приговор в отношении Шумкина, Шумкиной по ч.3 ст.30 - п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-36/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старое Шайгово 16 ноября 2010 года

Судья Старошайговского районного суда РМ Зубанов В.В.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Старошайговского района РМ Суркова А.М.

подсудимых Шумкиной В.И., Шумкина В.В.,

защитников Чалдышкина С.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 15.11.2010 г., Аношкина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от 10.11.2010г.,

при секретаре Парфеновой Л.Г.,

а также представителя потерпевшего ООО «Стройлеспром» ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШУМКИНА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, неработающего, не в/о, раннее не судимого,

ШУМКИНОЙ ВАЛЕНТИНЫ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, работающей техничкой в <данные изъяты>», ранее не судимой;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумкин В.В., Шумкина В.И. обвиняются в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Шумкина В.И., находясь у себя дома в <адрес> предложила Шумкину В.В. совершить кражу 5 листов профнастила со строительной площадки, расположенной в <адрес> с целью использования похищенного в личных целях, на что Шумкин В.В. согласился. Около 2 часов ночи они подошли к площадке строящегося дома находящегося возле парка культуры и отдыха <адрес> и сняли 3 листа профнастила с ограждения строительной площадки, кроме этого взяли два не установленных на ограждении листа, заготовив таким образом для хищения 5 листов профнастила, общей площадью 12 м. кв. стоимостью 171 рублей за 1 кв.м. на общую сумму 2052 рубля, принадлежащих ООО «Стройлеспром». После чего Шумкина В.И. и Шумкин В.В. взяли 3 листа профнастила и перенесли их из парка культуры и отдыха в огород <адрес>. Затем они вернулись за двумя заготовленными листами профнастила. В этот момент Шумкина В.И. и Шумкин В.В. были замечены и задержаны сотрудником ОВД по Старошайговскому муниципальному району РМ ФИО2, в связи с чем, они не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Шумкин В.В. в суде свою виновность в совершении преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов он пришел в парк, подошел к строительной площадке, забрал два металлических листа, лежащих у ограждения и перенес их на другое место, потом оторвал 3 металлических листа с ограждения и перенес их в огород. Позже при входе в парк он встретил жену, здесь же они были задержаны сотрудником милиции и доставлены в ОВД.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Шумкина В.В., в силу ст.276 УПК РФ, оглашены его показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 105-107), и которые подсудимый подтвердил в суде, протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 82-86), из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он с женой стал делать забор около своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа его жена Шумкина В.И. предложила похитить металлические листы из парка культуры и отдыха <адрес>, которые могли бы им пригодиться для забора, на что он согласился. Около 2 часов они с женой подошли к строительной площадке забрали два металлических листа, лежащих у ограждения и перенесли их на более удобное место, с которого их потом было бы легче забрать. Затем он с женой оторвал 3 металлических листа с ограждения строительной площадки в парке культуры и отдыха, после чего отнесли их в один из огородов сзади домов по <адрес>. После того как они пошли за оставшимися двумя листами, при входе в парк через щель в заборе были задержаны сотрудником милиции.

Подсудимая Шумкина В.И. свою виновность в совершении указанного преступления не признала, показала суду, что она и Шумкин В.В. кражу металлических листов не совершали. Она пришла в парк за мужем, чтобы взять его домой, когда они проходили через дыру в заборе, их задержал ФИО2

Виновность подсудимых Шумкина В.В., Шумкиной В.И., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО1, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ от директора ООО «Стройлеспром» ФИО3 ему стало известно о похищении с ограждения стройплощадки в <адрес> 5 листов профнастила. После проведенной на стройплощадке ревизии была установлена недостача 5 листов профнастила марки С 8А 0,5 Zn, общей площадью 12 кв.м., стоимостью 171 рубль за квадратный метр на общую сумму 2052 рубля;

- показаниями свидетеля ФИО2 - старшего опера уполномоченного ОВД по Старошайговскому муниципальному району РМ, пояснившего, что около часа ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы домой, который расположен по адресу: <адрес>, рядом с парком культуры и отдыха. Около 02 часов

