Приговор в отношении Абросова



Дело № 1 - 12/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старое Шайгово 20 мая 2011 года

Судья Старошайговского районного суда РМ Зубанов В.В.

с участием гособвинителей - и.о. прокурора Старошайговского района РМ Щанкина С.Н., пом. прокурора Суркова А.М.,

подсудимого Абросова Т.С.,

защитника Французовой Н.А., представившей удостоверение №264 и ордер № 41 от 16.05.2011 года,

при секретаре Паниной Л.В., а также потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего - ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АБРОСОВА ТИМОФЕЯ СЕМЕНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, с образованием неполным средним, пенсионера, <данные изъяты>, не в/о, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Абросов Т.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

13 января 2011 года Абросов Т.С. находился в доме № расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО1 и распивал с последним спиртное. Во время распития спиртного, в период времени между 16 и 19 часами, точное время не установлено, Абросов Т.С. попросил у ФИО1. еще налить ему спиртного, на что последний ответил отказом. Разозлившись, Абросов Т.С. нанес ФИО1. удар кулаком в область лица. Затем Абросов Т.С. вышел в коридор дома и взяв находившуюся там палку, вернулся к ФИО1 и умышленно нанёс последнему множество ударов палкой в область головы. В результате нанесенных ударов Абросов Т.С., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №171 (М) от 15 февраля 2011 года, причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: <данные изъяты> с причинением в совокупности тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Абросов Т.С. виновным себя в совершении преступления в судебном заседании признал частично и показал суду, что 13 января 2011 года он прогуливался, на улице встретил ФИО1, жителя <адрес>, который шел из магазина, в руках у него была большая пластмассовая бутылка с вином. Он попросил выпить вина, а тот его пригласил домой. Во время распития спиртного в доме у ФИО1 он очень сильно опьянел. Помнит, что увидел нож в руке у ФИО1, повалил его на пол, при этом пытался выбить нож. Нанес кулаком правой руки три удара в область лица и головы. Ударов палкой он не наносил. Около 02 часов 14 января 2010 года проснулся в своем дом, увидел, что у него была правая рука в крови.

Виновность подсудимого Абросова Т.С. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил суду, что 13 января 2011 года после обеда шел из магазина, нес хлеб, бутылку красного вина. По дороге встретил Абросова Тимофея, который пошел к нему. Дома стали пить вино. Выпив половину бутылки, он сказал, что больше Абросову Т. не даст, последний разозлился на него из-за этого, взял бутылку с вином, которую они не допили. Он сказал Абросову Т. чтобы тот положил бутылку. Абросов Т. поставил бутылку на стол и кулаком ударил его в область головы, после этого вышел из дома. Он подумал, что тот ушел, но в это время в дом вошел Абросов Т. с палкой в руках. Палкой Абросов Т. нанес ему множество ударов по голове, сколько точно ударов нанес ему Абросов Т. сказать не может, но точно помнит, что более пяти. От полученных ударов он потерял сознание.

- показаниями свидетеля ФИО2 пояснившей суду, что 13 января 2011 года она находилась дома, примерно в 19 часов на домашний телефон позвонил ФИО1 и сказал, что его избили, вызовет завтра милицию. После звонка она пошла к нему домой. В доме ФИО1 был беспорядок. Голова у него была разбита; лицо, руки, одежда, которая была на нём - всё было в крови. Так же кровь была на полу в комнатах, особенно много крови было в коридоре дома. Она смыла кровь с лица ФИО1, переодела его в чистую одежду, обмотала ему голову полотенцем и пошла в свой дом за бинтами. Когда стала выходить из дома, в коридоре на полу нашла палку, для того чтобы с помощью неё пройти к себе домой, так как на улице был гололёд. Придя домой, палку положила в коридоре. Позвонила ФИО3, попросила ту помочь обработать раны ФИО1 Когда они пришли в дом к ФИО1., тот им сказал, что избил его Абросов Тимофей, из-за чего не пояснил. Они вызвали дочь ФИО1. - ФИО5, которая пришла с мужем и сразу стала звонить медицинской сестре ФИО6.

