приговор в отношении Якомаскина по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-37/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

с.Старое Шайгово 24 ноября 2010 года

Судья Старошайговского районного суда РМ Мартынова А.И.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Старошайговского района РМ Суркова А.М.

подсудимого Якомаскина Г.Н.

защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение № и ордер № 51 от 17.11.2010 года

при секретаре Парфеновой Л.Г., а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Якомаскина Геннадия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего 2 малолетних детей, судимого Старошайговским районным судом РМ 11.05.2006 года по ч.1 ст. 111 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 10.05.2007 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якомаскин Г.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

«ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Якомаскин Г.Н. пришел в дом ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, с целью распития спиртных напитков. В ходе употребления спиртного ФИО1 уснул. В этот момент у Якомаскина Г.Н. возник умысел совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО1, для использования похищенного в личных нуждах. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день в 12 часов 10 минут Якомаскин Г.Н., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, прошел в спальную комнату и из шкафа с вешалки для одежды взял куртку мужскую зимнюю марки «НUFLEEТ» стоимостью 1293 рубля, куртку (дубленку) мужскую зимнюю из овчины стоимостью 1920 рублей. После чего Якомаскин Г.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3213 рублей».

Таким образом, Якомаскин Г.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Якомаскин Г.Н. с предъявленным ему обвинением в совершении вышеуказанного преступления полностью согласен.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Якомаскин Г.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Якомаскин Г.Н. ранее судим, в установленном законом порядке судимость не снята и не погашена. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование обвиняемым своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него 2 малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством судом признается в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Якомаскин Г.Н. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Наказание Якомаскину Г.Н. назначается по правилам рецидива преступлений на основании ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимого Якомаскина Г.Н., имеющего престарелых родителей, указанные смягчающие обстоятельства, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба от преступления, поскольку похищенное возвращено, а также мнение потерпевшего ФИО1, просившего не лишать Якомаскина Г.Н. свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т. е. в виде условного осуждения.

В целях исправления Якомаскина Г.Н. суд считает необходимым возложить на условно осужденного обязанность - не менять место жительства без уведомления контролирующей уголовно - исполнительной инспекции.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: куртку мужскую зимнюю марки «HUFLEET», куртку (дубленку) мужскую зимнюю из овчины, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Старошайговскому муниципальному району РМ, подлежат возврату по принадлежности потерпевшему ФИО1

Избранная Якомаскину Г.Н. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставляется без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Якомаскина Геннадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Якомаскина Г.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения оставить Якомаскину Г.Н. до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: куртку мужскую зимнюю черного цвета марки «HUFLEET», куртку мужскую зимнюю из овчины (дубленка), находящиеся на хранении в ОВД по Старошайговскому муниципальному району РМ, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Мартынова А.И.

Справка. Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2010 года

Судья: Мартынова А.И.