приговор в отношении Антипова по ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1 - 3/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старое Шайгово 14 января 2011 года

Судья Старошайговского районного суда РМ Зубанов В.В.

с участием гособвинителя - помощника прокурора Старошайговского района РМ Суркова А.М.,

подсудимого Антипова Н.М.,

защитника Французовой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Парфеновой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АНТИПОВА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, разведенного, с <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Антипов Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Антипов Н.М., находясь в <адрес> Старошайговского муниципального района РМ, решил совершить кражу имущества из дома принадлежащего Тимониной А.И., для последующего использования похищенного по своему усмотрению.

С целью реализации своего преступного умысла, около 22 часов одного из дней указанного периода, Антипов Н.М. подошел к дому Тимониной А.И., расположенному по адресу: <адрес>. При помощи металлической скобы он вытащил запорное устройство из дверного косяка, на которое закрывалась входная дверь, после чего незаконно проник в коридор дома. Находясь в коридоре, Антипов Н.М. взял алюминиевую флягу, ёмкостью 36 литров, стоимостью 714 рублей, прошел в помещение сарая, которое пристроено к коридору дому и взял оттуда алюминиевый бидон емкостью 10 литров, стоимостью 950 рублей, алюминиевую флягу емкостью 36 литров, стоимостью 714 рублей. Затем Антипов Н.М. вынес взятые им алюминиевые изделия на улицу и с похищенным скрылся с места преступления, причинив Тимониной А. И. материальный ущерб на общую сумму 2378 рублей.

Таким образом, Антипов Н.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Антипов Н.М. с предъявленным ему обвинением полностью согласен.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Антипов Н.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Антипов Н.М. юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обвиняемый вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления в целом, данных о личности подсудимого Антипова Н.М., вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым для осуществления контроля за осужденным в целях обеспечения его исправления возложить на условно осужденного обязанность по периодической явке на регистрацию в контролирующий орган, а также обязанность не менять место жительства без согласования с контролирующей уголовно-исполнительной инспекцией.

Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Тимониной А.И. в сумме 2 000 рублей, следует удовлетворить частично за минусом стоимости фляги, то есть в сумме 1286 рублей.

Вещественные доказательства по делу: алюминиевую флягу следует передать по принадлежности Тимониной А.И.; 2 части алюминиевой фляги, металлическую скобу - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Антипова Н.М. следует до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Антипова Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Антипова Н.М. в период условного осуждения выполнять следующие обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, т.е. уголовно-исполнительную инспекцию по контролю исполнения наказания по месту жительства в установленные органом сроки;

- не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Антипова Николая Михайловича в пользу Тимониной Александры Ивановны в возмещение причиненного ущерба 1286 (одну тысячу двести восемьдесят шесть) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Антипову Н.М. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу: алюминиевую флягу - передать потерпевшей Тимониной А.И.; 2 части алюминиевой фляги, металлическую скобу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: В.В. Зубанов

Справка. Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года.

Судья: В.В. Зубанов