- показаниями свидетеля ФИО3пояснившей суду, что 13 января она находилась дома, на домашний телефон позвонила ФИО2 и попросила сходить к ФИО1 Она и ФИО2 встретились на улице и пошли к ФИО1., по дороге ФИО2 рассказала, что ФИО1. избили. Когда они вошли в дом, ФИО1 сказал, что его избил Абросов Тимофей. Она спросила, из-за чего Абросов избил его, ФИО1 сказал, что Абросов Т. был пьяный, больше ни чего не пояснил. В доме ФИО1. был беспорядок, везде была кровь, разбит был плафон, который висел на потолке, на полу было множества стекла. У ФИО1 была разбита голова, шла кровь. Она сходила домой к дочери ФИО1. ФИО5, и рассказала, что ФИО1 сильно избили.

- показаниями свидетеля ФИО5 пояснившей суду, что 13 января 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут к ней домой пришла ФИО1. и сказала, что её отца избили. Она сразу же пошла домой к отцу. Придя в дом, увидела беспорядок, на полу, диване было множество крови. У отца была разбита голова. Спросив отца «кто тебя избил?», тот ей ответил, что избил Абросов Тимофей. Пили красное вино, когда Абросов стал просить еще вина, отец ему не дал и Абросов Т. стал того бить, чем именно не сказал. Отец постоянно жаловался на боли во всём теле. Она вызвала фельдшера, та оказала отцу медицинскую помощь, после чего она отвезла отца в больницу с. Старое Шайгово.

Кроме этого виновность Абросова Т.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом ФИО1., расположенный по адресу: <адрес> в котором последнему Абросов Т.С. нанес телесные повреждения, зафиксирован беспорядок в комнатах дома, разбит плафон множество осколков стекла, множество пятен бурого цвета на полу, диване, двери. (л.д. 11-28);

- протоколом выемки у участкового уполномоченного милиции ФИО4, в ходе которого изъята палка деревянная с пятнами бурого цвета, которая была последним изъята у ФИО2. Во время изъятия ФИО2 пояснила, что деревянную палку 13 января 2011 года взяла из коридора дома ФИО1., после того как оказала ФИО1 медицинскую помощь. Куртка зимняя с искусственным мехом, рубашка, мужские брюки, пара валенок, изъятые у Абросова Т.С., в которых тот находился 13 января 2011 года, когда наносил телесные повреждения ФИО1 в <адрес>. (л.д. 83, 84-85);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №171 (М) от 15.02.2011 года, согласно которой у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде: <данные изъяты> с причинением в совокупности тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения причинены твердым тупым предметом, давность причинения телесных повреждений соответствует 13.01.2011 года. (л.д. 99);

- заключением биологической судебной экспертизы №275 от 02.03.2011 года, согласно которой ФИО1 имеет группу крови Ав(2), Абросов Т.С. имеет группу крови Ва(3). На представленных, на исследование мужских брюках, паре валенок, куртке выявлена кровь человека. (л.д. 118-122);

- заключением биологической судебной экспертизы №276 от 02.03.2011 года, согласно которой на деревянной палке, полотенце, одном носке, наволочке №1, двух сорочках (рубашках), брюках, боковой спинке №1 от дивана, фрагменте древесины, выявлена кровь человека Ав(2) группы, которая могла произойти от ФИО1., как от лица имеющего кровь Ав(2) группы. (л.д. 108-112);

- заключением биологической судебной экспертизы №450 от 25.03.2011 года, согласно которой на деревянной палке, представленной на исследование, выявлен пот с антигенами А и В, пот мог произойти от одного лица с группой крови АВ(4), или образовался в результате смешения пота двух лиц с группами крови дающими в сочетании антигены А и В. Согласно заключение биологической судебной экспертизы №275 от 02.03.2011 года, ФИО1 имеет группу крови Ав(2), Абросов Т.С. имеет группу крови Ва(3). (л.д. 186-188);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены деревянная палка, куртка зимняя с искусственным мехом, двое мужских брюк, пара валенок, полотенце, пара носок, две наволочки, три рубашки, две спинки для дивана, фрагмент древесины, подушка перьевая, штора на которых обнаружены пятна бурого цвета. (л.д. 198-201)

Вина подсудимого подтверждается также приобщенными к делу вещественными доказательствами.

