при секретаре Паниной Л.В., а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Карташова Юрия Викторовича,21 декабря 1957года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, установил: Карташов Ю.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: 30 ноября 2010 года примерно в 14 час., точное время следствием не установлено, водитель Карташов Ю.В., управляя закрепленным за ним технически - исправным грузовым тягачом седельным марки «Фрейтлайнер CL120064ST», государственный регистрационный знак «№ с полуприцепом марки «SCHWARZMUELLER» государственный регистрационный знак №», принадлежащим Обществу с Ограниченной Ответственностью (ООО) «МВК», который находился в аренде у индивидуального предпринимателя ФИО2, двигался со скоростью примерно 80 км/час по автодороге сообщением «г.Саранск-с.Н.Выселки». Следуя по 39 км. вышеуказанной дороги, расположенной на территории Старошайговского муниципального района Республики Мордовия со стороны с. Н.Выселки в направлении г.Саранска, с включенным ближним светом фар, в условиях обильного снегопада и сильной метели, по скользкой проезжей части дороги Карташов Ю.В. решил совершить обгон впереди следовавшего в попутном с ним направлении автомобиля марки «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак «№» под управлением водителя ФИО3, в салоне которого находился пассажир ФИО4 Перед осуществлением указанного маневра - обгона водитель Карташов Ю.В. при плохой видимости избрал высокую скорость движения, не соответствующую дорожным и метеорологическим условиям, и при этом грубо нарушая требования пунктов 1.5 ч.1, 10.1, 11.1, 11.2 действующих Правил дорожного движения, согласно которым: - п. 1.5 ч.1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», - п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», - п. 11.1 «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения», - п. 11.2 «Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; транспортное средство, движущееся впереди, по той же полосе, подало сигнал поворота налево; следующее за ним транспортное средство начало обгон; по завершении обгона он не может, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу», проявил преступную самонадеянность и невнимательность в дорожной обстановке, тем самым Карташов Ю.В. предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий от своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение. При осуществлении обгона он не учел дорожные и метеорологические условия и не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, и при этом он не рассчитал необходимую безопасную дистанцию до впереди следовавшего транспортного средства, в результате чего создал опасную аварийную обстановку. Следуя с высокой скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, он никаких своевременных и должных мер для обеспечения безопасности своего движения не предпринял и выехал для обгона вышеуказанного транспортного средства на встречную полосу дороги. Во время совершения обгона, он на близком от себя расстоянии увидел приближавшиеся встречные автомобили марки «ГАЗ-2752» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО1, в салоне которого находилась пассажир ФИО5 и марки «ТОYОТА LAND CRUISER» государственный регистрационный знак «№ под управлением водителя ФИО6, однако вместо того, чтобы снизить скорость движения и заблаговременно вернуться на свою ранее занимаемую полосу, как это требуют действующие Правила дорожного движения, Карташов Ю.В. продолжил свое движение по встречной полосе дороги. В процессе обгона водитель Карташов Ю.В. правой боковой частью своего транспортного средства совершил касательное столкновение с левой боковой частью обгоняемого им автомобиля марки «ВАЗ-21099» под управлением водителя ФИО3, после чего автомобиль под управлением Карташова Ю.В. занесло на встречную сторону дороги, где он совершил повторное столкновение с левой передней частью движущегося во встречном ему направлении автомобилем марки «ГАЗ-2752» под управлением водителя ФИО1, а затем совершил очередное столкновение с передней частью встречного автомобиля марки «ТОYОТА LAND CRUISER» под управлением водителя ФИО6 В результате данного дорожно-транспортного происшествия согласно заключению медицинской судебной экспертизы за №169 (МД) от 15.02.2011 года водителю автомобиля марки «ГАЗ-2752» государственный регистрационный знак «№ ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> с причинением в совокупности тяжкого вреда его здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Таким образом, Карташов Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ. Подсудимый Карташов Ю.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен. Он заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ. Основаниями особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Карташов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель,потерпевший ФИО1 относительно особого порядка принятия решения не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Карташов Ю.В. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельству, смягчающему наказание, суд относит активное способствование обвиняемым своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств совершения преступления в целом, данных о личности подсудимого Карташова Ю.В., привлекаемого к уголовной ответственности впервые, вышеуказанного смягчающего обстоятельства, возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает необходимым назначить Карташову Ю.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым для осуществления контроля за осужденным в целях обеспечения его исправления возложить на условно осужденного обязанность по периодической явке на регистрацию в контролирующий орган, а также обязанность не менять место жительства без согласования с контролирующей уголовно-исполнительной инспекцией. Оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством суд не находит. Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о взыскании с Карташова Ю.В., ООО «МВК» материального и морального вреда в сумме 485 848 рублей следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости уточнения размера материального ущерба с приведением дополнительных расчетов, представления письменных доказательств, подтверждающих размер имущественного ущерба и морального вреда, привлечения надлежащих ответчиков по иску. Вещественные доказательства по делу: - грузовой тягач седельный марки «Фрейтлайнер CL120064ST», государственный регистрационный знак «№» с полуприцепом марки «SCHWARZMUELLER» государственный регистрационный знак № - автомобиль марки «ГАЗ-2752» государственный регистрационный знак № - автомобиль марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак «№», автомобиль марки «ТОYОТА LAND CRUISER» государственный регистрационный знак №, переданные в ходе следствия на хранение соответственно Карташову Ю.В., ФИО1, ФИО3, ФИО6, следует возвратить им. Крепежный элемент с остатками корпуса левого бокового зеркала заднего вида от автомобиля марки «Фрейтлайнер CL120064ST», часть фрагмента левой передней стойки от автомобиля «Фрейтлайнер CL120064ST», одну светлую дактилопленку с частицами лакокрасочного покрытия с правого угла переднего бампера автомобиля «Фрейтлайнер CL120064ST», три светлые дактилопленки с частицами лакокрасочного покрытия и одну светлую дактилопленку с контрольным образцом лакокрасочного покрытия, изъятыми с автомобиля марки «ВАЗ-21099», две светлые дактилопленки с частицами лакокрасочного покрытия и одну светлую дактилопленку с контрольным образцом лакокрасочного покрытия, изъятыми с автомобиля марки «ГАЗ-2752», боковое зеркало заднего вида от грузового автомобиля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при СУ при МВД по РМ, следует уничтожить, как не представляющие ценность. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Карташова Ю.В. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Карташова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Карташова Ю.В. в период условного осуждения выполнять следующие обязанности: - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, т.е. уголовно-исполнительную инспекцию по контролю исполнения наказания по месту жительства в дни, установленные этой инспекцией; - не менять место жительства без уведомления этой уголовно-исполнительной инспекции. Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального и морального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Карташову Ю.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства по делу: - грузовой тягач седельный марки «Фрейтлайнер CL120064ST», государственный регистрационный знак «№» с полуприцепом марки «SCHWARZMUELLER» государственный регистрационный знак №», - автомобиль марки «ГАЗ-2752» государственный регистрационный знак № - автомобиль марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак №, автомобиль марки «ТОYОТА LAND CRUISER» государственный регистрационный знак №», переданные в ходе следствия на хранение соответственно Карташову Ю.В., ФИО1, ФИО3, ФИО6, возвратить им. Крепежный элемент с остатками корпуса левого бокового зеркала заднего вида от автомобиля марки «Фрейтлайнер CL120064ST», часть фрагмента левой передней стойки от автомобиля «Фрейтлайнер CL120064ST», одну светлую дактилопленку с частицами лакокрасочного покрытия с правого угла переднего бампера автомобиля «Фрейтлайнер CL120064ST», три светлые дактилопленки с частицами лакокрасочного покрытия и одну светлую дактилопленку с контрольным образцом лакокрасочного покрытия, изъятыми с автомобиля марки «ВАЗ-21099», две светлые дактилопленки с частицами лакокрасочного покрытия и одну светлую дактилопленку с контрольным образцом лакокрасочного покрытия, изъятыми с автомобиля марки «ГАЗ-2752», боковое зеркало заднего вида от грузового автомобиля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при СУ при МВД по РМ, уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: С.Ф. Акмайкин Справка. Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года. Судья: С.Ф. Акмайкин