приговор в отношении Хронцова по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-9/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старое Шайгово 15 марта 2011 года

Судья Старошайговского районного суда РМ Акмайкин С.Ф.

с участием гособвинителя - и.о. прокурора Старошайговского района РМ Щанкина С.Н.

подсудимого Хронцова О.В.,

защитника Французовой Н.А., представившей удостоверение №264 и ордер №29 от 14.03. 2011 года

при секретаре Паниной Л.В., а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хронцова Олега Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РМ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего временно по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, с образованием средне - специальным, работающего <данные изъяты>, судимого по приговору Старошайговского районного суда РМ от 16.05.2007 года по ст.158 ч.2 п. п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 13.08.2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Хронцов О.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Хронцов О.В. находился в доме ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, где решил совершить кражу продуктов питания из дома ФИО1 в <адрес>. Реализуя умысел, Хронцов О.В. пришел около 13 часов того же дня к дому ФИО1, расположенному по адресу: РМ, <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Хронцов О.В., оторвав лист древесно-стружечной плиты со стены коридора дома, незаконно проник в жилище ФИО1 Из помещения ее дома он совершил кражу следующих продуктов питания: рыбу сельдь общим весом 1 кг. 100 гр., стоимостью 55 рублей за один килограмм на сумму 60 рублей 50 копеек; четыре ноги свиные общим весом 2 кг, стоимостью 70 рублей за один килограмм на сумму 140 рублей; свиные косточки с мясом в количестве 3 кг, стоимостью 70 рублей за один килограмм на сумму 210 рублей; фарш говяжий - 0,5 кг, стоимостью 160 рублей за один килограмм на сумму 80 рублей; пельмени - 2 кг, стоимостью 65 рублей за один килограмм на сумму 130 рублей; макаронные изделия - лапша двух видов: вермишель и рожки по 2,5 кг. каждого вида, стоимостью 22 рубля 50 копеек за один килограмм на сумму 112 рублей 50 копеек; горох дробленый - 5 кг, стоимостью 21 рубль 50 копеек за один килограмм на сумму 107 рублей 50 копеек; лук репчатый - 5 кг, стоимостью 35 рублей за один килограмм на сумму 175 рублей; масло растительное «Злато» - 3 литра, стоимостью 219 рублей 50 копеек; пшено - 2 кг, стоимостью 40 рублей за один килограмм на сумму 80 рублей. Сложив указанные продукты питания в два пакета, Хронцов О.В. скрылся с места совершения преступления, причинив имущественный вред собственнику ФИО1 на общую сумму 1315 рублей.

Таким образом, Хронцов О.В. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Хронцов О.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен.

Основаниями особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Хронцов О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 против особого порядка принятия решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающее и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Хронцов О.В. ранее судим, судимость не погашена, по месту регистрации характеризуется формально положительно, по месту работы в <данные изъяты>», где он трудоустроен с 06.02.2011г., - положительно. Под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога подсудимый не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается активное способствование обвиняемым своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством признается судом рецидив преступлений, поскольку Хронцов О.В. совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенные преступления средней тяжести.

Учитывая обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимого Хронцова О.В., имеющего непогашенную судимость, и допустившего рецидив преступлений, не предпринявшего меры к возмещению ущерба, его склонность к совершению краж, что следует из материалов уголовного дела, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд при назначении наказания подсудимому Хронцову О.В. не находит оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому судом не назначаются ввиду нецелесообразности.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Хронцову О.В. назначается в исправительной колонии строгого режима как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступлений, и ранее отбывавшему лишение свободы.

Избранная мера пресечения подсудимому Хронцову О.В. в связи с назначением наказания в виде лишения свободы подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба в сумме 1315 рублей, судом удовлетворяется на основании требований ст.173 ч.3 ГПК РФ ввиду признания иска подсудимым в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: горох дробленный весом 250 гр.; лапшу ракушки весом 124 гр.; лапшу вермишель весом 92 гр.; пшено весом 260 гр.; пакет полимерный с надписью «Чайка сеть магазинов»; бутылку полимерную пустую емкостью 3 литра с имеющейся на ней этикеткой «Масло Злато подсолнечное», хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить как не представляющие ценность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Хронцова Олега Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хронцову О.В. изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания Хронцову О.В. исчислять с 15 марта 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с осужденного Хронцова Олега Васильевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 1315 (одну тысячу триста пятнадцать) рублей.

Вещественные доказательства по делу: горох дробленный весом 250 гр.; лапшу ракушки весом 124 гр.; лапшу вермишель весом 92 гр.; пшено весом 260 гр.; пакет полимерный с надписью «Чайка сеть магазинов»; бутылку полимерную пустую емкостью 3 литра с имеющейся на ней этикеткой «Масло Злато подсолнечное», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие ценность.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы Хронцовым О.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: С.Ф. Акмайкин

Справка. Приговор вступил в законную силу 28 марта 2011 года.

Судья: С.Ф. Акмайкин