приговор в отношении Якомаскиной А.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ



№1-8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старое Шайгово 01 апреля 2011 года

Судья Старошайговского районного суда РМ Мартынова А.И.

с участием гособвинителя - пом. прокурора Старошайговского района РМ Суркова А.М.

подсудимой Якомаскиной А.Н.

защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение № 203 и ордер №06 от 11.03. 2011 года

при секретаре Наумове С.С., а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якомаскиной Анны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жителя <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якомаскина А.Н. совершила умышленное причинение тяжкоговреда здоровья, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

21 декабря 2010 года Якомаскина А.Н., а также её дочь ФИО2 с сожителем ФИО1 находились в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 23 часа того же дня между ФИО2 и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой ФИО1 нанес ФИО2 ладонью два удара в область лица. Якомаскина А.Н., увидев, что ФИО1 нанес ее дочери ФИО2 два удара по лицу, разозлилась на него и на почве внезапно возникшей неприязни к ФИО1 взяла со стола на кухне нож, после чего, подойдя к ФИО1, умышленно, преследуя цель причинения телесных повреждений, нанесла ему ножом один удар в область живота. При этом Якомаскина А.Н.сознавала противоправный характер своих действий и предвидела возможность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью, поскольку удар нанесла ножом с достаточной силой в область живота, где расположены жизненно важные органы человека,а также желала наступления этихпоследствий.

В результате нанесенного удара Якомаскина А.Н., согласнозаключению судебно-медицинской экспертизы №39 (М) от 17 января 2011 года, причинила ФИО1 телесные повреждения в виде колото - резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, сальниковой сумки, осложненной гемоперитонеумом, с причинением тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Якомаскина А.Н. свою виновность в совершении преступления признала и пояснила, что 21 декабря 2010 г. в ее доме в дневное время она, ФИО1, ФИО3 употребляли спиртное, потом она пошла за водкой. Когда вернулась домой, там уже находилась ее дочь ФИО2 и подруга дочери ФИО4 Они еще употребили спиртное, после чего она легла спать. Через некоторое время она услышала, что ФИО1 и ее дочь начали ругаться. Она попыталась их разнять, но у нее это не получилось. ФИО1 ударил ее дочь два раза по лицу. Она не помнит, как ударила ФИО1 ножом. Когда увидела кровь, то потеряла сознание. Куда она нанесла удар ФИО1, сказать не может. Она и медсестре сказала, что защищала дочь и ударила ФИО1 ножом. Дочь с ФИО1 живут нормально. С характеристикой сельского поселения она не согласна, так как никаких замечаний в ее адрес от жителей села не поступало и в сельское поселение по этому поводу ее не вызывали.

Виновность подсудимой Якомаскиной А.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что он находился в доме Якомаскиной А.Н. с сожительницей ФИО2 Потом они с ФИО2 пошли встречать ФИО4, а после все втроем пришли к ним домой. В доме он, Якомаскина А.Н. и ФИО3 употребили спиртное. Он очнулся в больнице, так как получил ножевое ранение. Якомаскина А.Н. нанесла ему удар ножом после того, как он ударил ее дочь ФИО2

- оглашенными по ходатайству гособвинителя в связи с противоречиями показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что онпроживает в с<адрес> с сожительницей ФИО2, дочерью Якомаскиной А.Н., ФИО3