Из оглашенных в суде по ходатайству гособвинителя показаний, в связи с существенными противоречиями, подозреваемого Абросова Т.С. на л.д. 54-56 Т - 1, следует, что он в ходе следствия показал, что когда он употреблял спиртные напитки, становился агрессивным, ссорился с окружающими; 13 января 2011 года во время распития спиртного в доме ФИО1 он сильно опьянел и очень плохо помнит, как все происходило, сколько нанес ударов ФИО1 и чем.

Показания подсудимого Абросова Т.С. о том, что потерпевший ФИО1. накинулся на него с ножом, и он был вынужден защищаться, суд во внимание не принимает, поскольку считает их надуманными и необоснованными.

Довод подсудимого Абросова Т.С. о том, что ударов палкой потерпевшему ФИО1 он не наносил, опровергается показаниями потерпевшего ФИО1., показаниями свидетеля ФИО2, протоколом выемки у участкового уполномоченного милиции ФИО4, в ходе которого изъята палка деревянная с пятнами бурого цвета, заключением судебно - медицинской экспертизы №171(М) от 15.02.2011 г., из которой следует, что телесные повреждения причинены твердым тупым предметом.

Суд данное утверждение во внимание не принимает, поскольку считает его неубедительным, а подсудимый Абросов Т.С. хочет уйти от более строгой ответственности за содеянное.

Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, в том числе в ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывающих наказание, но имеющих судимость.

Учитывая внесенные изменения в Уголовный кодекс РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Абросова Т.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Абросов Т.С. ранее не судим, по месту жительства в <адрес> характеризуется без замечаний, под диспансерным наблюдением у нарколога и психиатра не состоит, является <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающим наказание обвиняемому Абросову Т.С., судом признается состояние здоровья обвиняемого, поскольку ему установлена <данные изъяты>, а также его пожилой возраст.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание судом признается добровольное возмещение обвиняемым Абросовым Т.С. морального вреда в сумме 30 тысяч рублей.

Из справки МУЗ «Мельцанская амбулатория» следует, что Абросов Т.С. 31 марта 2011 года был освидетельствован врачебно - контрольной комиссией, согласно заключению которой у него выявлены: <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления в целом, данных о личности подсудимого Абросова Т.С., находящегося в пожилом возрасте, смягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего ФИО6, не просившей лишения свободы подсудимому, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Кроме того, в целях исправления Абросова Т.С. суд считает необходимым возложить на условно - осужденного обязанность - не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск, заявленный прокурором района в пользу Мордовского республиканского фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств, затраченных на лечение граждан в сумме 13 126 руб. 40 коп. удовлетворяется в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о компенсации морального вреда в сумме 500 тысяч рублей и впоследствии сниженный представителем потерпевшего - ФИО6 до 150 тысяч рублей удовлетворяется полностью.

При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии с положениями ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, вину подсудимого в причинении морального вреда. Принимаются во внимание требования закона о разумности и справедливости, учитывается имущественное положение виновного.

Учитывая нравственные и физические страдания ФИО1, имущественное положение подсудимого, являющегося пенсионером, степень его вины, добровольное возмещение им вреда в сумме 30 тысяч, суд считает необходимым взыскать в порядке компенсации морального вреда с подсудимого Абросова Т.С. в пользу ФИО1 150 (сто пятьдесят) тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу: деревянную палку, две спинки для дивана, фрагмент древесины, подушку перьевую, штору, полотенце, две наволочки, пару носок, двое мужских брюк, три рубашки следует уничтожить, предметы одежды и обуви - куртку зимнюю с искусственным мехом, пару валенок следует передать по принадлежности Абросову Т.С.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Абросова Т.С. следует до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абросова Тимофея Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Абросова Т.С. в период условного осуждения исполнение следующей обязанности - не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Абросова Тимофея Семеновича в пользу Мордовского республиканского фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 13 126 руб. 40 коп.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Абросова Тимофея Семеновича в пользу ФИО1 компенсацию причиненного морального вреда в сумме 150 (сто пятьдесят) тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде осужденномуАбросову Т.С. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательство по делу - деревянную палку, две спинки для дивана, фрагмент древесины, подушку перьевую, штору, полотенце, две наволочки, пару носок, двое мужских брюк, три рубашки - уничтожить, предметы одежды и обуви - куртку зимнюю с искусственным мехом, пару валенок передать по принадлежности Абросову Т.С.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: В.В. Зубанов

Справка. Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.

Судья: В.В. Зубанов