приговор в отношении Чуркаева Н.В. по ч.2 ст 228 УК РФ



Дело №1-4/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

с.Старое Шайгово 18 февраля 2011 года

Судья Старошайговского районного суда РМ Мартынова А.И.

с участием государственного обвинителя - и.о.прокурора Старошайговского района РМ Щанкина С.Н.

подсудимого Чуркаева Н.В.

защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение № 203 и ордер № 03 от 10. 02. 2011 года

при секретаре Наумове С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чуркаева Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого приговором и.о. мирового судьи судебного участка Старошайговского района РМ от 24.11. 2010 года по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка 5%,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуркаев Н.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

«23 ноября 2010 года около 05 часов Чуркаев Н.В. находился у себя дома по адресу: <адрес> и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства <данные изъяты>, в целях личного потребления, из имеющихся у него лекарственных и иных веществ, необходимых для изготовления указанного наркотического средства. Зная процесс изготовления указанного наркотического средства, Чуркаев Н.В. в нарушение законодательства Российской Федерации, действуя умышленно, взял лекарственное вещество <данные изъяты> После этого Чуркаев Н.В. незаконно изготовленное лично им наркотическое средство <данные изъяты> в двух шприцах инъекционных одноразового применения объемом по 3 миллилитра каждый, положил в карман своей верхней одежды и незаконно стал хранить его в целях личного потребления. Около 22 часов 23 ноября 2010 года Чуркаев Н.В. с незаконно изготовленным лично им и хранящимся при нем наркотическим средством <данные изъяты>, вышел из своего дома по <данные изъяты> и пешком пошел к ФИО1, проживающему в <адрес> указанного населенного пункта, осуществляя, таким образом, незаконное хранение находящегося при нем наркотического средства <данные изъяты>. В пути следования Чуркаев Н.В. встретил своего знакомого ФИО2, которому о незаконно хранящемся при нем наркотическом средстве не сообщил, и они вместе пошли к ФИО1 Находясь в доме ФИО1 по <адрес>, Чуркаев Н.В. втайне от находящихся в указанном доме ФИО1, ФИО3, ФИО4 и ФИО2 продолжал незаконно хранить при себе наркотическое средство <данные изъяты>. Около 23 часов 23 ноября 2010 года в дом ФИО1 постучались сотрудники ОВД по Старошайговскому муниципальному району Республики Мордовия ФИО5 и ФИО6. Чуркаев Н.В. и ФИО2, испугавшись сотрудников милиции, спрятались в подполе дома ФИО1, где Чуркаев Н.В. в целях сокрытия совершенного им преступления втайне от ФИО2, который не знал о наличии наркотического средства у Чуркаева Н.В., выложил из кармана своей верхней одежды четыре шприца инъекционных, в двух из которых находилось наркотическое средство <данные изъяты>. Чуркаев Н.В. и ФИО2 были обнаружены сотрудниками милиции и им было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что они ответили, что наркотических средств при них не имеется. Непосредственно после этого произведен осмотр <адрес>, в ходе которого спрятанное Чуркаевым Н.В. в подполе наркотическое средство <данные изъяты> в двух шприцах инъекционных объемом по 3 миллилитра каждый, обнаружено и изъято. Согласно справке об исследовании № 1394 от 24 ноября 2010 года и заключению эксперта № 1621 от 14 декабря 2010 года, жидкость, содержащаяся в двух шприцах, представленных по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства Чуркаевым Н.В. 23 ноября 2010 года, является наркотическим средство <данные изъяты>. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I указанного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», <данные изъяты> относится к особо крупному размеру»

Таким образом, Чуркаев Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Чуркаев Н.В.с предъявленным ему обвинением в совершении вышеуказанного преступления полностью согласен.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Чуркаев Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чуркаева Н.В. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чуркаев Н.В. на момент совершения преступления являлся лицом, юридически не судимым, по месту жительства характеризуется формально положительно, <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается способствование обвиняемым своими показаниями раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку Чуркаев Н.В. совершил преступление до вынесения приговора и.о. мирового судьи судебного участка Старошайговского района РМ от 24. 11. 2010 года по ст. 71 УК РФ, в соответствии с которыми при сложении наказаний одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Из справки УИИ № 13 от 17. 02. 2011 года следует, что Чуркаев Н.В. к отбытию наказания в виде исправительных работ по приговору от 24. 11.2010 года не приступил.

Учитывая обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимого Чуркаева Н.В., вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, по которой он обвиняется.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным ввиду материального положения подсудимого.

Избранная в отношении Чуркаева Н.В. мера пресечения в связи с назначением наказания в виде лишения свободы подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Чуркаева Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с учетом наказания по приговору и.о.мирового судьи судебного участка Старошайговского района РМ от 24. 11. 2010 года путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чуркаевау Н.В. 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Чуркаева Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в ОВД по Старошайговскому району РМ, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чуркаевым Н.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Чуркаев Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Мартынова А.И.

Справка. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РМ от 04.05.2011 года приговор Старошайговского районного суда РМ от 18.02.2011 года в отношении Чуркаева Николая Васильевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Чуркаева Н.В. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года.