ДД.ММ.ГГГГ он, услышав шум отрывающегося металла со стороны строительной площадки, надел форменную одежду и вышел на улицу. Зайдя в парк, увидел силуэты двух людей, переходивших через забор парка в направлении огородов по <адрес>. Подойдя ближе к забору и услышав со стороны огородов сильный звук, понял, что кто-то бросил металл на землю. Спустя несколько секунд через имеющуюся щель в заборе, в парк прошли мужчина и женщина. Он подошел к ним и спросил, что они тут делают и откуда идут. На его вопросы мужчина и женщина ничего не ответили, пытались уйти, но он остановил данных людей и позвонил в дежурную часть ОВД Старошайговского района. Когда приехала следственно-оперативная группа, он прошел в огород со стороны <адрес>, и увидел там 3 листа профнастила идентичных тем, которыми огорожена стройплощадка в парке, а непосредственно около стройплощадки он увидел еще 2 листа профнастила, аккуратно лежащих друг на друге. Впоследствии личности данного мужчины и женщины были установлены, ими оказались Шумкина В.И. и Шумкин В. В.;

- показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил суду что, работает в ОВД по Старошайговскому району РМ в должности милиционера водителя. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в ОВД Старошайговского района. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД позвонил старший оперуполномоченный уголовного розыска ФИО2, который сообщил, что им в парке культуры и отдыха <адрес> задержаны граждане, которые пытались совершить кражу и данных лиц необходимо доставить в ОВД. После этого он выехал и от парка культуры и отдыха <адрес> забрал мужчину и женщину, доставил их в ОВД Старошайговского района РМ;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена строительная площадка расположенная по адресу: <адрес> находящаяся на территории парка культуры и отдыха <адрес> и прилегающая к ней территория, было установлено расположение листов профнастила приготовленных к хищению, а также осмотрен участок местности расположенный в 20 м. на северо-запад от <адрес> с которого было изъято 3 листа профнастила. (т.№1 л.д.10-14);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Шумкина В.В., который в присутствии понятых пояснил и наглядно показал как пытался совершить кражу 5 листов профнастила совместно со своей женой Шумкиной В.И., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с ограждения строительной площадки в парке культуры и отдыха <адрес>. (т.№1 л.д.82-86);

- протоколом осмотра местности, с участием подозреваемого Шумкина В.В., который, указал на изгородь расположенную в 20 м. на северо-запад от <адрес>, и при этом пояснил, что именно на данный участок изгороди он с Шумкиной В.И. хотел установить в качестве ограды и ворот профнастил, который они пытались похитить со строительной площадки в парке культуры и отдыха <адрес>. (т.№1 л.д.87-89);

- товарной накладной, согласно которой стоимость 1 метра квадратного профнастила марки С 8А 0,5 Zп составляет 171 рубль. ( т.№1 л.д. 7-8);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности листов профнастила №3, №4 имеются следы пальцев рук Шумкина В.В., Шумкиной В.И. (т.№1 л.д.66-75);

- вещественными доказательствами - 5 листами профнастила. (т.№1 л.д.92);

Утверждения подсудимойШумкиной В.И. о том, что в покушении на кражу она не участвовала, а просто пришла в парк за мужем, суд во внимание не принимает, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами, показаниями Шумкина В.В., заключением эксперта.

Действия подсудимых Шумкина В.В., Шумкиной В.И. органами предварительного следствия правильно классифицированы по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней тяжести, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимые Шумкин В.В., Шумкина В.И. ранее не судимы, привлекаются к уголовной ответственности впервые, характеризуются по месту жительства и месту работы положительно, на диспансерном учете у психиатра не состоят.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются подсудимые Шумкин В.В., Шумкина В.И., уголовным законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

Учитывая в целом вышеприведенные данные о личности подсудимых Шумкина В.В., Шумкиной В.И., впервые привлекающихся к уголовной ответственности, а также принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, размер ущерба, наказание им необходимо назначить в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставляется подсудимым до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу - 5 листов профнастила следует возвратить по принадлежности в ООО «Стройлеспром».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шумкину ВалентинуИвановну, Шумкина Владимира Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - п. «а» ч.2 ст.158УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа:

- Шумкиной В.И. - в сумме 3000 руб. (три тысячи рублей),

- Шумкину В.В. - в сумме 2500 руб. (две тысячи пятьсот рублей).

Меру пресечения оставить подсудимым Шумкину В.В., Шумкиной В.И. до вступления приговора в законную силу без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - 5 листов профнастила передать по принадлежности в ООО «Стройлеспром».

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: В.В. Зубанов

Справка. Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010г.

Судья: В.В. Зубанов