ПО ОБВИНЕНИЮ ЖУРЛОВА А.В., МОСКВИНА Е.П. ПО СТ.158 Ч.2 П. `А,Б` ук рф



Дело №1-24/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старое Шайгово 14 июля 2010 года

Судья Старошайговского районного суда Акмайкин С.Ф.

с участием гособвинителя - прокурора Старошайговского района РМ Диева В.А.

подсудимых Журлова А.В., Москвина Е.П.

защитников Французовой Н.А., представившей удостоверение № 264 и ордер № 59 от 13.07.2010 года,

Чалдышкина С.Ф., представившего удостоверение № 199 и ордер № 34 от 13.07.2010 года

при секретаре Паниной Л.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Журлова Александра Васильевича, хх.хх.хх года рождения, гражданина ХХ уроженца ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., с образованием ..., ..., работающего ..., юридически не судимого,

Москвина Евгения Петровича, хх.хх.хх года рождения, уроженца с. ... ... РМ, гражданина ХХ проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., с образованием ..., ..., работающего ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журлов А.В., Москвин Е.П. совершили кражу, то есть тайное хищение
чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с
незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

6 июня 2010 года Журлов А.В. и Москвин Е.П. находились на дачном участке Журлова А.В. в ... Старошайговского муниципального района РМ, где около 20 часов по предложению Журлова А.В. договорились о совершении кражи 5 мешков с зернофуражом из помещения ... расположенного в ... Старошайговского района РМ, с целью последующего использования похищенного в личных целях.

Реализуя умысел, они, в тот же день, примерно в 21 час, на рабочей лошади Журлова А.В., запряженной в телегу, приехали к указанному скотному двору.

Согласно достигнутой договоренности Москвин Е.П. во время совершения преступления стоял возле лошади, удерживая ее, и наблюдал за окружающей обстановкой для того, чтобы предупредить Журлова А.В. в случае возникновения опасности.

Журлов А.В., в то же время, сняв навесной замок с двери, незаконно проник в помещение ... и вынес оттуда в 5 мешках зернофураж в общем количестве 176 кг, стоимостью 1 кг - 3 руб.50 коп. на улицу, где положил их в телегу. Все похищенное Журлов А.В.и Москвин Е.П. увезли на лошади, скрывшись с места совершения преступления.

Действиями Журлова А.В., Москвина Е.П. причинен имущественный вред ... на общую сумму 616 рублей.

Подсудимые Журлов А.В., Москвин Е.П. с предъявленным им обвинением полностью согласны.

Основаниями особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимых с предъявленным обвинением, их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1, государственный обвинитель Диев В.А. против особого порядка принятия решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые полностью согласны, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, а также личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.

Журлов А.В. юридически не судим, Москвин Е.П. привлекается к уголовной ответственности впервые, они характеризуются по месту жительства удовлетворительно, по месту работы в ... -положительно.

Обвиняемые вину признали, своими показаниями способствовали установлению конкретных обстоятельств совершения преступления, они имеют малолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - предмет кражи - зернофураж в 4-х джутовых мешках, хранящихся в камере хранения ОВД по Старошайговскому району РМ подлежат возврату по принадлежности в ...

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставляется подсудимым до вступления приговора в законную силу без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журлова Александра Васильевича, Москвина Евгения Петровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа:

Журлову А.В. - в сумме 6000 руб. (шесть тысяч рублей),

Москвину Е.П. - в сумме 4000 руб.(четыре тысячи рублей).

Меру пресечения оставить им до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 141 кг. зернофуража в 4-х джутовых мешках, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Старошайговскому району РМ, передать по принадлежности в ...

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Справка. Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.

Судья: