Приговор в отношении Вавилиной Н.В. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-32/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

с.Старое Шайгово 16 ноября 2011 года

Судья Старошайговского районного суда РМ Мартынова А.И.

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Старошайговского района РМ Шанкина С.Н.

подсудимой Вавилиной Н.В.

защитника Французовой Н.А., представившей удостоверение № 264 и ордер № 83 от 10.11. 2011 года

при секретаре Ямашкиной Ю.В., а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вавилиной Натальи Викторовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, с образованием неполным средним, не замужней, невоеннообязанной, <данные изъяты>, судимой 15 сентября 2011 года Старошайговским районным судом РМ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вавилина Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

27 августа 2011 года Вавилина Н.В., находясь в с. Старая Фёдоровка Старошайговского муниципального района РМ, решила совершить кражу имущества из дома, принадлежащего ФИО1, для последующего использования похищенного в личных нуждах.

Реализуя свой преступный умысел, примерно в 21 часов 00 минут того же дня Вавилина Н.В. подошла к дому ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> Убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, сняла навесной замок с входной двери, который был в незапертом состоянии, после чего незаконно проникла внутрь дома. Из зала Вавилина Н.В. взяла мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-E1080i» стоимостью 658 рублей и 1 флакон лака для волос «Прелесть» ёмкостью 160 мл. стоимостью 50 рублей. После чего прошла в коридор и взяла 42 металлические крышки для консервирования стоимостью 5 рублей за 1 штуку. Затем Вавилина Н.В. вынесла похищенное имущество на улицу и скрылась с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 918 рублей.

Таким образом, Вавилина Н.В. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Вавилина Н.В. с предъявленным ей обвинением полностью согласна.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимой с предъявленным обвинением, её ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Вавилина Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Вавилиной Н.В. судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Вавилина Н.В. на момент совершения преступления являлась юридически не судимой, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается способствование обвиняемой своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимой Вавилиной Н.В., наличие вышеуказанного смягчающего обстоятельства, размер похищенного, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимой, а также возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым для осуществления требуемого контроля за осужденной Вавилиной Н.В. в целях обеспечения ее исправления возложить на условно осужденную обязанности: являться на регистрацию в контролирующий орган, т.е. уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным в связи с материальным положением подсудимой и ее образом жизни.

С учетом данных о личности подсудимой Вавилиной Н.В. суд не находит оснований для назначения ей другого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой она обвиняется.

Поскольку Вавилиной Н.В. приговором Старошайговского районного суда РМ от 15.09. 2011 года по первому делу назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, то наказание, назначенное по настоящему приговору и наказание, назначенное по приговору от 15. 09. 2011 года, подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: справку о стоимости от 28.09.2011 года следует оставить при уголовном деле; мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-E1080i», 42 металлические крышки для консервирования, возвращенные владельцу ФИО1, оставить ей же.

Мера пресечения – подписка о невыезде в отношении Вавилиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вавилину Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Вавилину Н.В. в период условного осуждения выполнять следующие обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно - исполнительную инспекцию) по месту жительства ежемесячно в установленные этой инспекцией дни;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Старошайговского районного суда РМ от 15 сентября 2011 года, которым Вавилина Н.В. осуждена по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденной Вавилиной Н.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу: справку о стоимости от 28.09.2011 года, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле; мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-E1080i», 42 металлические крышки для консервирования, возвращенные потерпевшей ФИО1, оставить ей же.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                А.И. Мартынова

Копия верна. Судья:                         А.И. Мартынова

Справка. Приговор вступил в законную силу: «29» ноября 2011 г.

Судья:                                А.И. Мартынова