21 декабря 2010 года он вместе с Якомаскиной А.Н., ФИО3 дома пил самогон. Во время распития спиртного они все очень сильно опьянели, но им захотелось еще выпить. Якомаскина Анна пошла в магазин, а он пошел с сожительницей встречать ФИО4 Когда он, ФИО2 и ФИО4 пришли домой, в это время домой пришла Якомаскина Анна и принесла 2 бутылки водки ёмкостью 0,5 литра каждая бутылка. И он вместе с ФИО3 и Якомаскиной Анной стал пить водку в задней комнате, а ФИО4 и ФИО2 находились в передней комнате. Когда они выпили спиртное, он опьянел еще сильнее. Между ним и ФИО2 в задней комнате возникла ссора. Из - за чего возникла ссора, не помнит. Якомаскина Анна сказала, чтобы они успокоились и перестали ругаться. Они ответили, что разберутся сами. Он толкнул ФИО2 на кровать и нанес ей два удара ладонью по лицу. В это время он почувствовал сильную боль в области живота с правой стороны, сразу же обернулся и увидел стоящую перед ним Якомаскину А.Н., у нее в руках был кухонный нож с деревянной ручкой, на нём была кровь. Он сразу понял, что Якомаскина А.Н. нанесла ему ножевое ранение. От боли он потерял сознание, пришел в сознание в больнице. Когда Якомаскина А.Н. нанесла ему ножевое ранение, он был до пояса обнажен ( л.д. 39 - 40);

- оглашенными по ходатайству гособвинителя показаниями свидетеля ФИО2 ввиду отказа от дачи показаний, из которых следует, что она проживает с сожителем ФИО1, дочерью Дарьей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, матерью Якомаскиной А.Н.

21 декабря 2010 года она находилась дома. ФИО1, ФИО3 и мать пили самогон. Когда самогонка закончилась, мать ушла из дома, а она с ФИО1 ушла на улицу встречать ФИО4. Домой они пришли примерно в 18 часов. Спустя примерно 5 минут пришла мать с 2-мя бутылками водки ёмкостью 0,5 литра каждая бутылка. Она, ФИО4, дочь и брат Василий находились в передней комнате, а мать с ФИО3 и ФИО1 стали пить водку в задней комнате. Когда спиртное закончилось, мать и ФИО3 очень сильно опьянели, прошли в переднюю комнату и легли спать. В это время между ней и сожителем ФИО1 в задней комнате возникла ссора, они ругались. В это время в комнату пришла мать и сказала ФИО1, чтобы он её не трогал. Она и ФИО1 сказали матери, что разберутся сами. ФИО1 нанес ей несколько ударов ладонью по лицу, в это время она руками закрыла лицо. Когда открыла лицо, увидела, что ФИО1 лежал на полу. Мать присела на кровать, у нее в правой руке был кухонный нож в крови, из живота ФИО1 шла кровь. Она сразу же поняла, что мать нанесла ножом удар в область живота ФИО1 Когда мать увидела кровь, то потеряла сознание и нож у нее из рук упал. Она подняла нож и помыла. Затем положила на холодильник на кухне, после чеговызвала скорую помощь (л.д. 31-32);

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что она встретилась с ФИО2 и ФИО1 на улице. Она купила пиво, потом они все вместе пошли к ним домой. В доме они стали пить пиво. Через некоторое время пришла Якомаскина А.Н. и присоединилась к ним. Потом ФИО2 и ФИО1 начали ругаться. Она просила ФИО1, чтобы он не бил ФИО2 но тот ответил, что они сами разберутся. Она вернулась в комнату;

