Дело № 1 - 17/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Старое Шайгово 29 июня 2011 года Судья Старошайговского районного суда РМ Зубанов В.В. с участием гособвинителя - прокурора Старошайговского района РМ Диева В.А., подсудимого Суханова В.И., защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение № 203 и ордер № 17 от 14.06.2011 года, при секретаре Паниной Л.В., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СУХАНОВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, с образованием средним, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст. 105 УК РФ, установил: Суханов В.И. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: 07.02.2011 в вечернее время ФИО4, находился в доме Суханова В.И. по адресу: <адрес> где совместно с последним распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ФИО4 вцепился ногтями в голову Суханова В.И., в результате чего, между ними произошла ссора. В ходе ссоры, около 21 часа указанного дня, Суханов В.И., находясь в нетрезвом состоянии, взяв со стола нож, умышленно нанес ФИО4 множество ударов ножом в область рук и туловища, причинив последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые в совокупности повлекли за собой легкий вред здоровью, как требующие лечение до трех недель (не более 21 дня), после чего вытолкал его из дома в коридор. Таким образом, Суханов В.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ. Кроме того, 07.02.2011 года в 22 часу Суханов В.И., через минут 20 после того, как выпроводил ФИО4 из дома, услышал в коридоре шум, потом в комнату вошел с топором ФИО4 и сказал: «Рыжий, я тебя убью». Суханов В.И. ударил ФИО4 ногой в живот и тот упал. После этого он отобрал у него топор и вытащил ФИО4 в коридор. Через несколько минут, выйдя в коридор, он увидел лежащего на полу ФИО4, который что-то пытался сказать. Испытывая к последнему чувство личной неприязни, из-за ранее произошедшей ссоры Суханов В.И. взял топор, обухом которого нанес лежащему на полу ФИО4 множество ударов в область головы. При этом Суханов В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в результате своих действий в виде смерти ФИО4, поскольку наносил удары в месторасположение жизненно важных органов человека, предметом способным причинить смерть человеку и желал этого. Своими действиями Суханов В.И. причинил ФИО4 <данные изъяты> повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, вследствие которого наступила смерть ФИО4 Таким образом, Суханов В.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ. Подсудимый Суханов В.И. виновным себя в совершении преступлений в судебном заседании признал частично, поскольку не согласен с количеством ударов топором, и показал суду, что 07 февраля 2011 года он находился у себя дома. Примерно в 16 часов к нему пришел ФИО4, который предложил выпить спиртного. Он согласился, после чего сходил к своей знакомой ФИО6., проживающей недалеко от его дома, так как знал, что у нее после поминок осталось в доме спиртное. Она дала 2 бутылки водки и бутылку пива, продукты. ФИО4 в это время ждал его дома. Он принес спиртное, после чего они с ФИО4, сели за стол и начали его употреблять. На столе находилась различная закуска, а также медицинский нож. После выпитого спиртного, примерно одной бутылки водки, они с ФИО4 сильно опьянели. Примерно в 21 час в ходе дальнейшего распития спиртного, последний схватил его ногтями за голову и сильно сжал, он почувствовал боль. Затем вновь схватил его за голову ногтями, потом отпустил. Он разозлился, взял со стола нож, после чего им трижды ударил ФИО4 в область левой руки и туловища. ФИО4 вскочил и начал ругаться на него, а он стал выталкивать его из комнаты в коридор. В коридоре ФИО4 упал, он вытащил его на улицу и зашел в дом, дверь не закрыл. Выпил две рюмки водки, стал смотреть телевизор, через 20 минут зашел ФИО4 с топором и сказал: «Рыжий, я убью тебя». Он ударил последнего ногой и тот упал, после чего вытащил его в коридор, собрался ложиться спать. Услышав шум в коридоре, увидел, что ФИО4 опять заходит в дом с топором. ФИО4 он толкнул, топор отобрал, выпроводил его. Потом решил убрать топор, вышел в коридор, где 4 раза ударил обухом топора по голове ФИО4., вытащил его на улицу и оттащил по тропинке к туалету, где оставил и ушел спать. Днем к нему приходил брат ФИО4, искал последнего. Потом пришел участковый ФИО3, который обнаружил труп ФИО4, он ему все рассказал о случившимся. Виновность подсудимого Суханова В.