приговор в отношении Котькина, Сарайкина по ст.ст.158 ч.2 п. `а`, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело №1-34/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Старое Шайгово 09 ноября 2010 года

Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Акмайкин С.Ф.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Старошайговского района РМ Щанкина С.Н.

подсудимых Котькина А.И., Сарайкина И.Н.

защитников Чалдышкина С.Ф., представившего удостоверение №199 и ордер №54 от 28.10.2010 года, Аношкина А.П., представившего удостоверение №203 и ордер № 49 от 27.10.2010 года

при секретаре Паниной Л.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО1, потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОТЬКИНА АЛЕКСАНДРА ИЛЬИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого 11.03.2009 года мировым судьей судебного участка Старошайговского района по ч.1 ст.116 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%.; 29.04.2009г. постановлением того же суда наказание заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 20 дней с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного 17.06.2009 г. по отбытии наказания,

САРАЙКИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Котькин А.И., Сарайкин И.Н. совершили кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Старошайговского района РМ Котькин А.И. и Сарайкин И.Н., договорившись о совершении кражи металлической лестницы, находящейся в складированном виде в числе другого спортивного оборудования для спортплощадки на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, реализуя умысел, подошли к месту ее складирования возле <данные изъяты> <данные изъяты> и тайно похитили указанную металлическую лестницу длиной 4,63 м, шириной 55 см, стоимостью 1698 рублей, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 1698 рублей.

Таким образом, Котькин А.И. и Сарайкин И.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Котькин А.И. и Сарайкин И.Н., находясь в <адрес>, договорились о совершении кражи части металлической изгороди, установленной на огороде ФИО2, для последующего использования похищенного на личные нужды.

С этой целью, реализуя умысел, примерно в 02 часа того же дня, Сарайкин И.Н. и Котькин А.И. подошли к изгороди, установленной на огороде сзади дома ФИО2, расположенного по адресу: РМ, <адрес>, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, похитили часть изгороди в виде 5 металлических труб, 35 металлических прутьев и фрагмента сетки - рабица, общим весом 140 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг, на общую сумму 700 рублей и с похищенным скрылись с места преступления, чем причинили ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Таким образом, Котькин А.И. и Сарайкин И.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Котькин А.И., признав полностью свою виновность в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, пояснил, что он и Сарайкин И.Н. совместно и по сговору совершили кражу металлической лестницы с <данные изъяты> в <адрес> и также похитили часть металлической изгороди, принадлежащей ФИО2 при обстоятельствах, изложенных в обвинении.

Подсудимый Сарайкин И.Н. свою виновность в совершении указанных преступлений также признал полностью и показал, что он и Котькин А.И., решив совершить совместно кражи, тайно похитили вдвоем металлическую лестницы, а также часть металлической изгороди, при тех же обстоятельствах.

Их виновность в похищении металлической лестницы, то есть по факту кражи имущества, принадлежащего <данные изъяты> подтверждается:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО1 - <данные изъяты>, которая подтвердила факт похищения ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> металлической лестницы, о чем ей сообщил <данные изъяты> ФИО3;

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что металлическая лестница в числе другого спортивного оборудования была завезена из Новофедоровской школы и была складирована на <данные изъяты> возле здания для последующей установки на спортивной площадке. На следующий день после начала установки оборудования, лестница с места складирования исчезла, о чем было сделано им сообщение в ОВД по Старошайговскому району;

- заявлением в ОВД, протоколом осмотра места происшествия, согласно которому металлическая лестница до ее похищения находилась возле <данные изъяты> в числе других металлических деталей для спортивной площадки, протоколом проверки показаний подозреваемого Котькина А.И., из которого следует, что Котькин А.И., подтверждая свою причастность к краже металлической лестницы, сам указал на конкретное место ее нахождения, пояснив, что она была украдена совместно с Сарайкиным А.Н. примерно в 1 час.ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6, 9-13, 92-98).

