Дело №1-25/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Старое Шайгово 19 июля 2010 года
Судья Старошайговского районного суда РМ Зубанов В.В.
с участием гособвинителя - прокурора Старошайговского района РМ Диева В.А.,
подсудимого Филиппова Р.В.,
защитника Французовой Н.А., представившей удостоверение №хх и ордер №хх от 19.07.2010 года,
при секретаре Парфеновой Л.Г.,
а также представителя потерпевшего ФИО1., действующей на основании доверенности от 08.04.2010г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Филиппова Романа Викторовича, хх.хх.хххх года рождения, уроженца .............................. района .............................., зарегистрированного по адресу: РМ, Старошайговский район, .............................., .............................., .............................., гражданина .............................., холостого, с образованием .............................., не работающего, не в/о, ранее судимого:
1. Зеленоградским районным судом г. Москвы 24.03.2009 года по ч.1 ст.30, ч.4 ст.159, ч.3 ст.327 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Филиппов Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
04 марта 1999 года Филиппов Р.В. и Пахомов Д.А., который осужден Старошайговским районным судом за данное преступление, встретились в г.Саранск Республики Мордовия. В ходе разговора между ними Филиппов Р.В. предложил Пахомову Д.А. совершить кражу одной головы крупнорогатого скота со .............................. в Старошайговском районе РМ. Пахомов Д.А. согласился на предложение Филиппова Р.В. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на совместное хищение чужого имущества, Филиппов Р.В. и Пахомов Д.А. около 22 часов 04 марта 1999 года выехали из г.Саранск в ............................... Там Филиппов Р.В. предложил совершить кражу одной головы крупнорогатого скота .............................. Старошайговского района своему знакомому Князеву А.А., осужденному Старошайговским районным судом за данное преступление, который согласился на преступное предложение Филиппова Р.В. Достигнув между собой предварительной договоренности, около 23 часов 04 марта 1999 года Филиппов Р.В. и лица, осужденные за данное преступление, взяв с собой топор и нож направились в ............................... Подойдя к скотному двору, они распределили между собой роли в совершении преступления. Согласно договоренности Пахомов Д.А. должен отвлекать сторожа, а Филиппов Р.В. и Князев А.А. вывести со скотного двора корову и зарезать ее. После этого они около 01 часа 05 марта 1999 года незаконно проникли на скотный двор, где Пахомов Д.А. зашел в сторожевое помещение и стал отвлекать сторожа, разговаривая с ним и пытаясь его связать. Филиппов Р.В. и Князев А.А., осознавая, что их действия стали носить открытый характер, так как сторож увидев Пахомова Д.А. понял, что совершается преступление, вывели одну корову весом 495 килограммов со скотного двора и зарезали ее. После этого они запрягли лошадь со скотного двора в сани, погрузили в них мясо и, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, скрылись с места совершения преступления.
Своими преступными действиями Филиппов Р.В., а также Пахомов Д.А., Князев А.А., осужденные районным судом за данное преступление, причинили имущественный вред .............................. на сумму 6286 рублей 50 копеек, исходя из стоимости одного килограмма живого веса крупнорогатого скота в 12 рублей 70 копеек. Впоследствии все похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.
Таким образом, Филиппов Р.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ,
Подсудимый Филиппов Р.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Филиппов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Филиппов Р.В. ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, с 11 мая 1999 года находился в федеральном розыске за совершение данного преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Филиппову Р.В., так же не установлено.
С учетом всех обстоятельств совершенного преступления в целом и данных о личности подсудимого Филиппова Р.В., ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, что подтверждается материалами уголовного дела, учитывая размер ущерба, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что подсудимый Филиппов Р.В. совершил преступление до вынесения приговора Зеленоградского районного суда г. Москвы от 24.03.2009 года, то ему назначается наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с зачетом наказания отбытого по первому приговору.
Таким образом, Филиппову Р.В. необходимо зачесть в окончательное наказание, отбытое наказание по предыдущему приговору с 25 июля 2008 года по 18 июля 2010 года.
Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: топор - следует уничтожить.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Филиппова Р.В. следует изменить на заключение под стражу в зале суда, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Филиппова Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа (в редакции федерального закона №162 - ФЗ от 08.12.2003г., поскольку данный закон смягчает наказание).
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить Филиппову Р.В. наказание по совокупности преступлений, с учетом наказания по приговору Зеленоградского районного суда г. Москвы от 24.03.2009 года путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить - 4 года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Филиппову Р.В. изменить в зале суда на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Филиппову Р.В. исчислять с 19 июля 2010 года.
Зачесть Филиппову Р.В. в окончательное наказание отбытое наказание по приговору Зеленоградского районного суда г. Москвы от 24.03.2009 года с 25 июля 2008 года по 18 июля 2010 года.
Вещественное доказательство по делу: топор - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы Филипповым Р.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Зубанов В.В.
Приговор вступил в законную силу 30 июля 2010 года.
Судья: Зубанов В.В.