по обвинению Сморкалова Ю.Н. по ч.3 ст.30 - п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-31/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старое Шайгово 21 сентября 2010 года

Судья Старошайговского районного суда РМ Акмайкин С.Ф.

с участием гособвинителя - прокурора Старошайговского района РМ Диева В.А.

подсудимого Сморкалова Ю.Н.,

защитника Французовой Н.А., представившего удостоверение №хх и ордер №хх от 21.09.2010 года

при секретаре Паниной Л.В.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сморкалова Юрия Николаевича, хх.хх.хх года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., с образованием ... гражданина ... ... в/о, с образованием ..., не работающего, судимого 30.04.2003 года Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.3, 226 ч.3 п. «б», 222 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; постановлением Вадского районного суда Нижегородской области от 22.03.2005г. в порядке пересмотра приговора действия Сморкалова Ю.Н. переквалифицированы со ст.226 ч.3 п. «б» УК РФ на ст.158 ч.3 УК РФ, вид рецидива преступлений изменен с особо опасного на опасный, вид исправительного учреждения изменен на исправительную колонию строгого режима, определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 17.05.2005 года постановление районного суда от 22.03.2005 года изменено: наказание сокращено до 5 лет лишения свободы, освобожден условно - досрочно по постановлению Вадского районного суда Нижегородской области от 28.06.2007 года на 1 год 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Сморкалов Ю.Н. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хх года Сморкалов Ю.Н., находясь в ... ..., около 22 часов решил совершить тайное хищение имущества из дома его знакомого ФИО1, зная о его отсутствии в доме в это время. Реализуя умысел, Сморкалов Ю.Н. в указанное время подошел к дому ФИО1, расположенному по адресу: ..., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, незаконно проник в его жилище. Из дома он взял принадлежащие ФИО1 куртку кожаную мужскую, стоимостью 3700 рублей; туфли мужские летние, стоимостью 976 рублей; рубашку, стоимостью 117 рублей; куртку спортивную мужскую «Адидас», стоимостью 85 рублей; брюки мужские шелковые, стоимостью 234 рубля, на общую сумму 5112 рублей. С похищаемым имуществом Сморкалов Ю.Н., выходя из дома ФИО1, был замечен ФИО2., ФИО3. и задержан, в связи с чем Сморкалов Ю.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Сморкалов Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Сморкалов Ю.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласен.

Основаниями особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Сморкалов Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 относительно особого порядка принятия решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного неоконченного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Сморкалов Ю.Н. ранее судим, судимость не погашена. По месту жительства характеризуется отрицательно. Под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается активное способствование обвиняемым своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством признается судом опасный рецидив преступлений, поскольку Сморкалов Ю.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенные тяжкие преступления.

Учитывая обстоятельства совершения неоконченного преступления в целом, данные о личности подсудимого Сморкалова Ю.Н., допустившего опасный рецидив преступлений, а также склонного к совершению противоправных действий, что следует из материалов уголовного дела, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68, ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд при назначении наказания подсудимому Сморкалову Ю.Н. не находит оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому судом не назначаются ввиду нецелесообразности.

Поскольку подсудимый Сморкалов Ю.Н. допустил опасный рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы, для отбывания наказания ему в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается исправительная колония строгого режима.

Квалифицирующий признак преступления - причинение значительного ущерба, ввиду того, что реально потерпевшему вред причинен не был, и отказа гособвинителя от обвинения в этой части, подлежит исключению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Сморкалова Ю.Н. следует оставить без изменения.

В срок наказания Сморкалову Ю.Н. следует зачесть время его содержания под стражей с 24 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: куртка кожаная мужская, туфли мужские летние, рубашка мужская, куртка спортивная мужская «Адидас», брюки шелковые мужские возвращены в ходе следствия по принадлежности ФИО1 л.д.60).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сморкалова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить Сморкалову Ю.Н. прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Сморкалову Ю.Н. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 24 июня 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы Сморкаловым Ю.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Акмайкин С.Ф.

Справка. Приговор вступил в законную силу 04 октября 2010 года.

Судья: Акмайкин С.Ф.