приговор в отношении Данилиной, Петровой по ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело №1-35/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старое Шайгово 02 ноября 2010 года

Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Акмайкин С.Ф.

с участием гособвинителя - прокурора Старошайговского района РМ Диева В.А.

подсудимых Петровой М.И., Данилиной Л.В.,

защитников Чалдышкина С.Ф., представившего удостоверение №199 и ордер №53 от 28.10.2010г., Французовой Н.А., представившей удостоверение №264 и ордер №79 от 28.10.2010г.,

при секретаре Паниной Л.В., а также представителя потерпевшей - адвоката МРКА Аношкина А.П., действующий на основании ордера №48

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Петровой Марины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,

Данилиной Ларисы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрова М.И., Данилина Л.В. совершили кражу, то есть хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Петрова М.И. и Данилина Л.В., находясь в <адрес> Старошайговского муниципального района, договорились совершить кражу алюминиевой фляги, 2 алюминиевых бидонов, из помещения сарая ФИО1 для последующего использования похищенного в личных нуждах.

Реализуя умысел, примерно в 10 часов 15 минут того же дня, Петрова М.И. и Данилина Л.В. подошли к сараю ФИО1, расположенному по адресу: РМ, Старошайговский район, <адрес>, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли через незакрытую дверь в помещение сарая, откуда похитили алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров, стоимостью 618 рублей, алюминиевый бидон ёмкостью 10 литров с крышкой, стоимостью 275 рублей, алюминиевый бидон ёмкостью 10 литров без крышки, стоимостью 156 рублей, и с похищенным скрылись с места преступления, чем причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1049 рублей.

Таким образом, Петрова М.И. и Данилина Л.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Петрова М.И. и Данилина Л.В. с предъявленным им обвинением полностью согласны.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимых с предъявленным обвинением, их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Петрова М.И. и Данилина Л.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Диев В.А., представитель потерпевшей - адвокат Аношкин А.П., потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении относительно вынесения приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые полностью согласны, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Петрова М.И., Данилина Л.В. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются отрицательно, нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками. На учете у нарколога и психиатра подсудимые не состоят.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование обвиняемыми своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, наличие у них малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимых Петровой М.И., Данилиной Л.В., привлекающихся к уголовной ответственности впервые, незначительности размера похищенного, возвращенного потерпевшей, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначение им наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: предметы кражи - алюминиевая фляга, 2 алюминиевых бидона, возвращены в ходе следствия по принадлежности потерпевшей ФИО1 (л.д.52).

Меру пресечения подсудимым следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрову Марину Ивановну, Данилину Ларису Владимировну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей каждой.

Меру пресечения оставить им до вступления приговора в законную силу без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: С.Ф. Акмайкин

Справка. Приговор вступил в законную силу 13 ноября 2010 года

Судья: С.Ф. Акмайкин