- оглашенными по ходатайству гособвинителя в связи с противоречиями показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым 21 декабря 2010 года примерно в 18 часов она встретилась с ФИО2 и сожителем последней ФИО1 на улице. Она купила пиво, и они пошли к ФИО2 домой. В это время дома находились ФИО3, Василий, пришла Якомаскина Анна с 2 бутылками водки ёмкостью 0,5 литра каждая. Они вместе с ФИО2, Василием сидели в передней комнате, а ФИО3, ФИО1, Якомаскина Анна сидели в задней комнате пили водку. Якомаскина Анна была очень пьяная. Когда водка у них закончилась, ФИО3 и Якомаскина Анна прошли в переднюю комнату и легли спать. В это время между ФИО1 и ФИО2 возникла ссора в задней комнате. Она попыталась успокоить ФИО2 и ФИО1, но те ей сказали, что разберутся без неё. ФИО1 нанес ФИО2 несколько ударов ладонью по лицу. Она прошла на кухню, а в этот момент из передней комнаты вышла Якомаскина Анна и стала кричать на ФИО1, чтобы тот не трогал ФИО2. ФИО1 сказал, что они разберутся сами. На тот момент время было примерно 23 часа. Якомаскина Анна прошла в кухню, и они с ней стали курить. Якомаскина Анна схватила с кухонного стола нож с деревянной ручкой, прошла в заднюю комнату, где между ФИО2 и ФИО1 происходила ссора, и ножом нанесла ФИО1 один удар в область живота в правую сторону. После этого ФИО1 упал на пол, из живота пошла кровь. Якомаскина Анна, увидев кровь, потеряла сознание. ФИО2 позвонила в больницу и вызвала «скорую помощь». Нож помыла (л.д.33-34);

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей, что 21 декабря 2010 года находилась на дежурстве в качестве фельдшера скорой помощи МУЗ «Старошайговская ЦРБ». Поскольку поступил вызов, они приехали в дом на <адрес>. У находившегося в доме ФИО1 было обнаружено ножевое ранение в области брюшной полости. Якомаскина А. Н. сказала ей, что она защищала свою дочь и нанесла это ножевое ранение. ФИО1 был доставлен в Старошайговскую ЦРБ;

- протоколом осмотра места происшествия от 22. 12. 2010 года о том, что осмотрен дом Якомаскиной А.Н.,расположенный по адресу: РМ, <адрес>, в ходе осмотра из помещения кухни изъят нож с деревянной ручкой; участвующая в осмотре ФИО2 пояснила, что именно данным ножом она нанесла ножевое ранение ФИО1 в область живота (л.д.7-15);

- протоколом осмотра предмета от 28.01.2011 года, согласно которому осмотрен нож с коричневой деревянной ручкой с маркировочными обозначениями на лезвии «TRAMONTINAinoxstainleesbrasil» ( л.д. 59- 62);

-постановлением от 28. 01 2011 года о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства ножа с деревянной ручкой ( л.д. 63);

- заключением эксперта № 39 (М) от 17. 01.2011 года с выводами о том, что в медицинских документах на имя ФИО1 описана колото - резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени, сальниковой сумки, осложненная гемоперитонеумом, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; причинена она острым колюще - режущим предметом (ами); давность причинения может соответствовать сроку, указанному в обстоятельствах дела, т.е. 21. 12. 2010 г.

Оценив исследованные доказательства, суд считает вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления полностью доказанной.

Действия подсудимой Якомаскиной А.Н., совершившей умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, судом квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Якомаскина А.Н. ранее не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, под диспансерным наблюдением у психиатра не состоит, находится под профилактическим наблюдением у нарколога с диагнозом <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО6 относительно объективности общественной характеристики, выданной администрацией сельского поселения, следует, что фактически подсудимая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб от жителей на ее поведение не поступало, она регулярно работала по договорам подряда в хозяйствах района, что также подтверждается соответствующими справками <данные изъяты>».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются активное способствование обвиняемой раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления в целом, данных о личности подсудимой, вышеуказанных смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимой и пояснившего, что каких - либо вредных последствий для его здоровья и трудоспособности не наступило, суд приходит к выводу, что исправление Якомаскиной А.Н. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ с возложением на нее обязанностей, необходимых для осуществления контроля за осужденной в целях обеспечения ее исправления.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Якомаскиной А.Н. оставляется без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якомаскину Анну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Якомаскину А.Н. в период условного осуждения выполнять следующие обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно - исполнительную инспекцию) по месту жительства ежемесячно в установленные этой инспекцией дни;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде Якомаскиной А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой, находящийся на хранении в ОВД Старошайговского муниципального района, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.И. Мартынова

Справка. Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года

Судья: А.И. Мартынова