Дело №1-5/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Старое Шайгово 04 мая 2011 года
Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Акмайкин С.Ф.
с участием государственных обвинителей - зам.прокурора Старошайговского района РМ Щанкина С.Н., пом.прокурора Старошайговского района РМ Суркова А.М.
подсудимых Резепова О.М., Юськаева Р.И., Янгличева Р.А.
защитников Французовой Н.А., представившей удостоверение №264 и ордер №13 от 16.02.2011 года, Аношкина А.П., представившего удостоверение №203 и ордер №4 от 11.02.2011г., Чалдышкина С.Ф., представившего удостоверение №199 и ордер №5 от 17.02.2011 года,
при секретаре Паниной Л.В., а также представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении РЕЗЕПОВА ОЛЕГА МУХАРРЯМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого:
1) 20.04.2007 года Старошайговским районным судом РМ по п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 20.02.2009 года по отбытии наказания;
2) 28.01.2011 года Октябрьским районным судом г.Саранска РМ по ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
ЮСЬКАЕВА РИНАТА ИСМАИЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего места регистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, <данные изъяты>, не работающего, судимого:
1). 27.02.2008 года Лямбирским районным судом РМ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению Зубово-Полянского районного суда РМ от 12.08.2009 года на 2 месяца 14 дней,
2). 28.01.2011 года Октябрьским районным судом г.Саранска РМ по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в соответствии со ст.70 УК РФ с присоединением частично не отбытой части наказания по приговору Лямбирского районного суда РМ от 27.02.2008 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
ЯНГЛИЧЕВА РАМИЛЯ АЙСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
20.04.2007 года Старошайговским районным судом РМ по п. п. «а,б» ст.70 УК РФ с присоединением частично не отбытого наказания по приговору Лямбирского районного суда РМ от 13.10.2005 г. к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 22.04.2010 года по отбытии наказания,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Резепов О.М., Юськаев Р.И., Янгличев Р.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
24 ноября 2010 года около 12-13 часов в с.Пензятка Лямбирского муниципального района Республики Мордовия при совместном распитии спиртного Резепов О.М. предложил Юськаеву Р.И. совершить кражу лошадей в целях их последующей реализации, на что последний согласился. Решив совершить кражу лошадей в ночь с 24 на 25 ноября 2010 года из скотных дворов в с. Ингенер-Пятина Старошайговского района РМ, Резепов О.М. предложил Юськаеву Р.И. привлечь к участию в краже также Янгличева Р.А., и около 20 часов того же дня они пошли к последнему. Янгличев Р.А. согласился на предложение Резепова О.М. 24 ноября 2010 года около 22 часов согласно ранее достигнутой договоренности Резепов О.М., Юськаев Р.И. и Янгличев РА., встретившись в с.Пензятка Лямбирского района РМ, поехали на автомобиле службы такси в с.Ингенер-Пятина Старошайговского района РМ. Около 23 часов этого же дня Резепов О.М., Юськаев Р.И. и Янгличев Р.А. подошли к огороженному участку местности, специально предназначенному для содержания лошадей, расположенному на молочно - товарной ферме Ингенер-Пятинского отделения ООО «Конопатское» напротив дома №5 по ул.Заречная с.Ингенер-Пятина Старошайговского района РМ, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Резепов О.М. и Янгличев Р.А. незаконно проникли в указанное место хранения лошадей, представляющее собой огороженный участок, а Юськаев Р.И. остался у изгороди и наблюдал за окружающей обстановкой. Резепов О.М. и Янгличев Р.А. вывели с огороженного участка трех лошадей весом соответственно 500 кг., 380 кг. и 470 кг, стоимостью по 32 рубля 71 коп. за один килограмм живого веса. На похищенных лошадях, оседлав их Резепов О.М., Юськаев Р.И., Янгличев Р.А. скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями имущественный вред ООО «Конопатское» на общую сумму 44747 руб.
Таким образом, Резепов О.М., Юськаев Р.И., Янгличев Р.А. совершили преступление, предусмотренное п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимые Резепов О.М., Юськаев Р.И., Янгличев Р.А. с предъявленным им обвинением полностью согласны. Они заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия решения по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ.
Основаниями особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимых с предъявленным обвинением, их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Резепов О.М., Юськаев Р.И., Янгличев Р.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 относительно применения особого порядка принятия решения не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые полностью согласны, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года №26-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, в том числе в ч.2 ст.158 УК РФ, улучшающий положение осужденных, а именно предусмотренный санкцией этой статьи нижний предел такого вида наказания как исправительные работы от 1 года - исключен.
В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Учитывая указанное требование уголовного закона, суд считает необходимым пересмотреть приговоры в отношении всех подсудимых по данному делу, имеющих судимость на момент совершения преступления.
Пересмотреть приговор Старошайговского районного суда РМ от 20.04.2007 года в отношении Резепова О.М., переквалифицировать действия Резепова О.М. с п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) без снижения назначенного ему наказания, поскольку изменения, касающиеся снижения наказания в виде лишения свободы, не внесены.
