Дело №1-33/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Старое Шайгово 14 октября 2010 года
Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Акмайкин С.Ф.
с участием гособвинителя - прокурора Старошайговского района РМ Диева В.А.
подсудимых Заварихина И.П., Осипова А.В.
защитников Аношкина А.П., представившего удостоверение №203 и ордер №44 от 11.10.2010 года, Французовой Н.А., представившей удостоверение №264 и ордер №75 от 13.10.2010 года,
при секретаре Парфеновой Л.Г., а также представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЗАВАРИХИНА ИГОРЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д<адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, юридически не судимого,
ОСИПОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Заварихин И.П., Осипов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение
чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Заварихин И.П., решив совершить кражу дизельного топлива из топливных баков комбайнов, принадлежащих <данные изъяты> около 13 часов того же дня предложил по телефону своему знакомому Осипову А.В. участвовать в краже дизельного топлива, а после его реализации поделить между собой вырученные денежные средства, на что Осипов А.В. согласился. Договорившись о краже, Заварихин И.П., взяв с собой 18 полиэтиленовых емкостей (канистров) различного объема и шланг резиновый для использования их при совершении преступления, на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ приехал в с<адрес> Старошайговского района РМ к Осипову А.В., вместе с которым они вдвоем на указанном автомобиле под управлением Заварихина И.П. поехали к известному им месту временной стоянки комбайнов <данные изъяты> расположенному на южной окраине <адрес>.
Около 23 часов 30 минут того же дня Заварихин И.П. и Осипов А.В. подъехали к лесополосе, расположенной неподалеку от места временной стоянки комбайнов, где оставили автомобиль, чтобы не привлекать внимания сторожевой охраны. Затем они прошли пешком до комбайнов и убедившись в отсутствии посторонних лиц принесли к комбайнам пустые канистры, шланг.
Примерно с 0 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по ранее состоявшейся между ними договоренности Заварихин И.П. заливал дизельное топливо с помощью шланга в канистры, а Осипов А.В. залазил на комбайны, открывал топливные баки и вставлял в них шланг резиновый, через который дизельное топливо сливалось ими в канистры. Таким образом, Заварихин И.П. и Осипов А.В. похитили из топливных баков комбайнов 410 литров дизельного топлива марки Л-0,2-62, принадлежащего <данные изъяты>, стоимостью 11 рублей 61 копейка за один литр. Похищенное дизельное топливо они залили в указанные 18 канистры, погрузили в автомобиль <данные изъяты> и, с похищенным скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями имущественный вред <данные изъяты> на сумму 4760 руб. 10 коп.
Таким образом, Заварихин И.П. и Осипов А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимые Заварихин И.П., Осипов А.В. с предъявленным им обвинением полностью согласны.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимых с предъявленным обвинением, их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Заварихин И.П., Осипов А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 относительно особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые полностью согласны, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, а также личности виновных, обстоятельство, смягчающее наказание.
Заварихин И.П. юридически не судим. Осипов А.В. не судим, но ранее четырежды привлекался к уголовной ответственности с последующим прекращением уголовных дел по не реабилитирующим основаниям. Подсудимые характеризуются по месту жительства удовлетворительно, без замечаний и жалоб на их поведение. По месту работы в <данные изъяты> Заварихин И.П. характеризуется удовлетворительно, Осипов А.В. - положительно. Подсудимые на учете у нарколога и психиатра не состоят.
Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается активное способствование подсудимыми своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимых Заварихина И.П., Осипова А.В., привлекавшихся ранее к уголовной ответственности, в том числе за совершение хищения чужого имущества, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, однако с учетом вышеуказанного смягчающего обстоятельства и возможности их исправления без реального отбывания наказания оно назначается им с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.
Суд считает необходимым для осуществления требуемого контроля за осужденными в целях обеспечения их исправления возложить на условно осужденных обязанность не менять место жительства и работы без согласования с контролирующей уголовно-исполнительной инспекцией.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимым Заварихину И.П., Осипову А.В. другого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: предметы кражи - 410 литров дизельного топлива возвращены в ходе следствия владельцу <данные изъяты> (Т.1 л.д.37), 18 канистров полиэтиленовых, шланг резиновый, автомобиль марки <данные изъяты> находящиеся на хранении в ОВД по Старошайговскому району РМ, подлежат возврату по принадлежности Заварихину И.П.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить подсудимым до вступления приговора в законную силу без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Заварихина Игоря Петровича, Осипова Александра Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Заварихина И.П., Осипова А.В. в период условного осуждения выполнять обязанность - не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).
Вещественные доказательства: 18 канистров полиэтиленовых, шланг резиновый, автомобиль марки <данные изъяты> находящиеся на хранении в ОВД по Старошайговскому району РМ, возвратить по принадлежности Заварихину И.П.
Меру пресечения оставить им до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Акмайкин С.Ф.
Справка. Приговор вступил в законную силу 25 октября 2010 года
Судья: Акмайкин С.Ф.