И. по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и убийства подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил суду, что 08 февраля 2011 года, утром из деревни позвонила бабушка и сообщила, что его отец (ФИО4) не ночевал дома. Он с дядей приехал из Саранска в деревню, пошли искать отца. Заходили домой к Суханову В.И., тот им ответил, что ФИО4 был у него, но ушел. Позже, он с участковым обнаружил труп ФИО4 около дома Суханова В.И.; - показаниями свидетеля ФИО9 пояснившей суду, что 08 февраля 2011 года, в утреннее время ей на домашний телефон позвонила бывшая свекровь и сообщила, что ФИО4 ушел 07.02.2011г. после обеда из дома и не вернулся ночевать, позже она узнала, что его труп был найден во дворе у Суханова В.И; - показаниями свидетеля ФИО5пояснившего, что он проживает по <адрес>, 07 февраля 2011 года он видел ФИО4 возле своего дома, тот спросил, где можно найти спиртное и дома ли Суханов В.И. Потом ФИО4 направился к дому Суханова В.И. На следующий день ему стало известно об убийстве ФИО4 от ФИО3, на улице возле дома Суханова В.И. он увидел труп ФИО4, в коридоре дома была кровь. Со слов Суханова В.И. стало ясно, что ФИО4 убил он, труп собирался отнести в овраг. - из показаний свидетеля ФИО6., оглашенных в связи с ее неявкой в судебное заседание следует, что она проживает по адресу: <адрес> одна. С ФИО4 и Сухановым В.И. знакома на протяжении длительного промежутка времени. 07.02.2011 в вечернее время к ней домой пришел Суханов В.И., который спросил у нее что-нибудь из спиртного. Несколько дней до этого у нее умер родственник. С поминок у нее остались продукты питания, а также спиртное. Она собрала Суханову В.И. пакет, в который положила различные продукты, а также две бутылки водки объемом 0,5 литра «Пшеничная» и 1,5 - литровую бутылку пива, после чего Суханов В.И. ушел. О том, что в тот день в доме у Суханова В.И. находился ФИО4, он ей не рассказывал. В тот день Суханов В.И. к ней больше не приходил. 08.02.2011 в вечернее время от жителей <адрес> ей стало известно, что Суханов В.И., находясь в своем доме убил ФИО4 (т.2 л.д. 56-59) Кроме этого виновность Суханова В.И в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 105 УК РФ подтверждается: - протоколом проверки показаний на месте от 07.04.2011г., согласно которому обвиняемый Суханов В.И. на месте происшествия - в доме, расположенном по адресу: РМ, <адрес>, продемонстрировал свои действия и на манекене человека, показал способ нанесения ножом ударов ФИО4 (т.1 л.д. 232 - 236); - протоколом явки с повинной от 08.02.2011, согласно которому Суханов В.И. рассказал о совершенном им преступлении - убийстве ФИО4, имевшим место 07.02.2011 в его доме, расположенном по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 8-9); - протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2011, в ходе которого был осмотрен <адрес>, а также прилегающая к нему территория. В ходе осмотра места происшествия было изъято: вещество бурого цвета на марлевый тампон, соскоб вещества бурого цвета на марлевый тампон, нож, топор, вырез ковра с наложением вещества бурого цвета, сапоги резиновые, фуфайка темного цвета, брюки темно-серого цвета (т.1 л.д. 10-25); - протоколом осмотра места происшествия от 15.03.2011, в ходе которого был повторно осмотрен <адрес> В ходе осмотра места происшествия было изъято: три стеклянных бутылки из-под водки объемом 0,5 литра, одна пластиковая бутылка из-под пива объемом 1,5 литра, две стеклянные рюмки (т.1 л. д. 199-206); - заключением эксперта № 286 (А) от 16.03.2011 согласно которому на трупе ФИО4 обнаружены телесные повреждения, которые по механизму их причинения были разделены на три группы: 1 группа - множественные ушибленные раны (<данные изъяты> 1 группа телесных повреждений образовалась от воздействия тупого твердого предмета (ов), имеющего ограниченную воздействующую поверхность, 2 группа телесных повреждений образовалась от воздействия плоского предмета с наличием острия, режущей кромки, о чем свидетельствует форма, края, концы ран, 3 группа телесных повреждений образовались от касательного действия тупого твердого предмета (ов); в области груди от воздействия твердого предмета с наличием заостренной воздействующей поверхности. По признаку опасности повреждения 1 группы телесных повреждений причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни; 2 группа телесных повреждений причинили легкий вред здоровью, как требующие лечение до трех недель (не более 21 дня); 3 группа телесных повреждений без причинения вреда здоровью. Смерть ФИО4 наступила в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными ушибленными ранами <данные изъяты> Давность наступления смерти ФИО4 соответствует сроку около 1-2 суток на момент исследования трупа в морге 09.02.2011. (т.1 л.