Пересмотреть приговор Лямбирского районного суда РМ от 27.02.2008 года в отношении Юськаева Р.И., переквалифицировать действия Юськаева Р.И. с п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) без снижения назначенного ему наказания, поскольку санкция в виде лишения свободы осталась прежней.
Янгличев Р.А. осужден приговором Лямбирского районного суда РМ от 13.10.2005 года по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.
Приговором Старошайговского районного суда РМ от 20.04.2007 года Янгличев Р.А. осужден по п. п. «а,б» ст.70 УК РФ путем частичного присоединением не отбытой части наказания по приговору Лямбирского районного суда РМ от 13.10.2005 г. окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с внесенными изменениями Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года №26-ФЗ из санкции ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
Учитывая изложенное положение закона, суд считает необходимым пересмотреть приговор Лямбирского районного суда РМ от 13.10.2005 года в отношении Янгличева Р.А., переквалифицировать его действия с ст.73 УК РФ наказание до 2 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.
Также пересмотреть приговор Старошайговского районного суда РМ от 20.04.2007 года в отношении Янгличева Р.А., переквалифицировать его действия с п. «а,б» ст.70 УК РФ, снизить до 3 лет лишения свободы.
В соответствии с внесенными изменениями в Уголовный кодекс РФ суд квалифицирует действия подсудимых Резепова О.М., Юськаева Р.И., Янгличева Р.А. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
При этом пересмотр вышеуказанных приговоров в отношении подсудимых Резепова О.М., Юськаева Р.И., Янгличева Р.А. не может повлиять на окончательное решение по данному делу.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных.
Резепов О.М., Юськаев Р.И., Янгличев Р.А. ранее судимы, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.
Резепов О.М. по месту жительства характеризуется положительно, Янгличев Р.А. - удовлетворительно, Юськаев Р.И. согласно справке администрации Пензятского сельского поселения Лямбирского района на территории данного сельского поселения не проживает.
Под диспансерным наблюдением у врача-психиатра и врача-нарколога подсудимые не состоят.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у Резепова О.М., а также наличие заболевания <данные изъяты> у Юськаева Р.И., являющегося также <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимых Резепова О.М., Юськаева Р.И., Янгличева Р.А., имеющих непогашенную судимость, а также склонных согласно материалам дела к совершению общественно опасных деяний, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и, не усматривая оснований для применения в отношении них положений ст.ст.64, 73 УК РФ, назначает им наказание в виде лишения свободы с учетом правил рецидива по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Оснований для применения подсудимым дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Кроме того, наказание Юськаеву Р.И., совершившему преступление до вынесения приговора Октябрьского районного суда г.Саранска РМ от 28.01.2011 года по первому делу, назначается судом с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку Резепову О.М. приговором Октябрьского районного суда г.Саранска РМ от 28.01.2011 года назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, то наказание, назначенное по настоящему приговору, и наказание, назначенное по приговору от 28.01.2011г., подлежат
самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимым Резепову О.М., Юськаеву Р.И, Янгличеву Р.А. назначается в исправительной колонии строгого режима как лицам, совершившим преступление при рецидиве преступлений, и ранее отбывавшим лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: веревку, хранящуюся при уголовном деле, следует уничтожить; похищенные 3 лошади в ходе следствия возвращены законному владельцу ООО «Конопатское» (Т.1, л.д.41).
Меру пресечения - заключение под стражу в отношении подсудимых Резепова О.М., Юськаева Р.И., Янгличева Р.А. следует оставить без изменения.
В срок наказания Резепову О.М., Янгличеву Р.А., Юськаеву Р.И. следует зачесть время их содержания стражей с 25 ноября 2010 года, и, кроме того, Юськаеву Р.И. зачесть время его содержания под стражей по первому приговору - с 29.10.2009 года по 11.06.2010 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Резепова Олега Мухаррямовича, Юськаева Рината Исмаиловича, Янгличева Рамиля Айсеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закон от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание:
- Резепову О.М. - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- Янгличеву Р.А. - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
- Юськаеву Р.И. - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с учетом наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска РМ от 28.01.2011 года путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Юськаеву Р.И. 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание, назначенное Резепову О.М. по настоящему приговору, и наказание, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска РМ от 28.01.2011 года по ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: веревку, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.
Меру пресечения Резепову О.М., Юськаеву Р.И., Янгличеву Р.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок наказания Резепову О.М., Юськаеву Р.И., Янгличеву Р.А. исчислять с 04 мая 2011 года.
Зачесть Резепову О.М., Янгличеву Р.А. в срок отбытия наказания время содержания их под стражей с 25 ноября 2010 года, Юськаеву Р.И.- с 25 ноября 2010 года, а также время его содержания под стражей по первому приговору - с 29.10.2009 года по 11.06.2010 года.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы Резеповым О.М., Юськаевым Р.И., Янгличевым Р.А., - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.Ф. Акмайкин
Справка. Приговор вступил в законную силу 16 мая 2011г.
Судья: С.Ф. Акмайкин