Дело №1-28/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Старое Шайгово 17 августа 2010 года
Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Акмайкин С.Ф.
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Старошайговского района РМ Суркова А.М.
подсудимого Ешенкова В.М.
защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение №203 и ордер №28 от 13.08.2010 года.
при секретаре Паниной Л.В.
а также представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЕШЕНКОВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, хх.хх.хх года рождения, уроженца с...., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., с образованием ... ..., не работающего, судимого 21.01.2005 года Старошайговским районным судом РМ по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного хх.хх.хх года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Ешенков В.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
хх.хх.хх года около 12 часов Ешенков В.М., находясь в с... Старошайговского района РМ, решил совершить кражу продуктов питания, сигарет из помещения ..., расположенного по адресу: РМ, Старошайговский район, ..., с целью использования похищенного в личных целях.
Реализуя свой умысел, Ешенков В.М. хх.хх.хх года примерно в 3 часа 20 минут подъехал на велосипеде к зданию .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Ешенков В.М. с помощью обнаруженной у здания магазина металлической трубы разбил стекло на одном из окон этого магазина. В образовавшийся проем Ешенков В.М. просунул руку и открыл створку окна, через которое он незаконно проник в помещение магазина.
Из помещения кладовой и торгового зала магазина он похитил следующее имущество, принадлежащее ... 10 пачек сигарет «Винстон лайт» по цене 31 рубль за пачку на сумму 310 рублей; 10 пачек сигарет «ЛД лайт» по цене 18 рублей за пачку на сумму 180 рублей; 10 пачек сигарет «Мальборо» по цене 45 рублей за пачку на сумму 450 рублей; 20 пачек сигарет «Некст лайт» по цене 16 руб. 50 коп. за пачку на сумму 330 рублей; 10 пачек сигареты «Ява золотая Оригинальная» по цене 21 рубль за пачку на сумму 210 рублей; 20 пачек сигарет «Ява классическая» по цене 17 рублей за пачку на сумму 340 рублей; 23 пачки сигарет «Ява оригинальная» по цене 17 рублей за пачку на сумму 391 рубль; 67 зажигалок по цене 10 рублей за штуку на сумму 670 рублей; 5 зажигалок по цене 20 рублей за штуку на сумму 100 рублей; две банки пива «Балтика-9» по цене 34 рубля за банку на сумму 68 рублей; одну бутылку пива «Балтика-9» по цене 34 рубля; три бутылки пива «Старый мельник» по цене 38 рублей за бутылку на сумму 114 рублей; одну банку пива «Балтика-0» по цене 38 рублей за банку; 18 плиток шоколада «Альпен Голд» по цене 34 рубля за плитку на сумму 612 рублей; 2 плитки шоколада «Аленка» по цене 42 рубля за плитку на сумму 84 рубля; 8 плиток шоколада «Вкус лета» по цене 32 рубля за плитку на сумму 256 рублей; 19 плиток шоколада «Путешествие» по цене 40 рублей за плитку на сумму 760 рублей; 32 плитки шоколада «Сударушка» по цене 40 рублей за плитку на сумму 1280 рублей; 1 кг. колбасы «Пикантная» по цене 173 рубля за кг. на сумму 173 рубля; 1 кг. 40 гр. колбасы «Пикник» по цене 150 рублей за кг. на сумму 156 рублей; 2 кг. 80 гр. колбасы «Салями Владимирская» по цене 158 рублей за кг. на сумму 328 руб. 64 коп.; 2 кг. 30 гр. колбасы «Бутербродная» по цене 86 рублей за кг. на сумму 174 руб. 58 коп.; 3 кг. 40 гр. колбасы «Докторская» по цене 183 за кг. на сумму 556 руб. 32 коп.; 2 кг. колбасы «Закусочная» по цене 140 рублей за кг. на сумму 280 рублей; 3 кг. 80 гр. колбасы «Молочная» по цене 180 рублей за кг. на сумму 554 руб. 40 коп.; 3 кг. 20 гр. колбасы «Русская» по цене 186 рублей за кг. на сумму 561 руб. 72 коп.; 2 кг. 820 гр. колбасы «Чайная» по цене 158 рублей за кг. на сумму 445 руб. 56 коп.; 1 кг. 980 гр. колбасы «Чесночная» по цене 140 рублей за кг. на общую сумму 277 руб. 20 коп.; 3 каталки колбасы сервелат «Австрийский» по цене 101 рубль за каталку на общую сумму 303 рубля; 3 каталки колбасы «Сервелат Ярмарочный» по цене 90 рублей за одну каталку на общую сумму 270 рублей; 360 грамм рыбы «Скумбрия» по цене 220 рублей за кг. на общую сумму 79 руб. 20 коп.; 2 кг. 460 гр. рыбы «Сельдь холодного копчения» по цене 75 рублей за кг. на общую сумму 184 руб. 50 коп.; 406 грамм рыбы «Горбуша» по цене 220 рублей за кг. на общую сумму 89 руб. 32 коп.; 2 кг. 330 гр. рыбы «Лещ холодного копчения» по цене 165 рублей за кг. на общую сумму 384 руб. 45 коп.; 450 грамм сыра «Гауда» по цене 220 рублей за кг. на общую сумму 99 рублей; 650 грамм сыра колбасного по цене 92 рубля за кг. на общую сумму 59 руб. 80 коп., а всего на сумму 11 203 руб. 69 коп.