д. 92-97); - заключением эксперта № 104 от 06.03.2011, согласно которому на брюках и подошвенной части сапог Суханова В.И., изъятых с места происшествия 08.02.2011 обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от ФИО4 и исключает от Суханова В.И. (т.1 л.д.101-106); - заключением эксперта № 103 от 01.03.2011, согласно которому на двух марлевых тампонах и вырезе ковра с наложением вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия 08.02.2011 из дома Суханова В.И., расположенного по адресу: <адрес> обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО4 и исключается от Суханова В.И. (т.1 л.д. 119-122); - заключением эксперта № 114 от 03.03.2011, согласно которому на клинке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия 08.02.2011 из дома Суханова В.И., расположенного по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО4 и исключается от Суханова В.И (т.1 л.д. 135-139); - заключением эксперта № МК-37 от 03.04.2011, согласно которому повреждения на ткани рубашки и кожном препарате №2, изъятого с трупа ФИО4, по своему характеру являются колото-резаными и могли образоваться от действия клинка ножа, представленного на исследование, как в равной степени от действия какого-либо другого следообразующего предмета со схожими характеристиками (т.1 л.д. 161-179); - заключением комиссии экспертов № 123 от 11.03.2011, согласно которому Суханов В.И. каким - либо психическим расстройством не страдает и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков какого - либо временного психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения (т.1 л.д. 143-144); Вина подсудимого подтверждается также приобщенными к делу вещественными доказательствами. Из оглашенных в суде по ходатайству гособвинителя показаний, в связи с противоречиями, обвиняемого Суханова В.И на л.д.64 Т-2, следует, что он в ходе следствия не отрицал, что был зол на ФИО4, что решил убить его, «чтобы тот не беспокоил и не доставал его», сам факт нанесения топором ударов ФИО4 и указанные его показания судом принимаются во внимание. Данные показания в судебном заседании подтвердились. Кроме того, показания Суханова В.И. зафиксированы с применением видеосъемки и воспроизведены в суде, из которых также следует, что совершение ФИО1 убийства потерпевшего ФИО4 с применением топора им не отрицалось. Суханов В.И. в суде показал, что «все произошло по пьянке, если бы ФИО4 не зашел с топором, ничего бы не было», при этом, у него появились злость, агрессия, а также желание убить и он взял топор и 4 раза ударил лежавшего на полу ФИО4 Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие в ходе совместного распития спиртных напитков, а поводом к совершению особо тяжкого преступления послужили также противоправность потерпевшего ФИО4, который в ходе распития спиртного дважды хватал Суханова В.И. ногтями за голову, причиняя ему боль. Показания Суханова В.И. в этой части подтверждаются протоколом его освидетельствования от 09.02.2011г. (т.1 л.д. 52-54) и заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которым на голове Суханова В.И. обнаружены ссадины, срок образования которых не противоречит указанному сроку. Вывод о том, что у Суханова В.И. имелся умысел на убийство, судом делается исходя из нанесения им ударов неоднократно в область головы, то есть в жизненно - важную часть тела, что привело к смерти потерпевшего на месте происшествия. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Суханова В.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана. Его действия судом квалифицируются по ч.1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) и ч.1 ст. 105 УК РФ, как два самостоятельных преступления, поскольку исходя из материалов дела, Суханов В.И. сначала причинил ФИО4 легкий вред здоровью, нанеся в ходе ссоры множество ударов ножом в область грудной клетки, левого плеча, левого предплечья, а затем совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Как следует из показаний Суханова В.И. после нанесенных ФИО4 ударов ножом, он вывел его в коридор, зашел в дом, выпил. Умысел на убийство ФИО4 возник у него значительно позже, как он показал минут через 20, именно после того, как ФИО4 зашел в комнату с топором. Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, в том числе в ч.1 ст.115 УК РФ, улучшающие положение осужденного. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суханов В.И. юридически не судим, по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, под диспансерным наблюдением у нарколога и психиатра не состоит.