Виновность подсудимых подтверждается и другими, оглашенными материалами уголовного дела (л.д.25-27, 31-32, 73-75).

Виновность подсудимых в краже металлической изгороди, принадлежащей потерпевшему ФИО2 подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что после похищения из его хозяйства ранее металлической крышки (люка) от канализационной ямы, металлического столбика, ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил исчезновение части изгороди, установленной на огороде его дома, состоящей из 4-х металлических труб и сетки-рабицы, о чем он сделал сообщение в ОВД по Старошайговскому району;

- показаниями свидетеля ФИО4., в том числе оглашенными в суде на л.д. 80-81 о том, что в их с братом Котькиным А.И. хозяйстве участковым инспектором были обнаружены металлическая лестница, железные прутья, после чего ему брат Котькин А.И. не отрицал, что они были им украдены;

- заявлением потерпевшего ФИО2 в ОВД, протоколом осмотра места происшествия, в котором отражены конкретное место установки металлической изгороди и отсутствие части ее на момент осмотра, протоколом осмотра хозяйства Котькина А.И., из которого следует, что в его сарае был обнаружен лом черного металла, среди которого находились металлические столбы, прутья, сетка - рабица, которые были похищены у потерпевшего ФИО2, протоколами проверки показаний подозреваемых Сарайкина И.Н. и Котькина А.И., в которых они указали конкретные места похищения металлических предметов, места, где ими был спрятано похищенное (л.д. 109, 110-112, 115-116, 145-151, 165-170).

Виновность подсудимых подтверждается также сведениями о принадлежности имущества потерпевшим и стоимости похищенного ( л.д. 123,125).

Действия подсудимых Котькина А.И., Сарайкина И.Н., совершивших кражу имущества <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору квалифицируются по ст.ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ.

Действия подсудимых Котькина А.И., Сарайкина И.Н., совершивших кражу имущества, принадлежащего ФИО2, квалифицируются по признаку группы лиц по предварительному сговору, по ст.ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Котькин А.И. имеет судимость, которая в установленном законом порядке не снята и не погашена, Сарайкин И.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуются формально положительно, на учете у нарколога и психиатра они не состоят.

Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается активное способствование обвиняемыми своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Поскольку Котькин А.И., Сарайкин И.Н. совершили 2 преступления средней тяжести, в связи с чем наказание назначается им в соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого Котькина А.И., имеющего судимость за преступление небольшой тяжести, незначительность размера ущерба, вышеуказанное смягчающее обстоятельство, возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает необходимым назначить Котькину А.И. наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.

В целях исправления Котькина А.И. суд считает необходимым возложить на условно осужденного обязанность не менять место жительства без уведомления контролирующей уголовно-исполнительной инспекции.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Котькина А.И. суд не находит оснований для назначения ему другого вида наказания, предусмотренного санкциями данных статей.

Принимая во внимание обстоятельства дела в целом, данные о личности подсудимого Сарайкина И.Н., привлекающегося к уголовной ответственности впервые, наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 5 металлических труб, 35 металлических прутьев, фрагмент сетки-рабица, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Старошайговскому району, следует возвратить потерпевшему ФИО2 по принадлежности; лестницу, хранящуюся там же, следует возвратить по принадлежности в <данные изъяты>

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых следует оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Котькина Александра Ильича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего <данные изъяты> в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания,

- по ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Котькину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Котькина А.И. в период условного осуждения выполнять обязанность - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Признать Сарайкина Ивана Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего <данные изъяты> в виде штрафа в размере 6000 руб.,

- по ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.

Меру пресечения оставить подсудимым Котькину А.И., Сарайкину И.Н. до вступления приговора в законную силу без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 5 металлических труб, 35 металлических прутьев, фрагмент сетки-рабица, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Старошайговскому району, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2; лестницу, хранящуюся там же, - возвратить по принадлежности в <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: С.Ф. Акмайкин

Справка. Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 года

Судья: С.Ф. Акмайкин