приговор в отношении Дорожкина по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №1-41/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старое Шайгово 14 декабря 2010 года

Судья Старошайговского районного суда РМ Зубанов В.В.

с участием гособвинителя - прокурора Старошайговского района РМ Диева В.А.,

подсудимого Дорожкина Д.Н.,

защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение №203 и ордер № 58 от 10.12.2010 года,

при секретаре Парфеновой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Дорожкина Дмитрия Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием неполным средним, не работающего, в/о, ранее судимого:

  1. Старошайговским районным судом РМ 21.12.2006 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1-му году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
  2. Старошайговским районным судом РМ 01.04.2008 года по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Старошайговского районного суда РМ от 21.12.2006 года и окончательно назначено наказание к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден 19.03.2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Дорожкин Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Дорожкин Д.Н. находясь на <адрес>, решил совершить хищение имущества из дома №, расположенного на данной улице, принадлежащего ФИО2, для использования похищенного по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, Дорожкин Д.Н. прошел во двор дома и подошел к входной двери, затем через незапертую дверь вошел внутрь и прошел в жилую комнату. Находясь в комнате, Дорожкин Д.Н. вытащил из шифоньера сумку, из которой похитил: медаль «За отличные успехи в учении, труде и за примерное поведение», стоимостью 367 рублей, принадлежащую ФИО1 и два нагрудных знака о высшем гуманитарном образовании, стоимостью 100 рублей каждый, принадлежащие ФИО2 и ФИО3 В это время он был застигнут на месте совершения преступления ФИО4 Увидев последнего Дорожкин Д.Н. попытался выйти из комнаты, однако ФИО4 потребовал от Дорожкина Д.Н. оставаться на месте и высказал намерение сообщить о случившимся в милицию. После этого Дорожкин Д.Н. подошел к ФИО4 и умышленно нанес ему удар рукой в область лица и в область груди, причинив кровоподтеки, рану лица без вреда здоровью. От ударов Живайкин А.А. упал на пол, а Дорожкин Д.Н. выбежал из дома и с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ФИО1 на сумму 367 рублей, ФИО2 на сумму 100 рублей и ФИО3 на сумму 100 рублей.

Подсудимый Дорожкин Д.Н. вину в судебном заседании признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью он вошел в дом ФИО2 и стал искать какие - либо вещи в сумке с документами. Когда он нашел и взял медаль и два значка, его застал ФИО2 Из дома он сразу убежал и ФИО2 ударов не наносил. Возможно, ударил его дверью, поскольку убегая, сильно ее толкнул, чтобы помешать ФИО2 его догнать.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО4 оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой по причине болезни, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он проснулся и вышел во двор. Вернувшись в комнату увидел Дорожкина Д., который что-то искал в шкафу, а потом взял из сумки и положил в карман. Увидев его Дорожкин Д., хотел убежать, но он потребовал остановиться и сказал, что вызовет милицию. После этого Дорожкин Д. подбежал к нему и ударил рукой в область лица и груди. От ударов он упал, а Дорожкин Д. выбежал из дома на улицу;

- показаниями потерпевшей ФИО2 оглашенными в судебном заседании в связи с ее неявкой по причине болезни, из которых следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ее муж - ФИО3 ночевал в помещении бани, приспособленном для проживания. Около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и пошла к мужу, а их сын - ФИО4 вышел во двор. Она разбудила ФИО3, и в это время они услышали крики в доме. По голосу узнали, что кричит их сын Александр. Выбежав на улицу и подойдя к дому, они увидели, как оттуда выбежал Дорожкин Д. Войдя в дом, увидели, что их сын избит. Тот - пояснил им, что застал Дорожкина Д., когда последний что - то взял из сумки, в которой хранились семейные документы. Осмотрев сумку, обнаружили, что похищены: медаль «За отличные успехи в учении, труде и за примерное поведение», принадлежащая их дочери и два нагрудных знака о высшем образовании принадлежащих ей и ее мужу;

- показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в судебном заседании в связи с ее неявкой, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она от своих родителей узнала, что житель с. Старое Шайгово Дорожкин Д., в их доме избил ее брата Александра и похитил из дома принадлежащую ей медаль «За отличные успехи в учении, труде и за примерное поведение», которой она была награждена по окончании средней школы в 1994 году, а также два нагрудных знака о высшем образовании принадлежащих ее родителям;

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого Дорожкина Д., с которым они приобрели и стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Дорожкин Д. вытащил из кармана своей одежды медаль золотистого цвета и два нагрудных знака в виде ромбов. На вопрос, откуда у него эти вещи, Дорожкин Д. ответил, что похитил их из дома, из какого именно не сказал.

Кроме этого виновность Дорожкина Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, подтверждается:

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Дорожкиным Д.Н. в ходе, которой ФИО4 подтвердил показания данные им ранее, при допросе в качестве потерпевшего, а также заявил, что Дорожкин Д. лжет о том, что не наносил ему удары ( л.д. 57-59);

- заключением медицинской судебной экспертизы №(М) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО4 причинены кровоподтеки, рана лица без вреда здоровью (л.д. 73);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена комната <адрес> в которой Дорожкин Д.Н. применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО4 открыто, похитил медаль «За отличные успехи в учении, труде и за примерное поведение» и два нагрудных знака о высшем гуманитарном образовании, а также изъяты сумка и бумажные коробки в которых находилось похищенное Дорожкиным Д.Н. имущество (л.д. 8-19);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности по <адрес>, возле здания магазина «Магнит», где обнаружены и изъяты медаль и два нагрудных знака, похищенные Дорожкиным Д.Н. из дома № по <адрес> (л.д. 24-30);

- справкой, согласно которой стоимость золотой ученической медали «За отличные успехи в учении, труде и за примерное поведение» составляет 367 рублей (л.д. 67);

- справкой, согласно которой стоимость нагрудного знака о высшем гуманитарном образовании составляет 100 рублей (л.д. 69).

Действия подсудимого Дорожкина Д.Н., судом квалифицируются п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку, он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Довод подсудимого Дорожкина Д.Н. о том, что ударов потерпевшему ФИО4 он не наносил, а лишь сильно толкнул дверь, опровергается оглашенными показаниями потерпевшего ФИО4, показаниями его матери - потерпевшей ФИО2, заключением медицинской судебной экспертизы №(М) от ДД.ММ.ГГГГ Суд данное утверждение во внимание не принимает, поскольку считает его надуманным, а подсудимый Дорожкин Д.Н.- хочет уйти от более строгой ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К данным характеризующим личность подсудимого относятся: на учете у психиатра и нарколога не состоит, нигде не работает, ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению противоправных действий, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемому Дорожкину Д.Н. не имеется.

Принимая во внимание, что подсудимый Дорожкин Д.Н. допустил рецидив преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в размере не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

Поскольку Дорожкин Д.Н. ранее отбывал лишение свободы и вновь совершил преступление при рецидиве преступлений, суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ определяет ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ в данном случае судом признается нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: золотую ученическую медаль «за отличные успехи в учении, труде и примерное поведение», два нагрудных знака «о высшем гуманитарном образовании», сумку - «саквояж» следует оставить по принадлежности ФИО2, три бумажных коробки - уничтожить.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Дорожкина Д.Н. следует оставить без изменения.

Срок наказания необходимо исчислять Дорожкину Д.Н. с 20 октября 2010 года, т.е. с момента его задержания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дорожкина Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцевлишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Дорожкину Д.Н. с 20 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: золотую ученическую медаль «За отличные успехи в учении, труде и за примерное поведение» - передать по принадлежности ФИО1, два нагрудных знака «о высшем гуманитарном образовании», сумку - «саквояж» передать ФИО3, ФИО2, три бумажные коробки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под

стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Зубанов

Справка. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РМ от 02.03.2011 года приговор Старошайговского районного суда РМ от 14.12.2010 года в отношении Дорожкина Дмитрия Николаевичаоставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Дорожкина Д.Н. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Приговор вступил в законную силу 02 марта 2011 года.