Дело №1-10/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Старое Шайгово 05 мая 2011 года
Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Акмайкин С.Ф.
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Старошайговского района РМ Суркова А.М.
подсудимого Никушенкова С.В.
защитника Французовой Н.А., представившей удостоверение №264 и ордер №38 от 19.04.2011г.
при секретаре Паниной Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Никушенкова Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РМ, не имеющего места регистрации, фактически проживающего по адресу: <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, судимого:
17.05.2006 года Пролетарским районным судом г.Саранска РМ по ч.5 ст.69 УК РФ, снижено до 3 лет 5 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Никушенков С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
14 февраля 2011 года Никушенков С.В. приехал в гости к ФИО1 в <адрес> РМ и стал проживать в ее доме <адрес>. 16 февраля 2011 года около 18 часов Никушенков С.В., находясь в доме Дудиной А.М. по вышеуказанному адресу, заметил в проеме между кухонным сервантом и стеной дома пакет с содержимым. Выйдя из дома с обнаруженным пакетом, Никушенков С.В. развернул его и увидел в нем денежные средства достоинством по 500 и 1000 рублей, в общей сумме 68 тысяч рублей. Решив совершить кражу указанных денежных средств, он положил их в карман своей верхней одежды и зашел в дом. 17 февраля 2011 года около 07 часов Никушенков С.В. с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 имущественный вред в сумме 68 тысяч рублей, который является для нее значительным.
Подсудимый Никушенков С.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен. Он заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ.
Основаниями особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Никушенков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель,потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении от 04.05.2011 года относительно особого порядка принятия решения не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года №26-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, в том числе в ч.2 ст.158 УК РФ, улучшающий положение осужденных, так как предусмотренный санкцией этой статьи нижний предел такого вида наказания как исправительные работы от 1 года - исключен.
В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
С учетом изложенного суд квалифицирует указанные действия подсудимого Никушенкова С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Никушенков С.В. ранее судим, имеет непогашенную судимость. По последнему месту жительства он согласно рапорту - характеристике старшего УУМ ОМ №4 УВД по г.Саранск характеризуется с отрицательной стороны, ведет антиобщественный образ жизни, нигде не работает, бродяжничает.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 17.03.2011 года Никушенков С.В. обнаруживает <данные изъяты> <данные изъяты>. Мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается активное способствование обвиняемым своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством признается судом в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимого Никушенкова С.В., имеющего непогашенную судимость, нигде не трудоустроенного, не имеющего места регистрации, склонного согласно материалам дела к совершению общественно опасных деяний, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не усматривая оснований для применения положений ст.64 и ч.7 ст.316 УПК РФ.
При этом результаты пересмотра приговоровПролетарского районного суда г.Саранска РМ от 30.01.2006г. и от 17.05.2006 года в отношении Никушенкова С.В. не могут повлиять на окончательное решение по данному делу.
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Никушенкову С.В. назначается в исправительной колонии строгого режима как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступлений, и ранее отбывавшему лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: 2 упаковки кофе «GrandExtra» массой по 100 гр. каждая упаковка; 3 зажигалки «Х-Line» синего, желтого и зеленого цветов; 2 зажигалки «AmiFijiLight» желтого и черного цветов; 3 пачки сигарет «Chesterfield»; 3 пачки сигарет «Malboro», в одной из которой находится три сигареты; 2 пачки сигарет «CapitanBlackDarkCrema»; 2 пачки сигарет «CapitanBlackChtrise», в одной пачке находится 18 сигарет; 1 пачка сигарет «MalboroGoldEdge»; 1 пачка сигарет «ParliamentAguaBlue»; 1 пачка сигарет «WinstonBlue»; 1 пачка жевательной резинки «Orbit»; карты игральные из 36 карт, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить как не представляющие ценность.
Денежные средства в сумме 66 048 рублей купюрами номиналом по 1000 рублей - 52 штуки, номиналом по 500 рублей - 27 штук, номиналом по 100 рублей - 4 штуки, номиналом по 50 рублей - 2 штуки, номиналом по 10 рублей - 3 штуки; разменная монета номиналом в 10 рублей - 1 штука, номиналом в 5 рублей - 1 штука, номиналом в 1 рубль - 1 штука, возвращены в ходе следствия их законному владельцу ФИО1 (Т.1, л.д. 58).
Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Никушенкова С.В. следует оставить без изменения.
В срок наказания Никушенкову С.В. следует зачесть время его содержания под стражей с 17 февраля 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Никушенкова Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Никушенкову С.В. - заключение под стражу оставить без изменения.
Зачесть в срок наказания Никушенкову С.В. время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: 2 упаковки кофе «GrandExtra» массой по 100 гр. каждая упаковка; 3 зажигалки «Х-Line» синего, желтого и зеленого цветов; 2 зажигалки «AmiFijiLight» желтого и черного цветов; 3 пачки сигарет «Chesterfield»; 3 пачки сигарет «Malboro», в одной из которой находится три сигареты; 2 пачки сигарет «CapitanBlackDarkCrema»; 2 пачки сигарет «CapitanBlackChtrise», в одной пачке находится 18 сигарет; 1 пачка сигарет «MalboroGoldEdge»; 1 пачка сигарет «ParliamentAguaBlue»; 1 пачка сигарет «WinstonBlue»; 1 пачка жевательной резинки «Orbit»; карты игральные из 36 карт, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы Никушенковым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: С.Ф. Акмайкин
Справка. Приговор вступил в законную силу 16 мая 2011 г.
Судья: С.Ф. Акмайкин