Похищенное имущество Ешенков В.М. сложил в имеющийся при нем мешок джутовый и вынес из помещения магазина на улицу, где погрузил на велосипед, и получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Ешенков В.М. причинил имущественный вред ... на общую сумму 11 203 руб. 69 коп.
Таким образом, Ешенков В.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Ешенков В.М. с предъявленным ему обвинением полностью согласен.
Основаниями особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным обвинением по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Ешенков В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Ешенков В.М. ранее судим, в установленном законом порядке судимость не снята и не погашена. По месту жительства он характеризуется формально положительно. Под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается активное способствование обвиняемым своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством признается судом в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Ешенков В.М. имеет непогашенную судимость по приговору Старошайговского районного суда от 21.01.2005 года за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести.
Учитывая обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимого Ешенкова В.М., нигде не трудоустроенного, допустившего рецидив преступлений, склонного к совершению общественно-опасных деяний, в частности краж, суд считает необходимым для его исправления назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом вышеизложенных обстоятельств суд при назначении наказания подсудимому Ешенкову В.М. не находит оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ.
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Назначение подсудимому Ешенкову В.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Отбывание наказания подсудимому Ешенкову В.М. согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступлений, и ранее отбывавшему лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: предметы кражи возвращены в ходе следствия по принадлежности представителю потерпевшего ФИО1 л.д.101-102); жестяную банку из-под пива «Балтика-0», бутылку из-под пива «Старый мельник» объемом 0,5 л., розовую кремневую зажигалку, черную зажигалку «Люкслайт», три следа паппилярных узоров овальной формы, картон со следом отпечатка обуви, полиэтиленовую пленку с наклеенным на нее листком бумаги, нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Старошайговскому району, следует уничтожить как не представляющие ценность, велосипед, находящийся там же, следует возвратить по принадлежности подсудимому Ешенкову В.М.
Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Ешенкова В.М. следует оставить без изменения.
В срок наказания Ешенкову В.М. следует зачесть время его содержания под стражей с 03 июля 2010 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Ешенкова Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить Ешенкову В.М. прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания Ешенкову В.М. исчислять с зачетом предварительного заключения с 03 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: жестяную банку из-под пива «Балтика-0», бутылку из-под пива «Старый мельник» объемом 0,5 л., розовую кремневую зажигалку, черную зажигалку «Люкслайт», три следа паппилярных узоров овальной формы, картон со следом отпечатка обуви, полиэтиленовую пленку с наклеенным на нее листком бумаги, нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Старошайговскому району, - уничтожить, велосипед, хранящийся также в комнате вещественных доказательств ОВД по Старошайговскому району, - возвратить подсудимому Ешенкову В.М.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы Ешенковым В.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Акмайкин С.Ф.
Справка. Приговор вступил в законную силу 30 августа 2010 года.
Судья: Акмайкин С.Ф.