приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-29/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Старое Шайгово                                                                07 ноября 2011 года                   

    Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия           Акмайкин С.Ф.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Старошайговского района РМ Щанкина С.Н.

подсудимого Серегина С.И.

защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение №203 и ордер            №38 от 17.10.2011 года

    при секретаре Паниной Л.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Серегина Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, юридически не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

    Серегин С.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    22 июля 2011 года Серегин С.И., находясь в своем доме <адрес>, решил совершить незаконные приобретение, хранение наркотического средства - «маковой соломы» в целях личного потребления.

Реализуя умысел, Серегин С.И. в период времени между 10 и 12 часами того же дня выйдя из дома на свой приусадебный участок, расположенный возле дома , где произрастали дикорастущие растения мака, совершил незаконное приобретение наркотического средства - «маковая солома» путем его сбора общей массой 1210,9 гр. Затем Серегин С.И. общее количество незаконно приобретенного им наркотического средства - «маковая солома» стал хранить в своем сарае, незаконно владея указанным наркотическим средством в целях последующего его личного потребления.

29 июля 2011 и 31 июля 2011 года незаконно приобретенное и хранящееся Серегиным С.И. наркотическое средство - «маковая солома» общим весом 1210,9 гр. обнаружено и изъято.

Согласно справке эксперта №684 от 30 июля 2011 года и заключениям эксперта №1112 от 05 августа 2011 года, №1133 от 11 августа 2011 года, растительное вещество, изъятое 29 июля 2011 года и 31 июля 2011 года у Серегина С.И., является наркотическим средством - маковая солома и его общая масса в высушенном виде составляет 1210,9 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», маковая солома является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «Наркотические средства») крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», маковая солома массой свыше 500 граммов относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Серегин С.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

     Подсудимый Серегин С.И. с предъявленным ему обвинением полностью согласен.Он заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия решения по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ.

Основаниями особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным обвинением по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Серегин С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель против особого порядка принятия решения не возражал.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия подсудимого Серегина С.И. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

      Серегин С.И. юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, замечаний не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается способствование обвиняемым своими показаниями раскрытию и расследованию преступления.

     Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

     Учитывая обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимого Серегина С.И., наличие вышеуказанного смягчающего обстоятельства, и возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения.

Суд считает необходимым для осуществления требуемого контроля за осужденным в целях обеспечения его исправления возложить на условно осужденного обязанность не менять место жительства без согласования с контролирующей уголовно-исполнительной инспекцией.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным в связи с его материальным положением.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Серегина С.И. следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: эмалированную кастрюлю, ложку, пакет из полимерного материала белого цвета с маковой соломой массой 163,22 гр.; пакет прозрачный из полимерного материала с маковой соломой массой 286,68 гр.; полимерный пакет голубого цвета с маковой соломой массой 760 гр.; соду пищевую массой 154,4 гр.; шприцы в количестве 10 штук с имеющимися на каждом из них иглой и предохранительными колпачками; пакет полимерный, в котором находится три пакета полупрозрачных, в двух из них находится измельченное растительное вещество темно-зеленого цвета с запахом растворителя, в третьем - растительная масса в виде стеблей и листьев темно-зеленого цвета; 2 бутылки полимерные объемом 2 литра с растворителем, 2 бутылки полимерные объемом 1,5 литра с растворителем, 2 бутылки полимерные объемом 1 литр с растворителем; стеклянную бутылку объемом 150 мл., в которой находится уксусная кислота, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №12 МО МВД РФ «Краснослободский», следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Серегина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Серегину С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Серегина С.И. в период условного осуждения выполнять обязанность - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

    Меру пресечения оставить ему до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: эмалированную кастрюлю, ложку, пакет из полимерного материала белого цвета с маковой соломой массой 163,22 гр.; пакет прозрачный из полимерного материала с маковой соломой массой 286,68 гр.; полимерный пакет голубого цвета с маковой соломой массой 760 гр.; соду пищевую массой 154,4 гр.; шприцы в количестве 10 штук с имеющимися на каждом из них иглой и предохранительными колпачками; пакет полимерный, в котором находится три пакета полупрозрачных, в двух из них находится измельченное растительное вещество темно-зеленого цвета с запахом растворителя, в третьем - растительная масса в виде стеблей и листьев темно-зеленого цвета; 2 бутылки полимерные объемом 2 литра с растворителем, 2 бутылки полимерные объемом 1,5 литра с растворителем, 2 бутылки полимерные объемом 1 литр с растворителем; стеклянную бутылку объемом 150 мл., в которой находится уксусная кислота, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №12 МО МВД РФ «Краснослободский», уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:                                                                 С.Ф. Акмайкин

Справка. Приговор вступил в законную силу 18 ноября 2011 года.

Судья:                                                                                    С.Ф. Акмайкин