по обвинению Матусевича по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-30/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

с.Старое Шайгово 15 сентября 2010 года

Судья Старошайговского районного суда РМ Мартынова А.И.

с участием государственного обвинителя - и.о.прокурора Старошайговского района РМ Щанкина С.Н.

подсудимого Матусевича Н.В.

защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение хх и ордер хх от 10.09.2010 года

при секретаре Паниной Л.В., а также представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Матусевича Николая Васильевича, хх.хх.хх года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., с образованием ..., невоеннообязанного, ..., неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матусевич Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

«хх.хх.хх года Матусевич Н.В., находясь в с. ... Старошайговского муниципального района РМ, решил совершить кражу из ... для последующего использования похищенного в личных нуждах.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, примерно в 23 часа того же дня Матусевич Н.В. подошел к ..., расположенному по адресу: РМ, Старошайговский муниципальный район, с. .... После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, через незапертые ворота незаконно проник в .... Находясь внутри, Матусевич Н.В., прошел в ..., в котором содержалась лошадь весом 415 килограмм стоимостью 56 рублей за 1 килограмм живого веса, затем вывел лошадь на улицу, получив, таким образом, реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению. После этого Матусевич Н.В. с похищенным скрылся с места преступления, причинив ... материальный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, Матусевич Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Матусевич Н.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Матусевич Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Матусевич Н.В. юридически не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, по прежнему месту жительства УУМ ОВД по ... ФИО2 охарактеризован отрицательно, под диспансерным наблюдением у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, способствование своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, а также заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления в целом, данных о личности подсудимого Матусевича Н.В., в том числе относительно состояния его здоровья, вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также мнения представителя потерпевшего ФИО1, просившего о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Матусевичу Н.В. следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок наказания, назначенного Матусевичу Н.В., время его содержания под стражей с хх.хх.хх

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: лошадь, вожжи, уздечка в ходе следствия возвращены владельцу - ... ФИО1, справку о наличии на балансе и стоимости 1 кг. живого веса лошади, отчет о движении скота и птицы в ... хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матусевича Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Матусевичу Н.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на условно осужденного Матусевича Н.В. обязанность - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Матусевича Н.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении в зале суда.

Зачесть в срок наказания, назначенного Матусевичу Н.В., время его содержания под стражей с хх.хх.хх по хх.хх.хх года.

Вещественные доказательства по делу: лошадь, вожжи, уздечку, возвращенные владельцу ... ФИО1, оставить ему же по принадлежности, справку о наличии на балансе и стоимости 1 кг. живого веса лошади, отчет о движении скота и птицы в ... хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Мартынова А.И.

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2010 года

Судья: Мартынова А.И.