приговор в отношении Агафонова по ст.ст.158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старое Шайгово 11 августа 2010 года

Судья Старошайговского районного суда РМ Зубанов В.В.

с участием гособвинителя - помощника прокурора Старошайговского района РМ Суркова А.М,

подсудимого Агафонова В.М.,

защитника Французовой Н.А., представившей удостоверение №264 и ордер № 65 от 11 августа 2010 года,

при секретаре Парфеновой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АгафоноваВиталия Михайловича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РМ, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не женатого, не работающего, в/о, ранее судимого:

  1. 29.03.2007 года Старошайговским районным судом РМ по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 31.12.2009 года;

2) 24.05.2010 года Старошайговским районным судом РМ пост.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

установил:

Агафонов В.М. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Агафонов В.М., находясь в д. Ивановка Старошайговского муниципального района РМ, решил совершить кражу имущества из дома принадлежащего ФИО1, для последующего использования похищенного по своему усмотрению.

С целью реализации своего преступного умысла, около 21 часа того же дня, Агафонов В.М. подошел к задней части дома ФИО1, расположенного по адресу: РМ, Старошайговский район, <адрес> <адрес>, к которой пристроены надворные постройки. После этого, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, рукой открыл крючок, на который закрывалась дверь изнутри, после чего незаконно проник в коридор дома. Находясь в коридоре, Агафонов В.М. рукой вытащил запорное устройство из двери, на которое закрывалось помещение кладовой, после чего прошел внутрь. Из помещения кладовой, Агафонов В.М., взял 2 чугуна емкостью по 7 литров, стоимостью 590 рублей каждый, чугун емкостью 18 литров, стоимостью 1100 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью 190 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра, стоимостью 220 рублей, алюминиевый бак емкостью 12 литров, стоимостью 550 рублей, 2 формы (противня) для выпечки хлеба, стоимостью 150 рублей каждая, алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 2100 рублей. Затем прошел в надворные постройки, где взял алюминиевый чайник объемом 3 литра, не представляющий ценности. После чего Агафонов В.М. вынес взятые им алюминиевые изделия на улицу, и, получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5640 рублей.

Кроме того, Агафонов В.М., ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> Старошайговского муниципального района РМ, решил совершить кражу имущества из дома принадлежащего ФИО2, для последующего использования похищенного в личных нуждах.

Реализуя свой умысел, около 23 часов 50 минут того же дня, Агафонов В.М. подошел к дому ФИО2, расположенному по адресу: РМ, Старошайговский район, <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, открыл оконную раму, которая была не заперта, а вторую раму толкнул внутрь, и через образовавшейся проем незаконно проник внутрь дома. Находясь в передней комнате дома, Агафонов В.М., взял из холодильника 1 банку с кофе «Нескафе», 100 грамм, стоимостью 114 рублей, 1 банку с крупнолистовым чаем «Акбар», 100 грамм, стоимостью 46 рублей 50 копеек, из комода бутылку с подсолнечным маслом «Олейна» 5 литров, стоимостью 350 рублей. Затем прошел в сарай, где поймал курицу, стоимостью 230 рублей. После этого Агафонов В.М. через дверь в сарае вынес взятые им продукты питания на улицу и, получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 740 рублей 50 копеек.

Таким образом, Агафонов В.М., совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Агафонов В.М. с предъявленным ему обвинением полностью согласен.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Агафонов В.М осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Агафонов В.М. ранее судим, судимость не погашена, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, нигде не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются явка с повинной, по факту кражи имущества из дома ФИО1, и активное способствование обвиняемым своими признательными показаниями раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ у Агафонова В.М. признается рецидив преступлений.

Наказание Агафонову В.М. судом назначается с учетом требований ч.3 ст.68, ч.3 ст.69 УК РФ, т.е. по правилам рецидива и по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления в целом, данных о личности подсудимого Агафонова В.М, смягчающих обстоятельств, которые судом признаются исключительными, незначительной стоимости похищенного, наказание по факту кражи из дома ФИО1 следует ему назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание, что подсудимый Агафонов В.М. совершил преступления до вынесения приговора Старошайговского районного суда РМ от 24.05.2010 года, то ему назначается наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с зачетом наказания отбытого по первому приговору.

Таким образом, Агафонову В.М. необходимо зачесть в окончательное наказание, отбытое наказание по предыдущему приговору с 24 мая 2010 года по 10 августа 2010 года.

Поскольку Агафонов В.М. ранее отбывал лишение свободы и вновь совершил преступление при рецидиве преступлений, суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ определяет ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает назначение ему дополнительного наказания нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сумку - следует уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Агафонова В.М. следует изменить на заключение под стражу в зале суда, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Агафонова Виталия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.64 УК РФ в виде 1 год 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить ему путем частичного сложения наказаний - 2 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить Агафонову В.М. наказание по совокупности преступлений, с учетом наказания по приговору Старошайговского районного суда РМ от 24.05.2010 года путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить - 3 года лишения свободы, без дополнительного наказания с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Агафонову В.М. изменить в зале суда на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Агафонову В.М. исчислять с 11 августа 2010 года.

Зачесть Агафонову В.М. в окончательное наказание отбытое наказание по приговору Старошайговского районного суда РМ от 24.05.2010 года с 24 мая 2010 года по 10 августа 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сумку - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы Агафоновым В.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Зубанов В.В.

Приговор вступил в законную силу 29 сентября 2010 года.

Судья: Зубанов В.В.

Справка. Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения.

Судья: Зубанов В.В.