Приговор в отношении Кракова В.Н. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-34/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старое Шайгово 16 ноября 2011 года

Судья Старошайговского районного суда РМ Зубанов В.В.

с участием гособвинителя - и.о. прокурора Старошайговского района РМ Щанкина С.Н.,

подсудимого Кракова В.Н.,

защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение № 203 и ордер № 48 от 08.11.2011 года,

при секретаре Наумове С.С.,

также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кракова Валерия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием средним, не работающего, в/о, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Краков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:    

02 сентября 2011 года Краков В.Н., находясь в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, увидел на столе в комнате мобильный телефон марки «NOKIA N70-1», принадлежащий хозяйке, который решил похитить для использования в личных целях. Воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, Краков В.Н. взял со стола принадлежащий ей мобильный телефон и положил в карман своей одежды. Убедившись, что его преступные действия остались незамеченными, он ушел из квартиры ФИО1, получив реальную возможность распоряжаться похищенным телефоном по своему усмотрению. Своими преступными действиями Краков В.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 3068 рублей, который для неё является значительным.

Таким образом, Краков В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Краков В.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласен.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Краков В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Краков В.Н. юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, нигде не работает.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления обвиняемым, признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления в целом, данных о личности подсудимого Кракова В.Н., характеризующегося положительно, вышеуказанного смягчающего обстоятельства, учитывая размер ущерба, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск на сумму 8 000 рублей подлежит удовлетворению частично - в сумме 3068 руб., которая признана подсудимым Краковым В.Н.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «NOKIA N70-1» следует уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кракова В.Н. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кракова Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Взыскать с Кракова Валерия Николаевича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 3068 (три тысячи шестьдесят восемь) рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «NOKIA

N70-1» уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Кракова В.Н. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: В.В. Зубанов

Справка. Приговор вступил в законную силу 28 ноября 2011 года.

    Судья: В.В. Зубанов