приговор в отношении Захарова по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 1/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старое Шайгово 28 января 2011 года

Судья Старошайговского районного суда РМ Зубанов В.В.

с участием гособвинителя - и.о. прокурора Старошайговского района РМ Щанкина С.Н.,

подсудимого Захарова Г.Н.,

защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Парфеновой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЗАХАРОВА ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не работающего, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Захаров Г.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Захаров Г.Н. и ФИО1 находились в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО2 Захаров Г.Н. стал высказывать в адрес ФИО2 претензии по поводу того, что тот ДД.ММ.ГГГГ похитил у него из кармана деньги. ФИО2 ответил, что деньги не брал и нанес один удар кулаком в грудь Захарову Г.Н., от которого тот упал. После чего, поднявшись, Захаров Г.Н. подошел к ФИО2 и вытащив из находившегося при нем пакета молоток, умышленно нанёс им последнему один удар в область головы, удар молотком в область плеча правой руки. В результате нанесенных ударов Захаров Г.Н., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № (МД) от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: оскольчатого винтообразного перелома плечевой кости в средней трети со смещением, с причинением тяжкого вреда здоровья по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Таким образом, Захаров Г.Н.совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Захаров Г.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласен.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Захаров Г.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Захаров Г.Н. юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание обвиняемому Захарову Г.Н., в соответствии с пунктами «з»,«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаются противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Так же обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается состояние здоровья обвиняемого, приводящее к ограничению его жизнедеятельности.

Согласно выписке из медицинской карты стационарного больного МУЗ «Городская клиническая больница №4» от 12.01.2011 года Захаров Г.Н. с 18.12.2010г. по 12.01.2011г. находился на стационарном лечении с диагнозом: колото - резаное ранение средней трети правого бедра с повреждением поверхностной бедренной артерии, ампутация правой нижней конечности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления в целом, данных о личности подсудимого Захарова Г.Н., смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Кроме того, с учетом данных о личности подсудимого и целесообразности, на него следует возложить обязанности для соблюдения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - молоток следует уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Захарова Г.Н. следует до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Захарова Геннадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Захарова Г.Н. в период условного осуждения выполнять следующие обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, т.е. уголовно-исполнительную инспекцию по контролю исполнения наказания по месту жительства в сроки установленные органом;

- не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Захарову Г.Н. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественное доказательство по делу - молоток уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: В.В. Зубанов

Справка. Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года.

Судья: В.В. Зубанов