приговор в отношении Абрамовой Л.В. по ст.158 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №1-42/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

с.Старое Шайгово 17 декабря 2010 года

Судья Старошайговского районного суда РМ Мартынова А.И.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Старошайговского района РМ Суркова А.М.

подсудимой Абрамовой Л.В.

защитника Французовой Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Паниной Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абрамовой Людмилы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: РМ, <адрес>, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием 7 классов, не военнообязанной, вдовы, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

«ДД.ММ.ГГГГ Абрамова Л.В., ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе употребления спиртного ФИО4 уснула, при этом имеющиеся при ней деньги в сумме 3000 рублей она положила в бюстгальтер, который был надет на ней. В этот момент у Абрамовой Л.В. возник умысел совершить кражу денег в сумме 2000 рублей из бюстгальтера, надетого на ФИО4, для использования похищенного в личных нуждах.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день в 01 час 20 минут Абрамова Л.В., воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, вытащила из бюстгальтера деньги в сумме 2000 рублей. После чего Абрамова Л.В., получив реальную возможность распоряжаться деньгами по своему усмотрению, 1000 рублей отдала ФИО1, а 1000 рублей спрятала в доме. Своими преступными действиями Абрамова Л.В. причинила ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей».

Таким образом, Абрамова Л.В. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Абрамова Л.В. с предъявленным ей обвинением полностью согласна.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимой с предъявленным обвинением, ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Абрамова Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Потерпевшая ФИО4, согласно ее письменному заявлению от 06.12.2010 года, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Абрамова Л.В. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, под диспансерным наблюдением у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимой своей вины, способствование своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимой Абрамовой Л.В., привлекаемой к уголовной ответственности впервые, незначительности размера похищенного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначение ей наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения подсудимой следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством одна тысяча рублей серии тИ 5358615 1997 года выпуска, денежную купюру достоинством одна тысяча рублей серии тИ 5358616 1997 года выпуска, принадлежащие ФИО4, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшей ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамову Людмилу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в видештрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения оставить Абрамовой Л.В. до вступления приговора в законную силу без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством одна тысяча рублей серии тИ 5358615 1997 года выпуска, денежную купюру достоинством одна тысяча рублей серии тИ 5358616 1997 года выпуска, принадлежащие ФИО4, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Мартынова А.И.

Справка. Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2010 года.

Судья: Мартынова А.И.