Из заключения комиссии экспертов №123 от 11.03.2011 года следует, что Суханов В.И. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемому Суханову В.И., в соответствии с пунктами «з»,«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаются противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступлений, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом обстоятельств совершения преступлений в целом, данных о личности подсудимого Суханова В.И., находящегося в пожилом возрасте, смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы, по ч.1 ст. 115 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев (3 дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы). Наказание Суханову В.И судом назначается с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний; С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, суд оснований для назначения Суханову В.И. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ не находит. Назначение Суханову В.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ суд считает нецелесообразным. Суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ определяет Суханову В.И., как лицу, совершившему особо тяжкое преступление для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о компенсации морального вреда в сумме 250 тысяч рублей, и расходов на оплату услуг адвоката в сумме 1250 рублей удовлетворяется полностью. При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии с положениями ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, вину подсудимого в причинении морального вреда. Принимаются во внимание требования закона о разумности и справедливости, учитывается имущественное положение виновного. Учитывая нравственные и физические страдания ФИО1, связанные со смертью отца, имущественное положение подсудимого, являющегося пенсионером, степень его вины, суд считает необходимым взыскать в порядке компенсации морального вреда с подсудимого Суханова В.И. в пользу ФИО1 250 (двести пятьдесят) тысяч рублей и расходы по оплате услуг адвоката (по составлению искового заявления) в сумме 1250 (тысяча двести пятьдесят) рублей, а всего 251 250 (двести пятьдесят одну тысячу двести пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон №1с наложением вещества бурого цвета, марлевый тампон №2 с наложением вещества бурого цвета, топор, нож, вырез ковра с наложением вещества бурого цвета, куртку, брюки, резиновые сапоги Суханова В.И., срезы ногтевых пластин с правой и левой рук с подногтевым содержимым Суханова В.И., три стеклянные бутылки из - под водки объемом 0,5 л., пластиковую бутылку из - под пива объемом 1,5 л., две стеклянные рюмки, рубашку, брюки, свитер ФИО4 следует уничтожить, Меру пресечения в отношении Суханова В.И. - заключение под стражу следует оставить без изменения. В срок наказания Суханову В.И. следует зачесть время его содержания под стражей с 10 февраля 2011 года. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Суханова Виктора Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев; - по ч.1 ст.105 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без дополнительного наказания. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Суханову В.И. наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить - 7 лет 2 месяца лишения свободы, без дополнительного наказания с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Суханова Виктора Ивановича в пользу ФИО1 компенсацию причиненного морального вреда в сумме 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей и расходы по оплате услуг адвоката в сумме 1250 (тысяча двести пятьдесят) рублей. Срок наказания Суханову В.И. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с 10 февраля 2011года. Меру пресечения оставить Суханову В.И. прежнюю - заключение под стражу. Вещественные доказательство по делу - марлевый тампон №1с наложением вещества бурого цвета, марлевый тампон №2 с наложением вещества бурого цвета, топор, нож, вырез ковра с наложением вещества бурого цвета, куртку, брюки, резиновые сапоги Суханова В.И., срезы ногтевых пластин с правой и левой рук с подногтевым содержимым Суханова В.И., три стеклянные бутылки из - под водки объемом 0,5 л., пластиковую бутылку из - под пива объемом 1,5 л., две стеклянные рюмки, рубашку, брюки, свитер ФИО4 - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы Сухановым В.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. Судья: В.В. Зубанов Справка. Приговор вступил в законную силу 15 июля 2011 года. Судья: В.В. Зубанов