приговор в отношении Макеева по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-38/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

с.Старое Шайгово 23 ноября 2010 года

Судья Старошайговского районного суда РМ Мартынова А.И.

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Старошайговского района РМ Щанкина С.Н.

подсудимого Макеева Г.П.

защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение № и ордер № 52 от 17.11.2010 года

при секретаре Паниной Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Макеева Геннадия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макеев Г.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

«ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Макеев Г.П. находился у <адрес>, принадлежащего ФИО1, и в находящейся у данного дома надворной постройке - сарае увидел листы асбестоцементные прессованные плоские (шифер плоский). Зная о том, что ФИО1 уже длительное время не проживает в указанном доме, у Макеева Г.П. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи листов асбестоцементных прессованных плоских из сарая ФИО1 в целях последующего использования похищенного по своему усмотрению. Дождавшись темноты, Макеев Г.П. в период времени между 22 и 23 часами ДД.ММ.ГГГГ в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подошел к сараю ФИО1, расположенному у дома № № по <адрес>. Макеев Г.П. осмотрелся вокруг и убедился в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер. После этого он в имеющийся в стене сарая проем незаконно беспрепятственно проник в помещение сарая, откуда похитил шесть листов асбестоцементных прессованных плоских стоимостью по 190 рублей за один лист на общую сумму 1140 рублей, принадлежащих ФИО1 С похищенными шестью листами асбестоцементными прессованными плоскими Макеев Г.П., получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями имущественный вред ФИО1 на сумму 1140 рублей».

Таким образом, Макеев Г.П. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Макеев Г.П. с предъявленным ему обвинением полностью согласен.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Макеев Г.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, согласно ее письменному заявлению, против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Макеев Г.П. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, под диспансерным наблюдением у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, способствование своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимого Макеева Г.П., привлекаемого к уголовной ответственности впервые, незначительности размера похищенного, возвращенного потерпевшей, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения подсудимому следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шесть листов асбестоцементных прессованных плоских (шифер плоский) в ходе следствия возвращены потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макеева Геннадия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в видештрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения оставить Макееву Г.П. до вступления приговора в законную силу без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шесть листов асбестоцементных прессованных плоских (шифер плоский), возвращенные потерпевшей ФИО1, оставить ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Мартынова А.И.

Справка. Приговор вступил в законную силу 03 декабря 2010 года

Судья: Мартынова А.И.